Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

IL CAIRO - Si concludono oggi a Il Cairo i Campionati del Mondo Master 2019. L'Italia, che ha già ottenuto un bottino di 13 medafglie di cui 3 d'oro, affida le sue speranze alle squadre di spada maschile e spada femminile, protagoniste della giornata conclusiva.

 

La penultima giornata, svoltasi questo giovedi, non ha riservato emozioni per i colori italiani.

Il miglior risultato azzurro è stato quello ottenuto nella spada maschile cat. 50 da Marco Cerroni. Lo spadista italiano si è infatti fermato ai piedi del podio, dopo la sconfitta subìta ai quarti di finale per 10-7 dal tedesco Guido Quanz, poi medaglia d'argento.
Stop nel turno dei 32 per Alessandro Di Bella, mentre nel tabellone dei 64 erano usciti di scena sia Marco Fenoglio, superato nel derby da Marco Cerroni, e sia Riccardo Bonsignore Zanghì sconfitto dal francese Michel Guy, poi campione iridato.

 

Nella spada maschile cat. 70 invece è stato Dino Mandrioli il migliore degli italiani in gara. L'azzurro è uscito sconfitto dall'assalto degli ottavi di finale contro il russo Alexander Kasatov.
Stop nel turno dei 32 per Marco Bertolini che, in precedenza, nel tabellone dei 64, si era aggiudicato il derby azzurro contro Gianrcalo Toran.

 

Infine, nella gara di spada femminile cat. 70, Iris Gardini è stata fermata sul 10-8 nel turno dei 16 dalla svedese Ingrid Eiritz, mentre Maria Caproni era stata superata nel turno dei 32 dall'australiana Jane Allardice col punteggio di 10-5.

 

CAMPIONATI DEL MONDO MASTER IL CAIRO 2019 - SPADA MASCHILE - CAT. 50 - Il Cairo, 10 ottobre 2019
Finale
Guy (Fra) b. Quanz (Ger) 10-6

Semifinali
Quanz (Ger) b. Brudy-Zippelius (Ger) 10-6
Guy (Fra) b. Markus (Ger) 10-7

Quarti
Quanz (Ger) b. Cerroni (ITA) 10-7
Brudy-Zippelius (Ger) b. Codon MIravalle (Esp) 6-5
Guy (Fra) b. Normile (Usa) 10-9
Markus (Ger) b. Grand D'Hauteville (Sui) 10-8

Classifica (71): 
1. Guy (Fra), 2. Quanz (Ger), 3. Brudy-Zippelus (Ger), 3. Markus (Ger), 5. Codon Miravalle (Esp), 6. Grand D'Hauteville (Sui), 7. Cerroni (ITA), 8. Normile (Usa).
26. Di Bella (ITA), 35. Bonsignore (ITA), 48. Fenoglio (ITA).

 

CAMPIONATI DEL MONDO MASTER IL CAIRO 2019 - SPADA MASCHILE - CAT. 70 - Il Cairo, 10 ottobre 2019
Finale
Purdie (Aus) b. Goossens (Usa) 10-9

Semifinali

Goossens (Usa) b. Bena (Fra) 10-6
Purdie (Aus) b. Robert (Fra) 10-7

Quarti
Goossens (Usa) b. Kasatov (Rus) 10-2
Bena (Fra) b. Spahn (Usa) 10-6
Purdie (Aus) b. Munster (Den) 10-5
Robert (Fra) b. Brown (Gbr) 8-7

Classifica (46): 
1 Purdie (Aus), 2. Goossens (Usa), 3. Bena (Fra), 3. Robert (Fra), 5. Spahn (Usa), 6. Brown (Gbr), 7. Kasatov (Rus), 7. Munster (Den).
9. Mandrioli (ITA), 28. Bertolini (ITA), 37. Toran (ITA).

 

CAMPIONATI DEL MONDO MASTER IL CAIRO 2019 - SPADA FEMMINILE - CAT. 70 - Il Cairo, 10 ottobre 2019
Finale
Someroja (Fin) b. Uff (Gbr) 10-9

Semifinali
Someroja (Fin ) b. Kallus (Usa) 10-3
Uff (Gbr) b. Sopru (Aus) 10-8

Quarti
Someroja (Fin) b. Aher (Usa) 10-6
Kallus (Usa) b. Greunke (Ger) 10-6
Sopru (Aus) b. Eiritz (Swe) 10-8
Uff (Gbr) b. Lepeltier (Fra) 10-7

Classifica (22): 
1. Someroja (Fin), 2. Uff (Gbr); 3. Kallus (Usa), 3. Sopru (Aus), 5. Lepeltier (Fra), 6. Aher (Usa), 7. Greunke (Ger) 8. Eiritz (Swe).
9. Gardini (ITA), 22. Caproni (ITA).

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });