Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

COPPA DEL MONDO - E' iniziato il "super weekend" di Coppa del Mondo, con ben tre tappe in contemporanea che si sviluppano sulle pedane di Berna, di Orleans e de Il Cairo.

Questo venerdi si sono svolte le giornate dedicate alle fasi di qualificazioni, che hanno determinato il quadro del primo turno del tabellone principale di ciascuna gara.

A Berna, dove ha preso il via la tappa d'esordio stagionale di Coppa del Mondo di spada maschile, saranno sette gli azzurri in pedana domani nel primo turno del main draw. Ai già ammessi di diritto come teste di serie, Andrea Santarelli e Gabriele Cimini, si sono aggiunti immediatamente dopo la fase a gironi, Lorenzo Buzzi e Federico Vismara, in virtù del percorso netto fatto registrare nei rispettivi raggruppamenti. A seguire, a conquistare il pass di qualificazione al termine del percorso del tabellone preliminare sono stati Davide Di Veroli, Marco Fichera e Luca Diliberot.
Sono invece usciti di scena gli altri azzurri: Enrico Garozzo, Valerio Cuomo, Matteo Tagliariol, Gianpaolo Buzzacchino ed Andrea Russo.

 

Al Cairo, l'Italia ha invece sfiorato l'en plein dopo la prima giornata di gara della tappa del circuito di Coppa del Mondo di fioretto femminile. 
Saranno infatti undici le fiorettiste italiane nel primo turno del tabellone principale. Ad approdare direttamente al main draw sono state Erica Cipressa, Martina Favaretto e Beatrice Monaco. Per Elisa Vardaro, Martina Sinigalia, Martina Batini e Camilla Mancini invece il pass è giunto dopo le forche caudine del tabellone principale, che comunque le hanno visto raggiungere Elisa Di Francisca, Arianna Errigo, Alice Volpi e Francsca Palumbo, ammesse di diritto come teste di serie al tabellone principale.
L'unica italiana ad essere eliminata nella fase preliminare è stata Elisabetta Bianchin.

 

Sulle pedane francesi di Orleans è scattata invece la tappa di Coppa del Mondo di sciabola femminile. 
Al termine della giornata di qualificazione, l'Italia può vantare sei atlete nel primo turno del tabellone principale.Ad Irene Vecchi, già ammessa di diritto al main draw, si sono aggiunte, immediatamente dopo al fase a gironi Rossella Gregorio, Lucia Lucarini, Rebecca Gargano e Michela Battiston.
La sesta azzurra, Martina Criscio, è invece riuscita a superare indenne gli assalti del tabellone preliminare e tornerà in pedana nella mattinata di questo sabato.

Escono di scena invece, perché sconfitte negli assalti di qualificazione, Benedetta Taricco, Chiara Mormile, Giulia Arpino, Caterina Navarria e Beatrice Dalla Vecchia, mentre Sofia Ciaraglia era stata eliminata dopo la fase a gironi.

 

COPPA DEL MONDO - SPADA MASCHILE - Berna, 22-24 novembre 2019
Tabellone dei 64
Santarelli (ITA) - Di Veroli (ITA)
Diliberto (ITA) - Elkord (Mar)
Cimini (ITA) - Tulen (Ned)
Fichera (ITA) - Yamada (Jpn)
Vismara (ITA) - Herey (Ukr)
Buzzi (ITA) - Wang (Chn)

Tabellone dei 64 - qualificazione
Di Veroli (ITA) b. Bruev (Rus) 13-12
Fichera (ITA) b. Nycz (Pol) 15-10
Diliberto (ITA) b. Redli (Hun) 15-9

Tabellone dei 128 - qualificazione
Di Veroli (ITA) b. Taliotis (Cyp) 15-8
Fichera (ITA) b. Song Jae Ho (Kor) 15-9
Pauloski (Blr) b. Cuomo (ITA) 15-9
Wang (Chn) b. Buzzacchino (ITA) 15-13
Blais Belanger (Can) b. Russo (ITA) 15-11
Diliberto (ITA) b. Beskin (Isr) 15-8

Tabellone dei 256 - qualificazione
Di Veroli (ITA) b. Rod (Por) 15-9
Svensson (Swe) b. Garozzo (ITA) 14-13
Fichera (ITA) b. Hatz (Sui) 15-10
Buzzacchino (ITA) b. Tagliariol (ITA) 15-10
Diliberto (ITA) b. Kurz Jorda (Uru) 15-8

Fase a gironi
Marco Fichera: 4 vittorie, 2 sconfitte
Enrico Garozzo: 3 vittorie, 3 sconfitte
Federico Vismara: 6 vittorie, nessuna sconfitta
Valerio Cuomo: 5 vittorie, 1 sconfitta
Matteo Tagliariol: 3 vittorie, 3 sconfitte
Gianpaolo Buzzacchino: 3 vittorie, 2 sconfitte
Luca Diliberto: 4 vittorie, 2 sconfitte
Davide Di Veroli: 2 vittorie, 4 sconfitte
Andrea Russo: 4 vittorie, 2 sconfitte
Lorenzo Buzzi: 6 vittorie, nessuna sconfitta

Classifica (321): 108. Cuomo (ITA), 117. Russo (ITA), 134. Buzzacchino (ITA), 208. Tagliariol (ITA), 216. Garozzo (ITA).

 

COPPA DEL MONDO - FIORETTO FEMMINILE - ll Cairo, 22-24 novembre 2019
Tabellone dei 64
Volpi (ITA) - Harvey (Can)
Vardaro (ITA) - Hong Seo (Kor)
Palumbo (ITA) - Kirschen (Ger)
Di Francisca (ITA) - Synoradzka (Pol)
Errigo (ITA) - Cai Yuanting (Chn)
Monaco (ITA) - Guo (Can)
Favaretto (ITA) - Batini (ITA)
Sinigalia (ITA) - Chae Song (Kor)
Cipressa (ITA) - Samsonova (Rus)
Mancini (ITA) - Deriglazova (Rus)

Tabellone dei 64 - qualificazione
Vardaro (ITA) b. Marechal (Fra) 15-8
Sinigalia (ITA) b. Kreiss (Hun) 13-9
Batini (ITA) b. Golubytskyi (Ger) 15-13
Mancini (ITA) b. Lyczbinska (Pol) 15-9

Tabellone dei 128 - qualificazione
Synoradzka (Pol) b. Bianchin (ITA) 15-12
Mancini (ITA) b. Cheng (Hkg) 15-9

Fase a gironi
Martina Favaretto: 5 vittorie, 1 sconfitta
Martina Sinigalia: 4 vittorie, 2 sconfitte
Martina Batini: 5 vittorie, 1 sconfitta
Beatrice Monaco: 5 vittorie, 1 sconfitta
Erica Cipressa: 5 vittorie, 1 sconfitta
Elisa Vardaro: 5 vittorie, 1 sconfitta
Elisabetta Bianchin: 3 vittorie, 3 sconfitte
Camilla Mancini: 3 vittorie, 3 sconfitte

Classifica (170): 109. Bianchin (ITA).

 

COPPA DEL MONDO - SCIABOLA FEMMINILE - Orleans, 22-24 novembre 2019
Tabellone dei 64 
Gargano (ITA) - Unludag (Tur)
Lucarini (ITA) - Zahonyi (Hun)
Criscio (ITA) - Marton (Hun)
Vecchi (ITA) - Karimova (Aze)
Gregorio (ITA) - Rifkiss (Fra)
Battiston (ITA) - Balzer (Fra)

Tabellone dei 64 - qualificazione
Pohl-Mikulik (Hun) b. Taricco (ITA) 15-13
Criscio (ITA) b. Tartakovsky (Usa) 15-11
Yoon (Kor) b. Navarria (ITA) 15-13
Katona (Hun) b. Arpino (ITA) 15-10

Tabellone dei 128 - qualificazione
Taricco (ITA) b. Besbes (Tun) 15-7
Ma Yingjia (Chn) b. Mormile (ITA) 15-10
Arpino (ITA) b. Erbil (Tur) 15-14
Navarria (ITA) b. Dalla Vecchia (ITA) 15-10
Criscio (ITA) b. Urano (Jpn) 15-12

Fase a gironi
Beatrice Dalla Vecchia: 4 vittorie, 2 sconfitte
Chiara Mormile: 3 vittorie, 3 sconfitte
Rossella Gregorio: 6 vittorie, nessuna sconfitta
Martina Criscio: 3 vittorie, 3 sconfitte
Lucia Lucarini: 5 vittorie, 1 sconfitta
Rebecca Gargano: 6 vittorie, nessuna sconfitta
Benedetta Taricco: 4 vittorie, 2 sconfitte
Giulia Arpino: 2 vittorie, 4 sconfitte
Caterina Navarria: 3 vittorie, 3 sconfitte
Sofia Ciaraglia: 1 vittorie, 5 sconfitte
Michela Battiston: 5 vittorie, 1 sconfitta

Classifica (212): 74. Taricco (ITA), 90. Navarria (ITA), 96. Arpino (ITA), 109. Dalla Vecchia (ITA), 147. Mormile (ITA), 176. Ciaraglia (ITA).

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });