Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

L'AVANA - Sono Mara Navarria e Giulia Rizzi le migliori delle azzurre nella tappa di L'Avana del circuito di Coppa del Mondo di spada femminile.

 

Le due portacolori azzurre sono uscite di scena nel turno delle 16, concludendo così agli ottavi di finale la presenza italiana nella gara cubana.

Mara Navarria, dopo l'esordio vittorioso contro l'ucraina Bezhura per 15-11 e dopo aver avuto ragione nel turno dei 32 dell'estone Kuusk per 15-11, è stata fermata dalla cinese Sun Yiwen per 15-11.
Giulia Rizzi, invece, ha esordito superando nel derby azzurro Alberta Santuccio col punteggio di 15-13. A seguire ha avuto la meglio sulla sudcoreana Jung Hyojung per 15-8, prima di fermarsi contro la romena Amalia Tataran col punteggio di 15-14.

 

Si sono fermate nel turno delle 32 Nicol Foietta, eliminata per 15-8 dalla francese Alex Louise Marie, Federica Isola, sconfitta dall'ucraina Olena Kryvytska, e Francesca Boscarelli che si è arresa sul 15-13 alla cinese Sun Yiwen.

Stop nel primo assalto di giornata, oltre che per Alberta Santuccio, anche per Rossella Fiamingo, eliminata 15-13 dalla romena Amalia Tataran, e per Roberta Marzani sconfitta 15-7 dalla russa Tatiana Gudkova.

 

Erano uscite di scena ieri nella fase preliminare Alessandra Bozza, sconfitta 15-14 dalla cubana Gavilan, Alice Clerici, superata 15-12 dalla cinese Xu, ed Eleonora De Marchi ed Eleonora Cagnin, eliminate dopo la fase a gironi.

 

COPPA DEL MONDO - SPADA FEMMINILE - L'Avana, 10-12 gennaio 2020
Finale
Zamachowska (Pol) b. Popescu (Rou) 15-8

Semifinali
Zamachowska (Pol) b. Knapik (Pol) 15-12
Popescu (Rou) b. Candassamy (Fra) 12-10

Quarti
Zamachowska (Pol) b. Tataran (Rou)
Knapik (Pol) b. Hurley (Usa) 
Popescu (Rou) b. Sun Yiwen (Chn)
Candassamy (Fra) b. Kirpu (Est)

Tabellone delle 16
Tataran (Rou) b. Rizzi (ITA) 15-14
Sun Yiwen (Chn) b. Navarria (ITA) 15-11

Tabellone delle 32
Rizzi (ITA) b. Jung Hyojung (Kor) 15-8
Louis Marie (Fra) b. Foietta (ITA) 15-8
Kryvytska (Ukr) b. Isola (ITA)
Navarria (ITA) b. Kuusk (Est) 15-11
Sun Yiwen (Chn) b. Boscarelli (ITA) 15-13

Tabellone delle 64
Tataran (Rou) b. Fiamingo (ITA) 15-13
Rizzi (ITA) b. Santuccio (ITA) 15-13
Foietta (ITA) b Moellhausen (Bra) 15-8
Gudkova (Rus) b. Marzani (ITA) 15-7
Isola (ITA) b. Piekarska (Pol) 15-11
Navarria (ITA) b. Bezhura (Ukr) 15-11
Boscarelli (ITA) b. Embrich (Est) 11-10

Tabellone delle 64 - qualificazione
Fiamingo (ITA) b. Martinez (Ven) 15-7
Rizzi (ITA) b. Holmes (Usa) 11-10
Foietta (ITA) b. Balagaskaya (Kaz) 12-11
Boscarelli (ITA) b. Trebinska (Pol) 15-13

Tabellone delle 128 - qualificazione
Rizzi (ITA) b. Soldatova (Rus) 15-10
Foietta (ITA) b. Yu (Chn) 9-8
Boscarelli (ITA) b. Wang (Chn) 15-10
Gavilan (Cub) b. Bozza (ITA) 15-14
Xu (Chn) b. Clerici (ITA) 15-12

Fase a gironi
Federica Isola: 6 vittorie, nessuna sconfitta
Alberta Santuccio: 6 vittorie, nessuna sconfitta
Roberta Marzani: 5 vittorie, nessuna sconfitta
Rossella Fiamingo: 5 vittorie, 1 sconfitta
Giulia Rizzi: 3 vittorie, 2 sconfitte
Nicol Foietta: 2 vittorie, 3 sconfitte
Francesca Boscarelli: 4 vittorie, 2 sconfitte
Eleonora De Marchi: nessuna vittoria, 5 sconfitte
Beatrice Cagnin: 1 vittoria, 5 sconfitte
Alessandra Bozza: 4 vittorie, 2 sconfitte
Alice Clerici: 3 vittorie, 3 sconfitte

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });