Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

LUCCA - Si è conclusa a Lucca la due giorni dedicata alla Prima prova Nazionale del Gran Prix "Kinder Joy of Moving" di sciabola maschile e femminile under14.

 

Nella categoria Ragazzi di sciabola maschile a festeggiare è la Champ Napoli. La società partenopea infatti sigla una doppietta con Massimo Sibillo e Guido De Rosa che si ritrovano in finale. A vincere è stato il primo col punteggio di 15-8.
In semifinale Sibillo aveva fermato sul 15-10 Filippo Picchi del Fides Livorno, mentre, con lo stesso punteggio, Guido De Rosa aveva avuto la meglio su Matteo Ottaviani.

Successo napoletano, ma di marca Club Scherma Napoli, anche nella categoria Ragazze di sciabola femminile. A vincere è stata infatti Giulia Grimaldi che in finale ha vinto per 15-13 il match contro Sara Di Gregorio del Circolo della Scherma Terni. La napoletana, in semifinale, aveva sconfitto per 15-4 Martina Calderini del Frascati Scherma, mentre la ternana Di Gregorio si era imposta per 15-13 su Maria Sofia Comparone dell'Accademia d'Armi Musumeci Greco di Roma.

 

Lorenzo Di Prospero delle Fiamme Oro Roma si è invece aggiudicato la gara di sciabola maschile Maschietti. La prima gara nazionale per i classe 2009 si è conclusa con la finale tra il portacolori delle Fiamme Oro e Tristan Marcelli del Frascati Scherma, con il primo che ha chiuso col punteggio di 10-8.
Sul podio salgono anche l'altro portacolori del Frascati Scherma, Riccardo Maria Aquili, superato 10-3 in semifinale da Lorenzo Di Prospero, ed Alessando Mangiapane del Club Scherma Palermo, fermato da Tristan Marcelli sul 10-6.

 

Infine, nell'ultima gara della due giorni lucchese, quella di sciabola femminile Bambine a vincere è stata Vittoria Mocci. La sciabolatrice classe 2009 dell'Accademia d'Armi Musumeci Greco, ha scalato il podio superando le due sorelle Fusetti del Petrarca Padova. In semifinale la romana ha avuto la meglio per 10-2 su Diletta Fusetti, per poi superare per 10-7 in finale la sorella Vittoria.
Sul podio anche Ginevra Bigagli del Club Scherma Varese, fermata sul 10-5 in semifinale da Vittoria Fusetti.

 

GRAN PRIX "KINDER JOY OF MOVING" - SCIABOLA MASCHILE - RAGAZZI - Lucca, 01 dicembre 2019
Finale
Sibillo (Champ Napoli) b. De Rosa (Champ Napoli) 15-8

Semifinali
Sibillo (Champ Napoli) b. Picchi (Fides Livorno) 15-10
De Rosa (Champ Napoli) b. Ottaviani (Frascati Scherma) 15-10

Quarti
Sibillo (Champ Napoli) b. Perna (Champ Napoli) 15-6
Picchi (Fides Livorno) b. Barlocci (Cs Varese) 15-6
Ottaviani (Frascati Scherma) b. Dentato (Fiamme Oro) 15-11
De Rosa (Champ Napoli) b. Reale (Frascati Scherma) 15-13

Classifica (75): 
1. Massimo Sibillo (Champ Napoli), 2. Guido De Rosa (Champ Napoli), 3. Matteo Ottaviani (Frascati Scherma), 3. Filippo Picchi (Fides Livorno), 5. Valerio Reale (Frascati Scherma), 6. Giuseppe Perna (Champ Napoli), 7. Manuel Dentato (Fiamme Oro), 7. Andrea Barlocci (Club Scherma Varese).

RISULTATI COMPLETI

 

GRAN PRIX "KINDER JOY OF MOVING" - SCIABOLA FEMMINILE - RAGAZZE - Lucca, 01 dicembre 2019
Finale
Grimaldi (Cs Napoli) b. Di Gregorio (CdS Terni) 15-13

Semifinali
Grimaldi (Cs Napoli) b. Calderini (Frascati Scherma) 15-4
Di Gregorio (CdS Terni) b. Comparone (Musumeci Greco) 15-13

Quarti
Grimaldi (Cs Napoli) b. Caltabiano (Cs Roma) 15-3
Calderini (Frascati Scherma) b. Franco (Posillipo Napoli) 15-12
Di Gregorio (CdS Terni) b. Astolfi (CdS Terni) 15-6
Comparone (Musumeci Greco) b. Splendore (Fiamme Oro) 15-13

Classifica (51): 
1. Giulia Grimaldi (Club Scherma Napoli), 2. Sara Di Gregorio (Circolo della Scherma Terni), 3. Maria Sofia Comparone (Accademia d'Armi Musumeci Greco), 3. Martina Calderini (Frascati Scherma), 5: Flavia Astolfi (Circolo della Scherma Terni), 6. Arianna Franco (Posillipo Napoli), 7. Giulia Caltabiano (Club Scherma Roma), 8. Maya Splendore (Fiamme Oro Roma).

RISULTATI COMPLETI

 

GRAN PRIX "KINDER JOY OF MOVING" - SCIABOLA MASCHILE - MASCHIETTI - Lucca, 01 dicembre 2019
Finale
Di Prospero (Fiamme Oro) b. Marcelli (Frascati Scherma) 10-8

Semifinali
Marcelli (Frascati Scherma) b. Mangiapane (Cs Palermo) 10-6
Di Prospero (Fiamme Oro) b. Aquili (Frascati Scherma) 10-3

Quarti
Mangiapane (Cs Palermo) b. Manzo (Champ Napoli) 10-7
Marcelli (Frascati Scherma) b. Vista (Scherma Trani) 10-2
Di Prospero (Fiamme Oro) b. Cicerchia (Virtus Bologna) 10-2
Aquili (Frascati Scherma) b. Casavecchia (Fides Livorno) 10-7

Classifica (56): 
1. Lorenzo Di Prospero (Fiamme Oro), 2. Tristan Marcelli (Frascati Scherma), 3. Riccardo Maria Aquili (Frascati Scherma), 3. Alessandro Mangiapane (Club Scherma Palermo), 5. Pierfrancesco Cicerchia (Virtus Scherma Bologna), 6. Emanuel Manzo (Champ Napoli), 7. Matteo Casavecchia (Fides Livorno), 8. Matteo Vista (Scherma Trani).

RISULTATI COMPLETI

 

GRAN PRIX "KINDER JOY OF MOVING" - SCIABOLA FEMMINILE - BAMBINE - Lucca, 01 dicembre 2019
Finale
Mocci (Musumeci Greco) b. Fusetti V. (Petrarca Padova) 10-7

Semifinali
Mocci (Musumeci Greco) b. Fusetti D. (Petrarca Padova) 10-2
Fusetti V. (Petrarca Padova) b. Bigagli (Cs Varese) 10-5

Quarti
Mocci (Musumeci Greco) b. Emma (Cs Roma) 10-2
Fusetti D. (Petrarca Padova) b. Stirpe (Etruria Scherma) 10-4
Bigagli (Cs Varese) b. Colella (Gymnasium Aquila) 10-1
Fusetti V. (Petrarca Padova) b. Fimiani (Cs Salerno) 10-9

Classifica (36): 
1. Vittoria Mocci (Accademia d'armi Musumeci Greco), 2. Vittoria Fusetti (Petrarca Scherma M°Ryszard Zub Padova), 3. Ginevra Bigagli (Club Scherma Varese), 3. Diletta Fusetti (Petrarca Scherma M°Ryszard Zub Padova), 5. Francesca Stirpe (Etruria Scherma), 6. Caterina Emma (Club Scherma Roma), 7. Camilla Fimiani (Club Scherma Salerno), 8. Eleonora Colella (Scherma Club Gymnasium Aquila).

RISULTATI COMPLETI

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });