Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

BOLZANO - Si è svolta a Bolzano la prima giornata di gara del Gran Prix "Kinder Joy of Moving" under14 di spada a squadre.

La giornata sulle pedane bolzanine ha visto svolgersi le gare di spada maschile categoria Maschietti/Giovanissimi e di spada femminile categoria Ragazze/Allieve.

 

Nella spada maschile il successo è andato al Circolo Schermistico Forlivese. Marchello Ghetti, Riccardo Magni, Nicolò Sonnesso ed Andrea Troiani sono saliti sul gradino più alto del podio dopo aver vinto per 36-23 la finale contro il Cus Catania.
Nel quadro delle semifinali, il Circolo Schermisìtico Forlivese aveva fermato sul 36-22 il Club Scherma Koala, mentre i siciliani avevano avuto ragione del Circolo della Spada Cervia Milano Marittima col punteggio di 36-26.
Terzo posto poi per il Cs Koala che nel derby emiliano-romagnolo si è imposto per 36-30 sul Circolo della Spada Cervia.

 

Nella gara della categoria Ragazze/Allieve, ad imporsi è stata la squadra della Pro Novara. Il quartetto formato da Sofia Ferrara, Aurora Cucchiara, Isabella Torricelli e Maddalena Zanotti ha prima avuto la meglio in semifinale per 45-43 sulla Cesare Pompilio Genova, e poi in finale ha sconfitto col punteggio di 45-38 le portacolori del Circolo Schermistico Forlivese.

Al terzo posto si è poi piazzata la squadra della Lazio Scherma Ariccia che, per 45-44, ha vinto la finale per il podio contro la Cesare Pompilio Genova.

 

Domani si svolgeranno gli assalti di spada femminile, categoria Bambine/Giovanissime, e di spada maschile categoria Ragazzi/Allievi.

 

GRAND PRIX "KINDER JOY OF MOVING" UNDER14 - SPADA MASCHILE - GARA A SQUADRE - Cat. Maschietti/Giovanissimi - Bolzano, 15 febbraio 2020
Finale
Cs Forlivese b. Cus Catania 36-23

Finale 3°-4° posto
Cs Koala b. CdS Cervia 36-30

Semifinali
Cus Catania b. CdS Cervia 36-26
Cs Forlivese b. Cs Koala 36-22

Quarti
Cus Catania b. Catania Scherma 36-31
CdS Cervia b. Acc. Caltagìrone 36-29
Cs Koala b. Bresso 36-29
Cs Forlivese b. Cs Formia 36-15

Classifica (45): 
1. Circolo Schermistico Forlivese, 2. Cus Catania, 3. Club Scherma Koala, 4. Circolo della Spada Cervia Milano Marittima, 5. Catania Scherma, 6. Bresso Associazione Schermistica, 7. Club Scherma Formia, 8. Accademia Greco Caltagirone.

RISULTATI COMPLETI

 

GRAND PRIX "KINDER JOY OF MOVING" UNDER14 - SPADA FEMMINILE - GARA A SQUADRE - Cat. Ragazze/Allieve - Bolzano, 15 febbraio 2020
Finale
Pro Novara b. Cs Forlivese 45-38

Finale 3°-4° posto
Lazio Ariccia b. C.Pompilio 45-44

Semifinali
Pro Novara b. C.Pompilio 45-43
Cs Forlivese b. Lazio Ariccia 45-38

Quarti
Pro Novara b. Cs Casale 45-29
C.Pompilio b. Catania Scherma 45-41
Cs Forlivese b. Cs Torino 45-21
Lazio Ariccia b. Cs Forlivese 2 45-26

Classifica (32):
1. Pro Novara, 2. Circolo Schermistico Forlivese, 3. Lazio Scherma Ariccia, 4. Cesare Pompilio Genova, 5. Catania Scherma, 6. Club Scherma Torino, 7. Circolo Schermistico Forlivese 2, 8. Club Scherma Casale.

RISULTATI COMPLETI

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });