Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

BONN - Saranno dieci gli azzurri nel tabellone principale della tappa d'esordio stagionale del circuito di Coppa del Mondo di fioretto maschile, che ha preso il via questo venerdi a Bonn.

Sulle pedane della Renania l'obiettivo di oggi è stata la conquista del pass di qualificazione al tabellone principale della gara individuale che avrà inizio questo sabato mattina.

Ad ottenerlo, immediatamente dopo la fase a gironi, sono stati Guillaume Bianchi, Tommaso Marini, Edoardo Luperi, Davide Filippi, grazie al loro percorso netto nei rispettivi raggruppamenti.

Per Lorenzo Nista e Damiano Rosatelli invece, il pass è arrivato dopo aver affrontato gli assalti del tabellone preliminare che li hanno visti vincitori e dunque capaci di raggiungere le quattro teste di serie azzurre nel main draw: Alessio Foconi, Daniele Garozzo, Andrea Cassarà e Giorgio Avola.

 

Si sono fermati invece Alessandro Paroli ed Alessandro Gridelli. Il primo è stato superato col punteggio di 15-9 dal francese Mertine, mentre Gridelli è stato sconfitto 15-14 dal portacolori di Hong Kong, Cheung nel secondo assalto del tabellone di qualificazione.

 

COPPA DEL MONDO - FIORETTO MASCHILE - Bonn, 8-10 novembre 2019
Tabellone dei 64 
Foconi (ITA) - Serri (Svk)
Bianchi (ITA) - (Berg (Den)
Marini (ITA) -  Su Zhenghui (Chn)
Luperi (ITA) -  Kontochristopoulos (Gre)
Rosatelli (ITA) - Safin (Rus)
Garozzo (ITA) - Joppich (Ger)
Nista (ITA) - Lefort (Fra)
Avola (ITA) - Cadot (Fra) 
Filippi (ITA) - Hamza (Egy)
Cassarà (ITA) - Cheung Siu Lun (Hkg)

Tabellone dei 64 - qualificazione
Nista (ITA) b. Gronningsater (Irl) 15-8
Mertine (Fra) b. Paroli (ITA) 15-9
Rosatelli (ITA) b. Tofalides (Cyp) 15-14

Tabellone dei 128 - qualificazione
Cheung (Hkg) b. Gridelli (ITA) 15-14
NIsta (ITA) b. Rzadkowski (Pol) 15-8
Rosatelli (ITA) b. Yunes (Ukr) 15-10
Paroli (ITA) b. Chung (Kor) 15-13

Tabellone dei 256 - qualificazione
NIsta (ITA) b. Ziagon (Ger) 15-3

Fase a gironi
Damiano Rosatelli: 4 vittorie, 2 sconfitte
Tommaso Marini: 6 vittorie, nessuna sconfitta
Lorenzo Nista: 3 vittorie, 3 sconfitte
Edoardo Luperi: 6 vittorie, nessuna sconfitta
Davide Filippi: 6 vittorie, nessuna sconfitta
Alessandro Gridelli: 4 vittorie, 2 sconfitte
Guillaume Bianchi: 6 vittorie, nessuna sconfitta
Alessandro Paroli: 4 vittorie, 2 sconfitte

Classifica (260): 79. Paroli (ITA), 110. Gridelli (ITA).

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });