Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

LUCCA - Si è alzato il sipario a Lucca sul Gran Prix "Kinder Joy of Moving" 2020. E' andata in scena questo sabato a Lucca la prima delle due giornate di gara dedicate alla sciabola under14.

 

Nella categoria Allieve, la vittoria è andata a Gaia Karola Carafa del Dauno Foggia. La sciabolatrice foggiana, dopo aver vinto in semifinale per 15-12 su Morena Manzo della Champ Napoli, ha superato in finale Francesca D'Orazi delle Lame Tricolore con il punteggio di 15-13.

In semifinale, la portacolori delle Lame Tricolore, aveva fermato l'avanzata di Elisabetta Borrelli del Club Scherma Roma.

 

Francesco Pagano della Lazio Scherma Ariccia si è invece imposto nella categoria Allievi di sciabola maschile. La vittoria finale è giunta col punteggio di 15-10 su Filippo Calo della Gymnasium Aquila. In semifinale Pagano aveva fermato Edoardo Reale del Frascati Scherma per 15-9, mnetre Calo aveva superato Gianluca Cerasari del Club Scherma Roma col punteggio di 15-7.  

 

La gara della categoria Giovanissime ha visto festeggiare dal gradino più alto del podio Elisa Grassi dell'Olympia Scherma Roma. La sciabolatrice della Capitale classe 2008, in semifinale aveva avuto ragione di Matilde Porrello del Discobolo Sciacca, mentre nell'assalto decisivo per il successo, ha piazzato il 10-6 nei confronti di Camilla Rizzello della Lazio Scherma Ariccia.
Quest'ultima, in semifinale, aveva vinto il match contro Francesca Lentini del Club Scherma Roma con il punteggio di 10-6.

 

Infine, nella gara di sciabola maschile categoria Giovanissimi il successo è andato al padrone di casa, Pablo Giovanetti dell'Oreste Puliti Lucca, grazie al 10-3 con cui in finale ha superato Roberto Zini del Cs Trentina Enrico Tettamenti.
Sul podio salgono pure Davide Vivaldi del Fides Livorno, fermatosi in semifinale nel derby toscano contro Pablo Giovanetti per 10-7, e Leonardo Reale del Frascati Scherma, superato 10-4 da Roberto Zini.

 

 

GRAN PRIX "KINDER JOY OF MOVING" - SCIABOLA FEMMINILE - ALLIEVE - Lucca, 30 novembre 2019
Finale
Carafa (Dauno Foggia) b. D'Orazi (Lame Tricolore) 15-13

Semifinali
D'Orazi (Lame Tricolore) b. Borrelli (Cs Roma) 15-12
Carafa (Dauno Foggia) b. Manzo (Champ Napoli) 15-12

Quarti
D'Orazi (Lame Tricolore) b. Fusco (Cs Napoli) 15-13
Borrelli (Cs Roma) b. Notarantonio (I Marsi) 15-6
Carafa (Dauno Foggia) b. Likaj (Virtus Bologna) 15-9
Manzo (Champ Napoli) b. Galetti (Cs Voltri) 15-14

Classifica (43): 
1. Gaia Karola Carafa (Dauno Foggia), 2. Francesca D'Orazi (Lame Tricolore), 3. Morena Manzo (Champ Napoli), 3. Elisabetta Borrelli (Club Scherma Roma), 5. Maria Fusco (Club Scherma Napoli), 6. Giada Galetti (Club Scherma Voltri), 7. Giada Likaj (Virtus Scherma Bologna), 8. Sofia Notarantonio (Scherma I Marsi).

RISULTATI COMPLETI

 

GRAN PRIX "KINDER JOY OF MOVING" - SCIABOLA MASCHILE - ALLIEVI - Lucca, 30 novembre 2019
Finale
Pagano (Lazio Ariccia) b. Calo (Gymnasium Aquila) 15-10

Semifinali
Calo (Gymnasium Aquila) b. Cerasari (Cs Roma) 15-7
Pagano (Lazio Ariccia) b. Reale (Frascati Scherma) 15-9

Quarti
Cerasari (Cs Roma) b. Piovella (Acc. Milano) 15-10
Calo (Gymnaium Aquila) b. Maione (Champ Napoli) 15-9
Reale (Frascati Scherma) b. Giardini (Gymnasium Aquila) 15-7
Pagano (Lazio Scherma Ariccia) b. Aruta (Champ Napoli) 15-8

Classifica (85): 
1. Francesco Pagano (Lazio Scherma Ariccia), 2. Filippo Calo (Scherma Club Gymnasium Aquila), 3. Gianluca Cerasari (Club Scherma Roma), 3. Edoardo Reale (Frascati Scherma), 5. Jacopo Piovella (Accademia Scherma Milano), 6. Antonio Aruta (Champ Napoli), 7. Nicholas Giardini (Club Gymnasium Aquila), 8. Lorenzo Maione (Champ Napoli).

RISULTATI COMPLETI

 

GRAN PRIX "KINDER JOY OF MOVING" - SCIABOLA MASCHILE - GIOVANISSIME - Lucca, 30 novembre 2019
Finale
Grassi (Olympia Roma) b. Rizzello (Lazio Ariccia) 10-6

Semifinali
Rizzello (Lazio Ariccia) b. Lentini (Cs Roma) 10-6
Grassi (Olympia Roma) b. Porrello (Discobolo Sciacca) 10-4

Quarti
Lentini (Cs Roma) b. Valsecchi (Cs Lecco) 10-4
Rizzello (Lazio Ariccia) b. Martinelli (Petrarca Padova) 10-3
Grassi (Olympia Roma) b. Bandini (Fides Livorno) 10-4
Porrello (Discobolo Sciacca) b. Ardizzone (Cs Roma) 10-9

Classifica (48): 1. Elisa Grassi (Olympia Scherma Roma), 2. Camilla Rizzello (Lazio Scherma Ariccia), 3. Matilde Porrello (Discobolo Sciacca), 3. Francesca Romana Lentini (Club Scherma Roma), 5. Emma Ardizzone (Club Scherma Roma), 6. Elide Vittoria Valsecchi (Circolo Scherma Lecco), 7. Sofia Martinelli (Petrarca Scherma M°Ryszard Zub Padova), 8. Claudia Bandini (Fides Livorno).

RISULTATI COMPLETI

 

GRAN PRIX "KINDER JOY OF MOVING" - SCIABOLA MASCHILE - GIOVANISSIMI - Lucca, 30 novembre 2019
Finale
Giovanetti (Puliti Lucca) b. Zini (Cs Trentina) 10-3

Semifinali
Zini (Cs Trentina) b. Reale (Frascati Scherma) 10-4
Giovanetti (Puliti Lucca) b. Vivaldi (Fides Livorno) 10-7

Quarti
Zini (Cs Trentina) b. Tranchida (Cs Mazarese) 10-9
Reale (Frascati Scherma) b. Iemmi (Cs Varese) 10-3
Vivaldi (Fides Livorno) b. Leoni (Virtus Bologna) 10-6
Giovanetti (Puliti Lucca) b. Rossi (Puliti Lucca) 10-5

Classifica (85): 
1. Pablo Giovanetti (Scherma Oreste Puliti Lucca), 2. Roberto ZIni (Cs Trentina Enrico Tettamanti), 3. Leonardo Reale (Frascati Scherma), 3. Davide Vivaldi (Fides Livorno), 5. Nicolò Leoni (Virtus Scherma Bologna), 6. Matteo Iemmi (Club Scherma Varese), 7. Emanuele Rossi (Scherma Oreste Puliti Lucca), 8. Natale Tranchida (Circolo Schermistico Mazarese).

RISULTATI COMPLETI

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });