Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

CIRCUITO EUROPEO CADETTI - Italia grande protagonista sulle pedane tedesche di Bonn e di Heidenheim dove nel fine settimana si sono svolte le gare di spada maschile e femminile del Circuito Europeo Cadetti.

 

A Bonn, dove è andata in scena la spada maschile, l'Inno di Mameli è risuonato al termine della gara individuale svoltasi sabato, per merito di Simone Mencarelli che in finale ha avuto la meglio sul francese Mael Denaux per 15-10 conquistando così il primo gradino del podio.

Al terzo posto l'altro azzurro Paolo Santoro, fermato proprio da Simone Mencarelli nel derby di semifinale col punteggio di 15-11.
Un altro derby, stavolta ai quarti di finale, aveva visto invece la vittoria di Paolo Santoro su Daniel Nacca col punteggio di 15-12, costringendo così il campano a rimanere ai piedi del podio.

 

Nella gara a squadre svoltasi domenica, poi, l'Italia è salita sul terzo gradino grazie al quartetto composto da Simone Mencarelli, Fabrizio Cuomo, Nicolò Del Contrasto e Federico Pezzoli, i quali hanno superato 44-43 nella finale per il terzo posto, i compagni di Nazionale Marco Paganelli, Davide Santoro, Daniel Nacca e Andrea Ursini che hanno composto Italia 2.

Ad Heidenheim, dove invece si sono svolte le gare di spada femminile, il sorriso azzurro arriva dalla gara a squadre dove l'Italia conquista il terzo posto. Il quartetto composto da Margherita Baratta, Lucrezia Paulis, Matilde Cassina e Gaia Caforio, dopo la sconfitta in semifinale contro Russia1 per 45-34, ha poi sconfitto Russia2 per 45-24 nell'assalto valido per il terzo posto.

Quinto posto per la seconda compagine azzurra, formata da Martina Esposito, Vera Perini, Matilde Pelà, Vittoria Siletti.

 

Nella prova individuale, invece, le migliori delle italiane erano state Vera Perini, Gaia Caforio, Giada Incorvaia e Cecilia Colombini, uscite di scena nel tabellone delle 16.

 

CIRCUITO EUROPEO CADETTI - SPADA MASCHILE - Bonn, 7 dicembre 2019
Finale
Mencarelli (ITA) b. Denaux (Fra) 15-10

Semifinali
Mencarelli (ITA) b. Santoro (ITA) 15-11
Denaux (Fra) b. Sarkisian (Rus) 15-10

Quarti
Santoro (ITA) b. Nacca (ITA) 15-12
Mencarelli (ITA) b. Mathieu (Fra) 15-8
Denaux (Fra) b. Klimkin (Rus) 15-14
Sarkisian (Rus) b. Udovichenko (Rus) 15-9

Classifica (218): 
1. Mencarelli (ITA), 2. Denaux (Fra), 3. Santoro P. (ITA), 3. Sarkisian (Rus), 5. Udovichenko (Rus), 6. Klimkin (Rus), 7. Mathieu (Fra), 8. Nacca (ITA).
15. Del Contrasto (ITA), 18. Urisini (ITA), 20. Manzo (ITA), 26. Pezzoli (ITA), 28. Paganelli (ITA), 31. Volpi (ITA), 37. Colli (ITA), 42. Santoro D. (ITA), 43. Cuomo (ITA), 68. Ferrauti (ITA), 74. Morotti (ITA), 89. Palazzi (ITA), 106. Volpini (ITA), 110. Galassi (ITA), 141. Mazzoni (ITA), 178. Fornari (ITA).

 

CIRCUITO EUROPEO CADETTI - SPADA MASCHILE - PROVA A SQUADRE - Bonn, 8 dicembre 2019
Finale
Russia 2 b. Russia1 45-30

Finale 3°-4° posto
ITALIA b. ITALIA2 44-43

Semifinali
Russia1 b. ITALIA 45-38
Russia 2 b. ITALIA 2 45-38

Quarti
ITALIA b. Francia 45-28
Russia 1 b. ITALIA 3 45-24
ITALIA 2 b. Ungheria 1 37-36
Russia 2 b. Svizzera 45-37

Classifica (29): 
1. Russia2, 2. Russia1, 3. ITALIA, 4. ITALIA2, 5. Ungheria1, 6. Francia, 7. Svizzera, 8. ITALIA3.
28. ITALIA4

ITALIA: Simone Mencarelli, Fabrizio Cuomo, Nicolò Del Contrasto, Federico Pezzoli
ITALIA 2: Marco Paganelli, Davide Santoro, Daniel Nacca, Andrea Ursini
ITALIA 3: Edoardo Manzo, Francesco Mazzoni, Paolo Santoro, Leonardo Morotti
ITALIA 4: Edoardo Carriere, Francesco Ferrauti, Matteo Galassi

 

CIRCUITO EUROPEO CADETTI - SPADA FEMMINILE - Heidenheim, 7 dicembre 2019
Finale
Kolbeneva (Rus) b. Klasic (Pol) 15-13

Semifinali
Klasik (Pol) b. Zgryzniak (Pol) 15-13
Kolbeneva (Rus) b. Guliaeva (Rus) 15-14

Classifica (215): 
1. Kolbeneva (Rus), 2. Klasik (Pol), 3. Guliaeva (Rus), 3. Zgryzniak (Pol), 5. Jouve (Fra), 6. Klughardt (Pol), 7. Szyanowska (Pol), 8. Wimmer (Hun).
12. Perini (ITA), 14. Caforio (ITA), 15. Incorvaia (ITA), 16. Colombini (ITA), 18. Baratta (ITA), 20. Paulis (ITA), 21. Cornalba (ITA), 23. Pelà (ITA), 25. Somma (ITA), 27. Cassina (ITA), 34. Esposito (ITA), 36. Corradino (ITA), 37. Siletti (ITA), 64. Pennisi (ITA), 68. De Piccoli (ITA), 78. Scollo (ITA), 89. Bugna (ITA), 106. Noto (ITA), 108. Accardi (ITA), 129. Della Cioppa (ITA).

 

CIRCUITO EUROPEO CADETTI - SPADA FEMMINILE - PROVA A SQUADRE - Heidenheim, 8 dicembre 2019
Finale
Polonia b. Russia1 45-44

Finale 3°-4° posto
ITALIA b. Russia2 45-24

Semifinali
Polonia b. Russia2 45-31
Russia1 b. ITALIA 45-34

Quarti
Russia2 b. Ungheria2 45-39
Polonia b. ITALIA2 45-27
ITALIA b. Romania2 45-23
Russia1 b. Germania 45-35

Classifica (18):
1. Polonia, 2. Russia1, 3. ITALIA, 4. Russia2, 5. ITALIA2, 6. Germania, 7. Ungheria2, 8. Romania2.

ITALIA: Margherita Baratta, Lucrezia Paulis, Matilde Cassina, Gaia Caforio
ITALIA2: Martina Esposito, Vera Perini, Matilde Pelà, Vittoria Siletti

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });