Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

ROMA - Sono Olga Calissi e Leonardo Dreossi i vincitori delle gare di fioretto femminile e di sciabola maschile che hanno concluso la due giorni di Roma dedicate al Circuito Europeo under23.

 

Nel fioretto femminile, è Olga Rachele Calissi a salire sul gradino più alto del podio. La fiorettista livornese supera in finale Claudia Borella col punteggio di 15-10, concludendo cosi il suo percorso di gara che l'aveva vista avere la meglio ai quarti sulla sorella della sfidante in finale, Laura Borella per 15-6, e poi in semifinale vincere il derby toscano contro Beatrice Monaco col punteggio di 15-4.
Claudia Borella, dal canto suo, era giunta in finale grazie al successo ai quarti contro Maria Teresa Pacelli per 15-10 e poi la vittoria in semifinale su Elena Tangherlini col punteggio di 15-13.

 

Leonardo Dreossi si impone invece nella sciabola maschile. L'ultimo match sulle pedane del Bocciodromo di Roma ha visto lo sciabolatore friulano imporsi per 15-13 su Stefano Scepi. Leonardo Dreossi era giunto in finale grazie al successo ai quarti per 15-8 su Mario Coltorti e poi con la vittoria in semifinale sul russo Oleg Petrovsky col punteggio di 15-13.
Stefano Scepi, invece, in semifinale, aveva piazzato il 15-13 ai danni di Leonardo Affede.

 

CIRCUITO EUROPEO UNDER23 - FIORETTO FEMMINILE - Roma, 16 febbraio 2020
Finale
Calissi (ITA) b. Borella C. (ITA) 15-10

Semifinali
Borella C. (ITA) b. Tangherlini (ITA) 15-13
Calissi (ITA) b. Monaco (ITA) 15-4

Quarti
Borella C. (ITA) b. Pacelli (ITA) 15-10
Tangherlini (ITA) b. Melnikova (Rus) 15-7
Calissi (ITA) b. Borella L. (ITA) 15-6
Monaco (ITA) b. Raggio (ITA) 15-6

Classifica (82): 3. Monaco (ITA), 3. Tangherlini (ITA), 5. Pacelli (ITA), 6. Melnikova (Rus), 7. Borella L. (ITA), 8. Raggio (ITA).
9. Berno (ITA), 12. Grimaldi (ITA), 14. Cinotti (ITA), 15. Manzoni (ITA), 17. Staino (ITA), 20. Donatelli (ITA), 21. Spazzi (ITA), 23. Gambino (ITA), 25. Bertini (ITA), 26. Toffolon (ITA), 29. Puglia (ITA), 30. Pianella (ITA), 32. Di Russo (ITA), 33. Vitale (ITA), 34. Becucci (TIA), 35. Genovese (ITA), 36. Ferrara (ITA), 37. Iervasi (ITA), 38. Perini (ITA), 39. Scarascia Mugnozza (ITA), 40. Conti (ITA), 41. Rotella (ITA), 42. Cresta (ITA), 43. Calabro (ITA), 44. Cannata (ITA), 45. Vaccarini (ITA), 46. Buricelli (ITA), 47. Zuin (ITA), 48. Orizio (ITA), 49. Visentin (ITA), 50. Petrini (ITA), 51. Madrignani (ITA), 51. Pagnin (ITA), 53. Cantucci (ITA), 54. Fornasier (ITA), 55. Piacentini (ITA), 56. Magni (ITA), 57. Scimone (ITA), 58. Perrone (ITA), 59. D'Angelo (ITA), 60. Varisco (ITA), 61. Ciferri (ITA), 62. Curti (ITA), 64. Lorito (ITA9, 65. Amabili (ITA), 67. Conti (ITA), 67. Cristofoletto (ITA), 69. Grisanti (ITA), 70. Paoli (ITA), 71. Carafa (ITA), 72. Leotta (ITA), 73. Valacchi (ITA), 75. Sambataro(ITA), 76. Guerazzi (ITA), 77. Ravagli (ITA), 78. Viele (ITA), 79. Lehnert (ITA), 80. D'Alessandri (ITA), 81. Toscanini (ITA), 82. Carbone (ITA).

 

CIRCUITO EUROPEO UNDER23 - SCIABOLA MASCHILE - Roma, 16 febbraio 2020
Finale
Dreossi (ITA) b. Scepi (ITA) 15-13

Semifinali
Dreossi (ITA) b. Petrovskiy (Rus) 15-13
Scepi (ITA) b. Affede (ITA) 15-13

Quarti
Dreossi (ITA) b. Coltorti (ITA) 15-8
Petrovskiy (Rus) b. Bonsanto (ITA) 15-13
Scepi (ITA) b. Arpino (ITA) p.r.
Affede (ITA) b. Cederle (ITA) 15-14

Classifica (81):
 1. Dreossi (ITA), 2. Scepi (ITA), 3. Petrovskiy (Rus), 3. Affede (ITA), 5. Arpino (ITA), 5. Bonsanto (ITA), 7. Cederle (ITA), 8. Coltorti (ITA).
9. Pellegrini (ITA), 10. Stigliano (ITA), 15. Di Gianvito (ITA), 16. Benedetto (ITA), 17. Riccardi F. (ITA), 20. Bertola (ITA), 22. Sibillo (ITA), 23. Pellegrino (ITA), 24. Colautti (ITA), 25. Garofalo(ITA), 27. Vincenzi (ITA), 29. Aiello (ITA), 31. Marigo (ITA), 32. Moriconi (ITA), 33. Spadari (ITA), 34. Testa (ITA), 35. Bonanno (ITA), 36. Riccitelli (ITA), 37. Pucci (ITA), 38. Lazzaro (ITA), 39. Cuccioletta (ITA), 40. Maione (ITA), 41. Pancon (ITA), 42. Di Quattro (ITA), 45. Gatti (ITA), 46. Vinc (ITA), 47. Serrone (ITA), 48. Accorsi (ITA), 49. Mignucci (ITA), 50. Siviero (ITA), 52. Romani (ITA), 54. Migliaccio(ITA), 55. Tallarico (ITA), 56. Salzano (ITA), 56. Vespignani (ITA), 59. Lazzaro (ITA), 60. Perugini (ITA), 62. Petrin (ITA), 63. Piccinini (ITA), 66. Mairuino (ITA), 68. Bgoni (ITA), 69. Gagliard (ITA), 70. Petruzziello (ITA), 71. Barionovi (ITA), 72. Catapano (ITA), 73. Tranchida (ITA), 76. Di Meo (ITA), 77. Ferrara (ITA), 78. BIavardi (ITA), 79. Bertin (ITA), 80. Prignano (ITA), 81. Formiconi (ITA), 81. Marinucci (ITA).

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });