Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

VANCOUVER - E' stato Gabriele Cimini il migliore tra gli spadisti azzurri sulle pedane di Vancouver dove, nella notte italiana, si è svolta la gara individuale della tappa canadese del circuito di Coppa del Mondo di spada maschile.

Lo spadista toscano è uscito infatti sconfitto ai quarti di finale dopo la sconfitta con il punteggio di 15-13 contro l'olimpionico di Londra2012, il venezuelano Ruben Limardo Gascon.

 

Lo spadista toscano è uscito infatti sconfitto ai quarti di finale dopo la sconfitta con il punteggio di 15-13 contro l'olimpionico di Londra2012, il venezuelano Ruben Limardo Gascon.

Gabriele Cimini, che era giunto al main draw dopo aver superato le forche caudine del tabellone preliminare, ha esordito nel turno delle 64 con la vittoria per 15-7 sul giapponese Koki Kano, a cui hanno fatto seguito i successi per 15-12 contro il danese Patrick Jorgensen e, agli ottavi di finale, contro il francese Jonathan Bonnaire col punteggio di 15-8.

 

Stop nel turno dei 32 invece per Enrico Garozzo il quale, dopo aver sconfitto 15-8 l'ungherese Daniel Berta, è stato eliminato dallo svizzero Max Heinzer col punteggio di 15-10.
Era uscito di scena invece nel primo assalto di giornata Andrea Santarelli. Il numero 1 del seeding è stato infatti sconfitto per 15-13 dall'ucraino Anatolii Herey.

 

Si erano fermati ieri, perché sconfitti nel tabellone di qualificazione, Davide Di Veroli, Federico Marenco, Lorenzo Buzzi, Valerio Cuomo, Federico Vismara, Andrea Vallosio e Vito Capuano.

Si era conclusa invece dopo la fase a gironi, l'esperienza canadese di Giacomo Paolini e Tahar Ben Amara.

Questa domenica, sulle pedane di Vancouver, è prevista la gara a squadre. Si tratta del penultimo appuntamento che ha in palio i punti di qualificazione ai Giochi Olimpici di Tokyo2020. L’Italia sarà in pedana con il quartetto formato da Andrea Santarelli, Gabriele Cimini, Enrico Garozzo e Davide Di Veroli.
Continua a rimanere ai box, per scelta tecnica condivisa, Marco Fichera, ancora alle prese con un infortunio che ne ha pregiudicato la partecipazione al Grand Prix FIE di Doha oltre che alla tappa canadese. 

 

COPPA DEL MONDO - SPADA MASCHILE - Vancouver, 07-09 febbraio 2020
Finale
Verwijlen (Ned) b. Bida (Rus) 15-9

Semifinali
Nikishin (Ukr) b. Verwijlen (Ned) 15-11
Bida (Rus) b. Limardo Gascon (Ven) 15-10

Quarti
Verwijlen (Ned) b. Heinzer (Sui) 15-12
Nikishin (Ukr) b. Redli (Hun) 8-6
Limardo Gascon (Ven) b. Cimini (ITA) 15-13
Bida (Rus) b. Borel (Fra) 15-13

Tabellone dei 16
Cimini (ITA) b. Bonnaire (Fra) 15-8

Tabellone dei 32
Heinzer (Sui) b. Garozzo (ITA) 15-10
Cimini (ITA) b. Jorgensen (Den) 15-12

Tabellone dei 64
Herey (Ukr) b. Santarelli (ITA) 15-13
Garozzo (ITA) b. Berta (Hun) 15-8
Cimini (ITA) b. Kano (Jpn) 15-7

Tabellone dei 64 - qualificazione
Cimini (ITA) b. Turnau (Est) 15-6
Hoyle (Usa) b. Di Veroli (ITA) 7-6
Uyama (Jpn) b. Marenco (ITA) 15-9

Tabellone dei 128 - qualificazione
Bratton (Usa) b. Buzzi (ITA) 15-5
Hadzic (Usa) b. Cuomo (ITA) 15-11
Vinnitchouk (Can) b. Vismara (ITA) 15-9
Loyola (Bel) b. Vallosio (ITA) 15-12
Di Veroli (ITA) b. Brinck-Croteau (Can) 15-7
Fava (Fra) b. Capuano (ITA) 15-9
Cimini (ITA) b. Gallagher Pelletier (Can) 15-6
Marenco (ITA) b. Khodos (Rus) 15-13

Fase a gironi
Enrico Garozzo: 6 vittorie, nessuna sconfitta
Davide Di Veroli: 4 vittorie, 2 sconfitte
Gabriele Cimini: 3 vittorie, 3 sconfitte
Tahar Ben Amara: 1 vittorie, 5 sconfitte
Vito Capuano: 3 vittorie, 3 sconfitte
Federico Vismara: 4 vittorie, 2 sconfitte
Valerio Cuomo: 3 vittorie, 3 sconfitte
Federico Marenco: 3 vittorie, 3 sconfitte
Andrea Vallosio: 3 vittorie, 3 sconfitte
Lorenzo Buzzi: 5 vittorie, 1 sconfitta
Giacomo Paolini: 1 vittorie, 4 sconfitte

Classifica (200):
 1. Verwijlen (Ned), 2. Bida (Rus), 3. Nikishin (Ukr), 3. Limardo Gascon (Ven), 5. Borel (Fra), 6. Redli (Hun), 7. Heinzer (Sui), 8. Cimini (ITA).
18. Garozzo (ITA), 33. Santarelli (ITA), 77. Di Veroli (ITA), 88. Marenco (ITA), 97. Buzzi (ITA), 111. Vismara (ITA), 128. Cuomo (ITA), 131. Vallosio (ITA), 133. Capuano (ITA), 170. Paolini (ITA), 175. Ben Amara (ITA)

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });