Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

FORLI' - Ha preso il via questo sabato a Forlì la due giorni dedicata ai Campionati Italiani under23.

Le pedane del PalaGalassi UniEuro Arena hanno ospitato la prima giornata che ha visto in palio i primi tricolore della nuova stagione agonistica.

 

La prima delle tre gare in programma che si è conclusa ed ha assegnato il titolo italiano è stata la gara di sciabola femminile. Ad aggiudicarselo è stata Eloisa Passaro delle Fiamme Oro che, in finale, ha superato Giulia Arpino del Club Scherma Roma col punteggio di 15-12.
Terzo posto per Maddalena Vestidello del Petrarca Padova M°Ryszard Zub, sconfitta nel derby padovano da Eloisa Passaro per 15-11, e Chiara Crovari del Frascati Scherma, superata 15-6 da Giulia Arpino.

 

Matteo Neri dei Carabinieri ha invece vinto il titolo italiano di sciabola maschile under23. L'atleta bolognese dei Carabinieri, dopo il successo in semifinale per 15-11 su Alberto Arpino delle Fiamme Rosse, ha superato con il punteggio di 15-8 il portacolori dell'Aeronautica Militare, Leonardo Dreossi.
Quest'ultimo, aveva staccato il pass per la finalissima grazie al successo per 15-14 contro Dario Cavaliere del Centro Sportivo dell'Esercito.

 

Infine, a laurearsi campione italiano di spada maschile under23 è stato Giacomo Paolini. Lo spadista dell'Esercito ha avuto la meglio in finale su Federico Vismara delle Fiamme Azzurre, col punteggio di 15-12.
Sul terzo gradino del podio si sono poi piazzati Diego Certo del Bottaggisio Sport Center di Verona, superato 15-11 in semifinale da Giacomo Paolini, e Luca Diliberto dell'Accademia Scherma Marchesa Torino, stoppato da Federico Vismara per 15-7.

 

Questa domenica sono in palio invece i tricolore di fioretto femminile, fioretto maschile e spada femminile.

 

CAMPIONATI ITALIANI UNDER23 - SCIABOLA FEMMINILE - Forlì, 30 novembre 2019
Finale
Passaro (Fiamme Oro) b. Arpino (Cs Roma) 15-12

Semifinali
Arpino (Cs Roma) b. Crovari (Frascati Scherma) 15-6
Passaro (Fiamme Oro) b. Vestidello (Petrarca Padova) 15-11

Quarti
Crovari (Frascati Scherma) b. Giovannelli (Frascati Scherma) 15-12
Arpino (Cs Roma) b. Battiston (Aeronautica Militare) 15-5
Vestidello (Petrarca Padova) b. Di Carlo (Cs Roma) 15-7
Passaro (Fiamme Oro) b. Schina (Lazio Scherma Ariccia) 15-5

Classifica (49):
1. Eloisa Passaro (Fiamme Oro), 2. Giulia Arpino (Club Scherma Roma), 3. Chiara Crovari (Frascati Scherma), 3. Maddalena Vestidello (Petrarca Padova M°Ryszard Zub), 5. Alessia Di Carlo (Club Scherma Roma), 6. Michela Battiston (Aeronautica Militare), 7. Camilla Schina (Lazio Scherma Ariccia), 8. Vally Giovannelli (Frascati Scherma).


 

CAMPIONATI ITALIANI UNDER23 - SCIABOLA MASCHILE - Forlì, 30 novembre 2019
Finale
Neri (Carabinieri) b. Dreossi (Aeronautica Militare) 15-8

Semifinali
Neri (Carabinieri) b. Arpino (Fiamme Rosse) 15-11
Dreossi (Aeronautica Militare) b. Cavaliere (Esercito) 15-14

Quarti
Neri (Carabinieri) b. Ottaviani (Frascati Scherma) 15-11
Arpino (Fiamme Rosse) b. Minischetti (Carabinieri) 15-11
Cavaliere (Esercito) b. Fioretto (Cs Roma) 15-7
Dreossi (Aeronautica) b. Riccardi (Carabinieri) 15-10

Classifica (52):
1. Matteo Neri (Carabinieri), 2. Leonardo Dreossi (Aeronautica Militare), 3. Dario Cavaliere (Esercito), 3. Alberto Arpino (Fiamme Rosse), 5. Federico Riccardi (Carabinieri), 6. Raffaele Minischetti (Carabinieri), 7. Luca Fioretto (Club Scherma Roma), 8. Lorenzo Ottaviani (Frascati Scherma).
 

CAMPIONATI ITALIANI UNDER23 - SCIABOLA MASCHILE - Forlì, 30 novembre 2019
Finale
Paolini (Esercito) b. Vismara (Fiamme Azzurre) 15-12

Semifinali
Paolini (Esercito) b. Certo (Bottaggisio Verona) 15-11
Vismara (Fiamme Azzurre) b. Diliberto (Marchesa Torino) 15-7

Quarti
Paolini (Esercito) b. Buzzacchino (Fiamme Oro) 15-10
Certo (Bottaggisio Verona) b. Gaetani (Marchesa Torino) 15-10
Vismara (Fiamme Azzurre) b. Chasseur (Delfino Ivrea) 15-7
Diliberto (Marchesa Torino) b. Cuomo (Fiamme Oro) 8-7

Classifica (226): 1. Giacomo Paolini (Esercito), 2. Federico Vismara (Fiamme Azzurre), 3. Luca Diliberto (Accademia Marchesa Torino), 3. Diego Amedeo Certo (Bottaggisio Sport Center), 5. Valerio Cuomo (Fiamme Oro), 6. Giulio Gaetani (Accademia Marchesa Torino), 7. Gianpaolo Buzzacchino (Fiamme Oro), 8. Eugenio Chasseur (Cs G.Delfino Ivrea).

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });