Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

IL CAIRO - Saranno nove gli azzurri che affronteranno domattina la seconda giornata di gara della tappa d'esordio stagionale del circuito di Coppa del Mondo di sciabola maschile.

 

E' questo il verdetto emesso dalle pedane egiziane al termine della giornata dedicata alle fasi di qualificazione.

Alle teste di serie, Luca Curatoli, Aldo Montano, Gigi Samele ed Enrico Berrè, già ammessi di diritto nel main draw, si è aggiunto, immediatamente dopo il percorso netto fatto registrare nella fase a gironi, Giovanni Repetti.

Gabriele Foschini, Luigi Miracco, Riccardo Nuccio e Matteo Neri hanno invece superato indenni i due assalti del tabellone preliminare, conquistando così il pass d'accesso al turno dei 64 da cui domattina prenderà il via la giornata che si concluderà con il vincitore della prima gara individuale della stagione internazionale.

 

In tre, invece, sono usciti di scena. Si è trattato di Francesco D'Armiento, sconfitto 15-8 dall'ungherese Puy, di Giacomo Mignuzzi, che ha vinto un solo assalto nel proprio girone, e di Dario Cavaliere, costretto al ritiro per via di un problema fisico. 

 

COPPA DEL MONDO - SCIABOLA MASCHILE - Il Cairo, 15-17 novembre 2019
Tabellone dei 64
Berrè (ITA) - Homer (Usa)
Neri (ITA) - Szatmari (Hun)
Repetti (ITA) - Bonah (Ger)
Montano (ITA) - Deary (Gbr)
Curatoli (ITA) - Miracco (ITA)
Samele (ITA) - Jung (Kor)
Foschini (ITA) - Ha Hansol (Kor)
Nuccio (ITA) - Abedini (Iri)

Tabellone dei 64 - qualificazione
Miracco (ITA) b. Cuellar (Col) 15-5
Neri (ITA) b. Lin Xiao (Chn) 15-12
Foschini (ITA) b. Ayman (Egy) 15-9
Nuccio (ITA) b. Pozdnyakov (Rus) 15-8

Tabellone dei 128 - qualificazione
Miracco (ITA) b. Ursachi (Rou) 15-10
Neri (ITA) b. Retchia (Geo) 15-9
Foschini (ITA) b. Bibi (Fra) 15-14
Nuccio (ITA) b. Barloy (Fra) 15-5
Puy (Hun) b. D'Armiento (ITA) 15-8

Fase a gironi
Francesco D'Armiento: 4 vittorie, 2 sconfitte
Gabriele Foschini: 4 vittorie, 2 sconfitte
Luigi Miracco: 3 vittorie, 3 sconfitte
Riccardo Nuccio: 3 vittorie, 3 sconfitte
Giacomo Mignuzzi: 1 vittorie, 5 sconfitte
Dario Cavaliere: ritiro infortunio
Matteo Neri: 3 vittorie, 2 sconfitte
Giovanni Repetti: 5 vittorie, nessuna sconfitta

Classifica (194): 99. D'Armiento (ITA), 162. Mignuzzi (ITA).

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });