Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

IL CAIRO - Sale a quota nove il bilancio azzurro ai Campionati del Mondo Master in corso a Il Cairo. La terza giornata della rassegna iridata porta in casa Italia altre quattro medaglie di cui una d'oro, due argento ed una di bronzo.

 

A far risuonare l'Inno di Mameli ed a festeggiare la conquista del titolo di campioni del Mondo di sciabola maschile a squadre sono stati i sei componenti la formazione azzurra.
Enrico Antinoro, Riccardo Carmina, Oliver Emmerich, Stefano Lanciotti, Francesco Eugenio Negro e Giulio Paroli sono saliti sul gradino più alto del podio grazie ad un percorso di gara che li ha visti superare la Gran Bretagna ai quarti di finale per 30-22, quindi il Giappone per 30-13 in semifinale ed infine la Germania nell'assalto finale col netto punteggio di 30-7

 

Le altre medaglie sono giunte invece dalle gare di fioretto femminile.

La prima medaglia d'argento è arrivata dal fioretto femminile cat. 50 dove Elena Benucci si è laureata vicecampionessa del Mondo. La fiorettista azzurra, dopo che ai quarti si era aggiudicata il derby italiano contro Maria Grazia Lattanzio per 10-5, è stata brava a piazzare la stoccata decisiva del 10-9 nell'assalto di semifinale contro la tedesca Silke Weltzien.
In finale, poi Elena Benucci è stata superata 10-4 dalla portacolori russa Inessa Rodionova.

 

La seconda medaglia d'argento di giornata è stata quella che è andata al collo di Gianna Cirillo. A fermare la corsa al titolo iridato di fioretto femminile cat. 60 è stata la statunitense Jenette Starks-Faulkner che si è imposta in finale per 10-5. Gianna Cirillo, in precedenza, aveva sconfitto in semifinale la francese Veronique Glasser Carette per 9-8, ed ancora prima, ai quarti di finale, aveva avuto ragione col punteggio di 4-1 dell'altra azzurra Laura Grande.

 

La quarta medaglia di giornata, quella di bronzo, è giunta invece per merito di Iris Gardini che, al termine della gara di fioretto femminile cat.70, sale sul terzo gradino del podio. La romagnola, dopo il successo ai quarti per 7-6 contro la russa Liubov Mayorova, è stata sconfitta in semifinale dall'altra russa, Nadejda Arskaya con il punteggio d 10-4.

 

CAMPIONATI DEL MONDO MASTER 2019 - FIORETTO FEMMINILE - CAT. 50 - Il Cairo, 7 ottobre 2019
Finale
Rodionova (Rus) b. Benucci (ITA) 10-4

Semifinali
Rodionova (Rus) b. Zoppke (Ger) 10-4
Benucci (ITA) b. Weltzien (Ger) 10-9

Quarti
Rodionova (Rus) b. Shaginyan (Rus) 10-5
Zoppke (Ger) b. Ginder-Wulff (Ger) 10-4
Benucci (ITA) b. Lattanzio (ITA) 10-5
Weltzien (Ger) b. Tanzmeister (Aut) 10-8

Classifica (37): 
1. Rodionova (Rus), 2. Benucci, 3. Weltzien (Ger), 3. Zoppke (Ger), 5. Lattanzio (ITA), 6. Tanzmeister (Aut), 7. Shaginyan (Rus), 8. Ginder-Wulff (Ger).
26. Saracino (ITA), 34. Azin (ITA).

 

CAMPIONATI DEL MONDO MASTER 2019 - FIORETTO FEMMINILE - CAT. 60 - Il Cairo, 7 ottobre 2019
Finale
Stark-Faulkner (Usa) b. Cirillo (ITA) 10-5

Semifinali
Cirillo (ITA) b. Glasser Carette (Fra) 9-8
Starks-Faulkner (Usa) b. Tanaka (Jpn) 10-4

Quarti
Glasser Carette (Fra) b. Hale (Gbr) 10-7
Cirillo (ITA) b. Grande (ITA) 4-1
Tanaka (Jpn) b. Walters (Usa) 10-8
Starks-Faulkner (Usa) b. Ballard (Aus) 10-6

Classifica (33):
1. Stark-Faulkner (Usa), 2. Cirillo (ITA), 3. Tanaka (Jpn), 3. Glasser Carette (Fra), 5. Ballard (Fra), 6. Grande (ITA), 7. Walters (Usa), 8. Hale (Gbr).
16. Della Corte (ITA), 17. Col (ITA).

 

CAMPIONATI DEL MONDO MASTER 2019 - FIORETTO FEMMINILE - CAT. 70 - Il Cairo, 7 ottobre 2019
Finale
Someroja (Fin) b. Arskaya (Rus) 10-4

Semifinali
Arskaya (Rus) b. Gardini (ITA) 10-4
Someroìja (Fin) b. Palm (Swe) 10-4

Quarti
Gardini (ITA) b. Mayorova (Rus) 7-6
Arskaya (Rus) b. Stevens (Usa) 10-8
Someroja (Fin) b. Allardice (Aus) 6-5
Palm (Swe) b. Payne (Gbr) 10-8

Classifica (21): 
1. Someroja (Fin), 2. Arskaya (Rus), 3. Gardini (ITA), 3. Palm (Swe), 5. Stevens (Usa), 6. Mayorova (Rus), 7. Payne (Gbr), 8. Allardice (Aus).
19. Nicolosi (ITA), 20. Grande (ITA).

 

CAMPIONATI DEL MONDO MASTER 2019 - SCIABOLA MASCHILE - PROVA A SQUADRE - Il Cairo, 7 ottobre 2019
Finale
ITALIA b. Germania 30-7

Finale 3°-4° posto
Usa b. Giappone 30-21

Semifinali
Germania b. Usa 30-29
ITALIA b. Giappone 30-13

Quarti
Germania b. Polonia 30-10
Usa b. Francia 30-18
Giappone b. Russia 30-24
ITALIA b. Gran Bretagna 30-22

Classifica (9): 
1. ITALIA, 2. Germania, 3. Usa, 4. Giappone, 5. Russia, 5. Francia, 7. Gran Bretagna, 8. Polonia.

ITALIA: Enrico Antinoro, Riccardo Carmina, Oliver Emmerich, Stefano Lanciotti, Francesco Eugenio Negro, Giulio Paroli

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });