Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

ROMA - Sono state diramate le convocazioni per i Campionati del Mediterraneo 2020.

La manifestazione giovanile promossa dalla Confederazione del Mediterraneo e che coinvolge tutti i Paesi che si affacciano sul bacino del "Mare Nostrum", si svolgerà a Tunisi da venerdi 24 a domenica 26 gennaio.

La delegazione azzurra che salirà sulle pedane tunisine si compone di diciotto atleti.

A rappresentare l'Italia nelle gare di fioretto saranno Vittoria Ciampalini, Giorgia Memoli, Arianna Proietti, Federico Colamarco, Francesco Pio Iandolo e Federico Pistorio.

Per la sciabola, le speranze azzurre saranno affidate ad Alessia Piccoli, Lucia Stefanello, Mariella Viale, Davide Cicchetti, Francesco Sarcinella e Leonardo Tocci.

Infine, nelle gare di spada i iflettori dell'attenzione italiana saranno rivolti su Lucrezia Paulis, Vera Perini, Vittoria Siletti, Fabrizio Cuomo, Federico Pezzoli e Paolo Santoro.

Il programma delle gare prevede per venerdi 24 gennaio lo svolgimento delle gare di tutte e sei le specialità, ma riservate agli under17. Sabato invece in pedana si affronteranno gli under20 mentre domenica 26 gennaio si concluderà con le gare a squadre miste per armi.

A seguire gli azzurri sarà uno staff tecnico composto da Marco Autuori per il fioretto, Gaspare Faugiana per la sciabola ed Alfredo Rota per la spada.

A guidare la delegazione azzurra sarà il consigliere federale Vincenzo De Bartolomeo, mentre il dottor Matteo Angelelli fornirà l'assistenza medica. L'esperto Luigi Petyx sarà il tecnico delle armi, mentre l'arbitro italiano a servizio della direzione di torneo sarà Gaia Procopio.

CAMPIONATI DEL MEDITERRANEO 2020 - DELEGAZIONE ITALIA - Tunisi, 24-26 gennaio 2020
ATLETI
Fioretto Femminile
Vittoria Ciampalini, Giorgia Memoli, Arianna Proietti
Ris. in Italia: Lucrezia Cantarini

Fioretto Maschile
Federico Colamarco, Francesco Pio Iandolo, Federico Pistorio
Ris. in Italia: Giulio Lombardi

Sciabola Femminile
Alessia Piccoli, Lucia Stefanello, Mariella Viale
Ris. in Italia: Amelia Giovannelli

Sciabola Maschile
Davide Cicchetti, Francesco Sarcinella, Leonardo Tocci
Ris. in Italia: Salvatore Pugliese

Spada Femminile
Lucrezia Paulis, Vera Perini, Vittoria Siletti
Ris. in Italia: Matilde Pelà

Spada Maschile
Fabrizio Cuomo, Federico Pezzoli, Paolo Santoro
Ris. in Italia: Daniel Nacca

STAFF TECNICO
Fioretto:
Marco Autuori
Sciabola:
Gaspare Faugiana
Spada: Alfredo Rota

DELEGAZIONE
Capo Delegazione:
Vincenzo De Bartolomeo
Medico: Matteo Angelelli
Tecnico delle armi:
Luigi Petyx
Arbitro:
Gaia Procopio

PROGRAMMA GARE
Venerdi 24 gennaio
Gare Cadetti

Sabato 25 gennaio
Gare Giovani

Domenica 26 gennaio
Gare a squadre

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });