Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

TOKYO - Ha preso il via alla Makuhari Messe di Tokyo la prova di Coppa del Mondo di fioretto maschile, valido come test event in vista dei Giochi Olimpici 2020.

Sulle pedane che accoglieranno le competizioni a cinque cerchi, i fiorettisti di tutto il Mondo hanno iniziato la tre giorni nipponica, con lo svolgimento della fase a gironi e gli assalti del tabellone preliminare.

 

Il verdetto conclusivo della prima giornata di gara vede l'Italia poter vantare dieci atleti nel primo turno del tabellone principale che scatterà nella notte italiana.

Ai quattro azzurri già ammessi di diritto al main draw come teste di serie, Daniele Garozzo, Alessio Foconi, Andrea Cassarà e Giorgio Avola, si sono aggiunti immediatamente dopo la fase a gironi anche Tommaso Marini, Davide Filippi e Guillaume Bianchi, che hanno ben figurato nei rispettivi gironi.

 

Per gli altri azzurri si sono aperte le porte del tabellone preliminare, dal quale sono usciti indenni con in mano il pass per il turno principale, Alessandro Gridelli, Damiano Rosatelli e Lorenzo Nista.

 

A salutare le pedane di Tokyo sono stati invece Edoardo Luperi ed Alessandro Paroli. Per i due livornesi l'esperienza in terra nipponica si conclude per via delle sconfitte subìte, rispettivamente dal russo Kirill Borodachev per 15-14 e dall'egiziano, già argento olimpico a Londra2012, Alaaeldin Abouelkassem per 15-6

 

COPPA DEL MONDO - FIORETTO MASCHILE - Tokyo, 13-15 dicembre 2019
Tabellone dei 64
Marini (ITA) - Tofalides (Cyp)
Avola (ITA) - Abouelkassem (Egy)
Nista (ITA) - Dosa (Hun)
Garozzo (ITA) - Elice (Fra)
Bianchi (ITA) - Borodachev K. (Rus)
Gridelli (ITA) - Itkin (Usa)
Cassarà (ITA) - Rigin (Rus)
Filippi (ITA) - Ueno (Jpn)
Rosatelli (ITA) - Lee Kwanghyun (Kor)
Foconi (ITA) - Son Young Ki (Kor)

Tabellone dei 64 - qualificazione
Gridelli (ITA) b. Gassner (Usa) 14-11
Rosatelli (ITA) b. Borodachev A. (Rus) 15-8
Borodachev K. (Rus) b. Luperi (ITA) 15-14
Nista (ITA) b. Sido (Fra) 15-7
Abouelkassem (Egy) b. Paroli (ITA) 15-6

Tabellone dei 128 - qualificazione
Gridelli (ITA) b. Klein (Ger) 15-14
Rosatelli (ITA) b. Chen (Tpe) 15-4
Luperi (ITA) b. Ediri (Fra) 15-4
Nista (ITA) b. Loisel (Fra) 15-14
Paroli (ITA) b. Reichetzer (Aur) 15-14

Fase a gironi
Lorenzo Nista: 5 vittorie, 1 sconfitta
Tommaso Marini: 5 vittorie, 1 sconfitta
Damiano Rosatelli: 4 vittorie, 2 sconfitte
Davide Filippi: 6 vittorie, nessuna sconfitta
Edoardo Luperi: 4 vittorie, 2 sconfitte
Alessandro Paroli: 5 vittorie, 1 sconfitta
Alessandro Gridelli: 4 vittorie, 2 sconfitte
Guillaume Bianchi: 6 vittorie, nessuna sconfitta

Classifica (212): 73. Paroli (ITA), 78. Luperi (ITA). 

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });