Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

COPPA DEL MONDO UNDER 20 – La sciabola azzurra è stata assoluta protagonista nella tappa di Coppa del Mondo under 20 svoltasi a Plovdiv. 

La gara maschile ha visto imporsi su tutti Giorgio Marciano, che ha conquistato il primo gradino del podio battendo nettamente in finale il tedesco Stefan Friedheim 15-6.

Sul podio con lui sono finiti altri due azzurri che si sono piazzati al terzo posto: Pietro Torre che, dopo la vittoria 15-13 ottenuta ai quarti contro l'americano James Linder è stato battuto proprio da Marciano per 15-9 e Luca Fioretto, che ha avuto ragione sul britannico Barnaby Halliwell 15-10 ed è stato poi sconfitto in semifinale da Friedheim per 15-13. 

Daniele Franciosa e Lorenzo Ottaviani hanno invece fermato la loro avanzata agli ottavi.

 

Ottima prova anche quella offerta dall'Italia nella gara femminile dove, come nel caso degli uomini, ben tre azzurre sono salite sul podio.

Il risultato migliore è stato quello ottenuto da Claudia Rotili che è arrivata a giocarsi la finale dopo avere vinto gli assalti contro l'americana Honor Johnson per 15-9 e poi il derby contro la connazionale Maddalena Vestidello in semifinale per 15-5, cedendo solo all'ultimo atto alla messicana Natalia Botello sul 15-11.

La terza piazza è stata invece conquistata da Maddalena Vestidello grazie ai successi contro l'americana Zoe Kim per 15-6 e contro la spagnola Maria Ventura per 15-7. Con lei sul terzo gradino del podio anche Benedetta Taricco, che ai quarti ha avuto la meglio su Madgda Skarbonkiewicz per 15-11 e in semifinale si è arresa sul 15-11 a Natalia Botello.

Stop agli ottavi di finale per Vally Giovannelli e Benedetta Fusetti.

 

COPPA DEL MONDO UNDER20 - SCIABOLA MASCHILE - Plovdiv, 8 febbraio 2020
Finale
Marciano (ITA) b. Friedheim (Ger) 15-6

 

Semifinali
Friedheim (Ger) b. Fioretto (ITA) 15-13
Marciano (ITA) b. Torre (ITA) 15-9

 

Quarti
Fioretto (ITA) b. Halliwell (Gbr) 15-10
Friedheim (Ger) b. Mamutov (Uzb) 15-8
Marciano (ITA) b. Skeete (Usa) 15-13
Torre (ITA) b. Linder (Usa) 15-13

 

Classifica (107): 1. Marciano (ITA), 2. Friedheim (Ger), 3. Fioretto (ITA), 3. Torre (ITA), 5. Mamutov (Uzb), 6. Linder (Usa), 7. Skeete (Usa), 8. Halliwell (Gbr)
9. Franciosa (ITA), 14. Ottaviani (ITA), 19. Nigri (ITA), 22. Castellani (ITA), 33. Rea (ITA), 35. Morone (ITA), 40. Fornasir (ITA).

 

COPPA DEL MONDO UNDER20 - SCIABOLA FEMMINILE - Plovdiv, 9 febbraio 2020
Finale
Botello (Mex) b. Rotili (ITA) 15-11

 

Semifinali
Botello (Mex) b. Taricco (ITA) 15-13
Rotili (ITA) b. Vestidello (ITA) 15-5

 

Quarti
Botello (Mex) b. Fox-Gitomer (Usa) 15-9
Taricco (ITA) b. Skarbonkiewicz (Usa) 15-11
Rotili (ITA) b. Johnson (Usa) 15-9
Vestidello (ITA) b. Ventura (Esp) 15-7

 

Classifica (97): 1. Botello (Mex), 2. Rotili (ITA), 3. Taricco (ITA), 3. Vastidello (ITA), 5. Fox-Gitomer (Usa), 6. Skarbonkiewicz (Usa), 7. Johnson (Usa), 8. Ventura (Esp).
10. Fusetti (ITA), 14. Giovannelli (ITA), 20. Di Carlo (ITA), 33. Carella (ITA), 46. Arru (ITA), 55. Bonanni (ITA), 73. Guzzi Susini (ITA), 79. Colonna (ITA).

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });