Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

TERNI - Lo scorso fine settimana Terni ha ospitato al Palatennistavolo "Aldo De Santis" la 4° prova nazionale Master di scherma. 

Sabato è stata la giornata riservata agli assalti di spada maschile e femminile.

Tra le donne nella categoria 0 successo di Margherita Sabatini della Fence Kipling, capace di vincere per 10-7 la semifinale contro Kristian Angeli Mariano del Circolo della Scherma Imola e poi, con lo stesso punteggio, l'assalto finale contro Barbara Capoccia del Circolo della Scherma Terni. Terzo posto occupato da Sabrina Capodaglio del Club Scherma Recanati e da Kristian Angeli Mariano del Circolo Scherma Imola.

 

Sofia Drag della Roma Fencing ha ottenuto il successo nella categoria 1 conquistando la finale contro Marzia Pelà della Comini Padova col punteggio di 10-8. Nelle semifinali Sofia Drag aveva avuto la meglio su Isabella Cargnoni della Pro Novara Scherma per 10-5, mentre Marzia Pelà aveva superato sempre per 10-5 Elisabetta Ferrero della Scherma Pro Vercelli. 

 

Nella categoria 2 Ewa Borowa del Gs "P. Giannone" Caserta, dopo avere vinto su Luisa Milanoli 10-6, si è poi guadagnata il primo posto superando 10-8 in finale Fabrizia Alessandrini del Club Scherma Koala, che precedentemente aveva avuto ragione su Iliana Bonato del Cds Mangiarotti per 10-6.

 

Il podio della gara di categoria 3-4 ha visto piazzarsi sul gradino più alto Gianna Cirillo del Cds Mangiarotti, grazie al successo per 10-5 maturato contro Gianna Della Corte, che ha invece occupato il secondo posto finale. Terze Adriana Albini della Brianza Scherma e Anna Maria Moschetta della Scherma Pistoia 1894.

 

Nelle gare maschili nella categoria 1 ha vinto Federico Bollati della Scherma Pavia che, dopo avere battuto Carmelo Tulumello della Giulio Verne Scherma 10-7, ha poi trovato il successo in finale per 10-2 contro Gianandrea Codato dell’Accademia Lame Romane, che a sua volta era giunto all’atto finale grazie alla vittoria contro Arrigo Fasoli del Circolo della Scherma Terni 8-7.

 

Alessandro Di Bella del Club Scherma Acireale è stato il vincitore della categoria 2, superando Carlo Rota del Bottagisio Sport Center con il punteggio di 10-8. In semifinale Di Bella aveva avuto la meglio su Mario Cicoira del Fiore dei Liberi Cividale Udine per 10-9, mentre Rota aveva battuto 10-8 Gabriele Vincenzi del Club Scherma Koala.

 

A trionfare nella categoria 3 è stato Roberto Di Matteo. Il portacolori della Scherma Altotevere si è imposto 10-8 in finale contro Alessandro Ranuzzi della Scherma Treviso, dopo avere vinto la semifinale contro Umberto Spanò della Ginnastica Triestina per 10-8. Terzo posto anche per Giuliano Pianca del Circolo della Scherma Imola, battuto da Alessandro Ranuzzi per 10-7 nell’assalto di semifinale.

 

La categoria 4 ha visto il successo di Giovanni Toran della Pro Patria et Libertate Busto Arsizio grazie alla stoccata vincente del 10-8 contro Salvatore Pezone della Scherma Treviso. Con loro sul podio anche Carlo Benedicenti del Cds Marcello Lodetti e Massimo Benedetti della Roma Fencing.

 

Domenica, invece, le pedane di Terni hanno visto lo svolgimento delle gare di fioretto e sciabola.

Nel fioretto femminile categoria 0 successo della belga Julie Groslambert della Comini Padova che aveva superato Paola Quadri della Polisportiva Scherma Bergamo in semifinale col punteggio di 10-7 e si è imposta poi 10-3 su Martina Pregnolato delle Lame Giallo Blu Conegliano, arrivata in finale grazie al successo per 10-3 maturato contro Laura Lotti del Club Scherma Taranto.

 

Nella categoria 1 la finale ha visto confrontarsi Marianna Attili del Circolo della Scherma Terni, che aveva già vinto 10-5 contro Lavinia Martini del Circolo della Scherma Ramon Fonst, e Stefania Doina Buca del Circolo della Spada Cervia Milano Marittima, che aveva superato 10-0 Silvia Sopetto della Comini Padova. Alla fine il successo è andato a Marianna Attili che ha conquistato la finale per 10 stoccate a 0.

 

Vittoria per Roberta Canevelli della Cesare Pompilio Genova nella categoria 2, che ha ottenuto il successo per 10-7 su Elena Benucci del Circolo della Scherma Terni. Sul terzo gradino del podio sono salite invece Liqin Wei dell’Accademia Scherma Cremona e Cecilia Majello del Podjgym Avellino.

 

Nelle categorie 3-4 si è aggiudicata la gara Gianna Cirillo del Cds Mangiarotti dopo avere vinto gli assalti contro Anna Maria Moschetta della Scherma Pistoia 1894 per 10-3 e la finale contro Margherita Camerin delle Lame Giallo Blu Conegliano 10-6. Terza anche Maria Franca Col del Club Scherma Roma superata 10-3 in semifinale da Margherita Camerin.

 

Negli assalti di fioretto maschile categoria 0 Alessandro Picchi del Circolo della Scherma Terni è giunto in finale dopo avere superato 10-5 Enrico Bolis delle Lame Giallo Blu Conegliano e in finale ha trovato Andrea Petrignani del Club Scherma Jesi, vincente in semifinale contro il compagno di club Przemyslaw Szymon Wolny per 10-4. Nell’atto finale è stato Alessandro Picchi a spuntarla col punteggio di 10-8.

 

Il podio della categoria 1 ha visto sul gradino più alto Simone Macchi del Circolo Scherma Navacchio, con al suo fianco Lorenzo Richiardi del Club Scherma Torino. I due si sono sfidati in finale con il successo per 10-6 di Navacchio. Terzo gradino del podio occupato da Enrico Di Giambattista della Capitolina Scherma, superato da Lorenzo Richiardi per 10-8 e da Michele Ghitti, sconfitto 10-6 da Simone Macchi.

 

Fabio Di Russo del Club Scherma Roma si è aggiudicato la gara della categoria 2. Dopo avere superato Fabio Miraldi del Cus Siena per 10-6 in semifinale, si è poi imposto con lo stesso punteggio in finale su Carlo Ostino del Club Scherma Torino, che era arrivato a giocarsi il successo finale dopo avere passato il turno semifinale contro Dino Vannucci del Club Scherma Jesi col punteggio di 10-3.

 

Successo di misura nella categoria 3 di Giulio Paroli della Fides Livorno che, in finale contro Francesco Tiberi del Circolo della Scherma Terni, ha trovato la stoccata vincente del 10-9. In semifinale Giulio Paroli aveva superato 10-5 Antonio Vannucci del Club Scherma Pistoia 1894, mentre Francesco Tiberi aveva avuto la meglio 10-7 su Davide Ferrario del Club Scherma Torino.

 

Nelle gare di sciabola femminile nella categoria 0 la vittoria è andata a Marina Savona de Il Discobolo Sciacca, capace di imporsi 10-8 nella finale contro Valeria Mangiucca dell’Accademia Scherma Spoleto. Terzo posto per Martina Pregnolato delle Lame Giallo Blu Conegliano, battuta 10-7 da Valeria Mangiucca e per Francesca Loffredo delle Lame Tricolori, vinta 10-0 da Marina Savona.

 

La gara della categoria 1 è stata vinta da Martina Gianecchini del Petrarca Scherma che ha prima superato 10-6 Donatella Siracusano dell’Accademia Lame Romane e poi in una finale all’ultima stoccata ha vinto 10-9 su Alessandra Ramella Pairin del Club Scherma Torino, che a sua volta aveva superato la semifinale contro Veronica De Cicco del Petrarca Scherma per 10-2. 

 

L’assalto finale della categoria 2 ha visto giocarsi la vittoria Costanza Drigo delle Lame Tricolori e Gabriella Lo Muzio del Dauno Foggia, con la prima che alla fine ha prevalso per 10-8. Costanza Drigo era giunta in finale grazie al successo ottenuto contro Monica Stocco delle Lame Giallo Blu Conegliano per 10-2, mentre Gabriella Lo Muzio aveva battuto in semifinale Federica Puccinelli dell’Accademia Lame Romane per 10-2.

 

Nelle categorie 3-4 Rosangela Topatigh del Cus Padova ha prima superato Maria Teresa Conconi del Petrarca Scherma 10-6 e poi si è aggiudicata la finale contro Margherita Camerin delle Lame Giallo Blu Conegliano col punteggio di 10-4. La terza piazza è stata occupata, oltre che da Maria Teresa Conconi, anche da Claudia Bandieri dell’Officina della Scherma, che ha perso l’assalto della semifinale 10-9 contro Margherita Camerin.

 

Tra gli uomini nella sciabola maschile categoria 0 successo per Gianluca Filippi dell’Accademia d’armi Musumeci-Greco, che si è imposto in finale contro Raffaello Battaglini del Circolo della Scherma Terni col punteggio di 10-6. Gianluca Filippi si era già imposto in semifinale su Alessandro Sesti del Club Scherma Roma per 10-5, mentre Raffaello Battaglini aveva battuto 10-7 Enrico Bolis delle Lame Giallo Blu Conegliano.

 

Camillo Matrigali del Petrarca Scherma si è aggiudicato la gara della categoria 1 grazie alla vittoria per 10-8 ottenuta in finale contro Luca Giovangiacomo del Club Scherma Varese. Si sono piazzati al terzo posto Roberto Amalfitano del Club Scherma Roma, superato 10-9 da Camillo Matrigali, e Lorenzo Zanellato del Petrarca Scherma, sconfitto da Luca Giovangiacomo per 10-8.

 

A imporsi nella categoria 2 è stato Oliver Emmerich dell’Officina della Scherma che prima aveva avuto la meglio su Stefano Lanciotti del Club Scherma Roma 10-6, poi in finale ha vinto l’assalto contro Filippo Carlucci del Cus Siena sempre con lo stesso punteggio. Filippo Carlucci aveva vinto la semifinale contro Antonio Luzzo dell’Accademia Lame Romane 10-9.

 

Infine nelle categorie 3-4 la vittoria finale è andata ad Alberto Feira Chios della Fides Livorno, che ha avuto ragione su Paolo Busi dell’Officina della Scherma col punteggio di 10-7. Terzi Giulio Paroli della Fides Livorno, battuto dal compagno di club Alberto Feira Chios 10-7, e Luca Falaschi, uscito sconfitto 10-3 dal confronto con Paolo Busi.

 

QUARTA PROVA NAZIONALE MASTER - SPADA FEMMINILE - Cat. 0 - Terni, 15 febbraio 2020
Finale
Sabatini (Fence Kipling) b. Capoccia (Cs Terni) 10-7

Semifinali
Sabatini (Fence Kipling) b. Mariano (Cs Imola) 10-7
Capoccia (Cs Terni) b. Capodaglio (Cs Recanati) 10-9

Classifica (25): 
1. Margherita Sabatini (Fence KIpling), 2. Barbara Capoccia (Cs Terni), 3. Sabrina Capodaglio (Cs Recanati), 3. Kristian Angeli Mariano (Cs Imola), 5. Maria Laura Landi (Cs Pisa), 6. Laura Lotti (Cs Taranto), 7. Beatrice Banfo (Virtus Scherma Bologna), 8. Margherita Pascale (Cs Roma).

 

QUARTA PROVA NAZIONALE MASTER - SPADA FEMMINILE - Cat. 1 - Terni, 15 febbraio 2020
Finale
Drag (Roma Fencing) b. Pelà (Comini Padova) 10-8

Semifinali
Drag (Roma Fencing) b. Cargnoni (Pro Novara Scherma) 10-5
Pelà (Comini Padova) b. Ferrero (Scherma Pro Vercelli) 10-5

Classifica (14): 
1. Sofia Drag (Roma Fencing), 2. Marzia Pelà (Comini Padova), 3. Isabella Cargnoni (Pro Novara Scherma), 3. Elisabetta Ferrero (Scherma Pro Vercelli), 5. Marta Terzani (Trieste Penta Scherma), 6. Laura Puricelli (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio), 7. Pasqualina Rossacco (Gs "P.Giannone" Caserta), 8. Elisabetta Giovannetti (Accademia della scherma Fermo).

 

QUARTA PROVA NAZIONALE MASTER - SPADA FEMMINILE - Cat. 2 - Terni, 15 febbraio 2020
Finale
Borowa (Gs "P. Giannone" Caserta) b. Alessandrini (Cs Koala) 10-8

Semifinali
Borowa (Gs "P. Giannone" Caserta) b. Milanoli (Pro Novara Scherma) 10-6
Alessandrini (Cs Koala) b. Bonato (Cds Mangiarotti) 10-6

Classifica (21): 
1. Ewa Borowa (Gs "P. Giannone" Caserta), 2. Fabrizia Alessandrini (Cs Koala), 3. Luisa Milanoli (Pro Novara Scherma), 5. Enrica Sonzogno (Polisportiva Scherma Bergamo), 6. Sabrina Antonietti (Brianza Scherma), 7. Elisabetta Roberti (Circolo Scherma Valdagno), 8. Flaminia Violati (Cs Roma).

 

QUARTA PROVA NAZIONALE MASTER - SPADA FEMMINILE - Cat. 3-4 - Terni, 15 febbraio 2020
Finale
Cirillo (Cds Mangiarotti) b. Della Corte (Gs "P: Giannone" Caserta) 10-5

Semifinali
Cirillo (Cds Mangiarotti) b. Albini (Brianza Scherma) 9-6
Della Corte (Gs "P: Giannone" Caserta) b. Moschetta (Scherma Pistoia 1894) 10-7

Classifica (11): 
1. Gianna Cirillo (Cds Mangiarotti), 2. Gianna Della Corte (Gs "P: Giannone" Caserta), 3. Adriana Albini (Brianza Scherma), 3. Anna Maria Moschetta (Scherma Pistoia 1894), 5. Joelle Rosanna Lidia Piccinino (Cds Mangiarotti), 6. Renate Engel (Club Scherma Viareggio), 7. Marinella Garzini (Polisportiva Scherma Bergamo), 8. Iris Gardini (Circolo della spada Cervia Milano Marittima).

QUARTA PROVA NAZIONALE MASTER - SPADA MASCHILE - Cat. 1 - Terni, 15 febbraio 2020
Finale
Bollati (Scherma Pavia) b. Codato (Accademia Lame Romane) 10-2

Semifinali
Codato (Accademia Lame Romane) b. Fasoli (Cds Terni) 8-7
Bollati (Scherma Pavia) b. Tulumello (Giulio Verne Scherma)

Classifica (29): 
1. Federico Bollati (Scherma Pavia), 2. Gianandrea Codato (Accademia Lame Romane), 3. Arrigo Fasoli (Cds Terni), 3. Carmelo Tulumello (Giulio Verne Scherma), 5. Paolo Salamandra (Accademia Scherma Pinerolo), 6. Maurizio Nani (Scherma Dolomiti), 7. Paolo Azzolini (Cs Trentina), 8. Carlo Fenzi (Scherma Pavia).

 

QUARTA PROVA NAZIONALE MASTER - SPADA MASCHILE - Cat. 2 - Terni, 15 febbraio 2020
Finale
Di Bella (Club Scherma Acireale) b. Rota (Bottagisio Sport Center) 10-8

Semifinali
Di Bella (Club Scherma Acireale) b. Cicoira (Fiore dei Liberi Civitale Udine) 10-9
Rota (Bottagisio Sport Center) b. Vincenzi (Club Scherma Koala) 10-8

Classifica (56): 
1. Alessandro Di Bella (Club Scherma Acireale), 2. Carlo Rota (Bottagisio Sport Center), 3. Gabriele Vincenzi (Club Scherma Koala), 3. Mario Cicoira (Fiore dei Liberi Civitale Udine), 5. Riccardo Bonsignore Zanghì (Bottagisio Sport Center), 6. Eugenio Attilio Russo (Cds Jonica), 7. Stefano Caracciolo (Cds Mangiarotti), 8. Andrea Bermond des Ambrois (Cds Giuseppe Delfino Ivrea).

 

QUARTA PROVA NAZIONALE MASTER - SPADA MASCHILE - Cat. 3 - Terni, 15 febbraio 2020
Finale
Di Matteo (Scherma Altotevere) b. Ranuzzi (Scherma Treviso) 10-8

Semifinali
Ranuzzi (Scherma Treviso) b. Pianca (Cds Imola) 10-7
Di Matteo (Scherma Altotevere) b. Spanò (Ginnastica Triestina) 10-8

Classifica (35): 
1. Roberto Di Matteo (Scherma Altotevere), 2. Alessandro Ranuzzi (Scherma Treviso), 3. Giuliano Pianca (Cds Imola), 3. Umberto Spanò (Ginnastica Triestina), 5. Giuseppe Amedeo Marino (Cesare Pompilio Genova), 6. Angelo Maccaroni (Roma Fencing), 7. Claudio Serangeli (Cds Jonica), 8. Massimo Riccioni (Accademia della Scherma Fermo).

 

QUARTA PROVA NAZIONALE MASTER - SPADA MASCHILE - Cat. 4 - Terni, 15 febbraio 2020
Finale
Toran (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio) b. Pezone (Scherma Treviso) 10-8

Semifinali
Pezone (Scherma Treviso) b. Benedetti (Roma Fencing) 10-8
Toran (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio) b. Benedicenti (Cds Marcello Lodetti) 10-3

Classifica (6): 
1. Giovanni Toran (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio), 2. Salvatore Pezone (Scherma Treviso), 3. Carlo Benedicenti (Cds Marcello Lodetti), 3. Massimo Benedetti (Roma Fencing), 5. Giorgio Dionisio (Cs Napoli), 6. Giorgio Silvestrini (Cs Fabriano).

 

QUARTA PROVA NAZIONALE MASTER - FIORETTO FEMMINILE - Cat. 0 - Terni, 16 febbraio 2020
Finale
Groslambert (Comini Padova) b. Pregnolato (Lame Giallo Blu Conegliano) 10-3

Semifinali
Pregnolato (Lame Giallo Blu Conegliano) b. Lotti (Club Scherma Taranto) 10-3
Groslambert (Comini Padova) b. Quadri (Polisportiva Scherma Bergamo) 10-7

Classifica (8): 
1. Julie Groslambert (Comini Padova), 2. Martina Pregnolato (Lame Giallo Blu Conegliano), 3. Paola Quadri (Polisportiva Scherma Bergamo), 3. Laura Lotti (Club Scherma Taranto), 5. Federica Ingenito (Giulio Verne Scherma), 6. Francesca Russo (Giulio Verne Scherma), 7. Melanie Rabier (Cs Roma), 8. Greta Tamosiunaite (Frascati Scherma).

 

QUARTA PROVA NAZIONALE MASTER - FIORETTO FEMMINILE - Cat. 1 - Terni, 16 febbraio 2020
Finale
Attili (Cds Terni) b. Buca (Circolo della Spada Cervia Milano Marittima) 10-0

Semifinali
Attili (Cds Terni) b. Martini (Cds Ramon Fonst) 10-5
Buca (Circolo della Spada Cervia Milano Marittima) b. Sospetto (Comini Padova) 10-0

Classifica (8): 
1. Marianna Attili (Cds Terni), 2. Stefania Doina Buca (Circolo della Spada Cervia Milano Marittima), 3. Lavinia Martini (Cds Ramon Fonst), 3. Silvia Sopetto (Comini Padova), 5. Ester Zanco (Comini Padova), 6. Timisoara Pinto (Cs Roma), 7. Cecilia Pingelli (Giulio Verne Scherma), 8. Monia Balea (Aprilia Scherma).

 

QUARTA PROVA NAZIONALE MASTER - FIORETTO FEMMINILE - Cat. 2 - Terni, 16 febbraio 2020
Finale
Canevelli (Cesare Pompilio Genova) b. Benucci (Cds Terni) 10-7

Semifinali
Canevelli (Cesare Pompilio Genova) b. Majello (Podjgym Avellino) 10-3
Benucci (Cds Terni) b. Wei (Accademia Scherma Cremona) 10-3

Classifica (6): 
1. Roberta Canevelli (Cesare Pompilio Genova), 2. Elena Benucci (Cds Terni), 3. Liqin Wei (Accademia Scherma Cremona), 3. Cecilia Majello (Podjgym Avellino), 5. Francesca Azin (Comini Padova), 6. Gabriella Guarino (Cs Roma).

 

QUARTA PROVA NAZIONALE MASTER - FIORETTO FEMMINILE - Cat. 3-4 - Terni, 16 febbraio 2020
Finale
Cirillo (Cds Mangiarotti) b. Camerin (Lame Giallo Blu Conegliano) 10-6

Semifinali
Cirillo (Cds Mangiarotti) b. Moschetta (Scherma Pistoia 1894) 10-3
Camerin (Lame Giallo Blu Conegliano) b. Col (Club Scherma Roma) 10-3

Classifica (9): 
1. Gianna Cirillo (Cds Mangiarotti), 2. Margherita Camerin (Lame Giallo Blu Conegliano), 3. Anna Maria Moschetta (Scherma Pistoia 1894), 3. Maria Franca Col (Club Scherma Roma), 5. Iris Gardini (Circolo della Spada Cervia Milano Marittima), 6. Fulvia Sarzina (Sala d’armi M° Attilio Calatroni), 7. Gianna Della Corte (Gs “P. Giannone” Caserta), 8. Mariagrazia Michieli (Lame Giallo Blu Conegliano).

 

QUARTA PROVA NAZIONALE MASTER - FIORETTO MASCHILE - Cat. 0 - Terni, 16 febbraio 2020
Finale
Picchi (Cds Terni) b. Petrignani (Cs Jesi) 10-8

Semifinali
Picchi (Cds Terni) b. Bolis (Lame Giallo Blu Conegliano) 10-5
Petrignani (Cs Jesi) b. Wolny (Cs Jesi) 10-4

Classifica (5): 
1. Alessandro Picchi (Cds Terni), 2. Andrea Petrignani (Cs Jesi), 3. Przemyslaw Szymon Wolny (Cs Jesi), 3. Enrico Bolis (Lame Giallo Blu Conegliano), 5. Rocco Raimondi (Scherma Cariplo Piccolo Teatro Milano).

 

QUARTA PROVA NAZIONALE MASTER - FIORETTO MASCHILE - Cat. 1 - Terni, 16 febbraio 2020
Finale
Macchi (Cs Navacchio) b. Richiardi (Cs Torino) 10-6

Semifinali
Macchi (Cs Navacchio) b. Ghitti (Polisportiva Scherma Bergamo) 10-6
Richiardi (Cs Torino) b. Di Giambattista (Capitolina Scherma) 10-8

Classifica (8): 
1. Simone Macchi (Cs Navacchio), 2. Lorenzo Richiardi (Cs Torino), 3. Enrico Di Giambattista (Capitolina Scherma), 3. Michele Ghitti (Polisportiva Scherma Bergamo), 5. Valerio Gabrijelcic (Centro Scherma Latina), 6. Marco Di Paolo (Cs Ancona), 7. Maurizio Nani (Scherma Dolomiti), 8. Andrea Braga (Comini Padova).

 

QUARTA PROVA NAZIONALE MASTER - FIORETTO MASCHILE - Cat. 2 - Terni, 16 febbraio 2020
Finale
Di Russo (Club Scherma Roma) b. Ostino (Club Scherma Torino) 10-6

Semifinali
Ostino (Club Scherma Torino) b. Vannucci (Club Scherma Jesi) 10-3
Di Russo (Club Scherma Roma) b. Miraldi (Cus Siena) 10-6

Classifica (21): 
1. Fabio Di Russo (Cs Roma), 2. Carlo Ostino (Cs Torino), 3. Dino Vannucci (Cs Jesi), 3. Fabio Miraldi (Cus Siena), 5. Michele De Santis (Giulio Verne Scherma), 6. Roberto Andrea Enzo Pulega (Scherma Cariplo Piccolo Teatro Milano), 7. Giovanni Francesco Gambitta (Cs Ancona), 8. Maurizio Masciari (Comini Padova).

 

QUARTA PROVA NAZIONALE MASTER - FIORETTO MASCHILE - Cat. 3-4 - Terni, 16 febbraio 2020
Finale
Paroli (Fides Livorno) b. Tiberi (Cds Terni) 10-9

Semifinali
Paroli (Fides Livorno) b. Vannucci (Scherma Pistoia 1894) 10-5
Tiberi (Cds Terni) b. Ferrario (Cs Torino) 10-7

Classifica (21): 
1. Giulio Paroli (Fides Livorno), 2. Francesco Tiberi (Cds Terni), 3. Davide Ferrario (Cs Torino), 3. Antonio Vannucci (Scherma Pistoia 1894), 5. Maurizio Galvan (Scherma Conegliano), 6. Leonardo Belli (Cs Roma), 7. Giulio Zuliani (Comini Padova), 8. Giovanni Quaglia (Cs Torino).

 

QUARTA PROVA NAZIONALE MASTER – SCIABOLA FEMMINILE - Cat. 0 - Terni, 16 febbraio 2020
Finale
Savona (Il Discobolo Sciacca) b. Mangiucca (Accademia Scherma Spoleto) 10-8

Semifinali
Savona (Il Discobolo Sciacca) b. Loffredo (Lame Tricolori) 10-0
Mangiucca (Accademia Scherma Spoleto) b. Pregnolato (Lame Giallo Blu Conegliano)

Classifica (5): 
1. Marina Savona (Il Discobolo Sciacca), 2. Valeria Mangiucca (Accademia Scherma Spoleto), 3. Martina Pregnolato (Lame Giallo Blu Conegliano), 3. Francesca Loffredo (Lame Tricolori), 5. Greta Tamosiunaite (Frascati Scherma).

 

QUARTA PROVA NAZIONALE MASTER – SCIABOLA FEMMINILE - Cat. 1 - Terni, 16 febbraio 2020
Finale
Gianecchini (Petrarca Scherma) b. Ramella Pairin (Cs Torino) 10-9

Semifinali
Ramella Pairin (Cs Torino) b. De Cicco (Petrarca Scherma) 10-2
Gianecchini (Petrarca Scherma) b. Siracusano (Accademia Lame Romane) 10-6 

Classifica (8): 
1. Martina Gianecchini (Petrarca Scherma), 2. Alessadra Ramella Pairin (Cs Torino), 3. Veronica De Cicco (Petrarca Scherma), 3. Donatella Siracusano (Accademia Lame Romane), 5. Stefania Saponaro (Daunia Fencing Club), 6. Monia Balea (Aprilia Scherma), 7. Cecilia Pingelli (Giulio Verne Scherma), 8. Valeria Trapanese (Cs Roma).

 

QUARTA PROVA NAZIONALE MASTER – SCIABOLA FEMMINILE - Cat. 2 - Terni, 16 febbraio 2020
Finale
Drigo (Lame Tricolori) b. Lo Muzio (Dauno Foggia) 10-8

Semifinali
Lo Muzio (Dauno Foggia) b. Puccinelli (Accademia Lame Romane) 10-2
Drigo (Lame Tricolori) b. Stocco (Lame Giallo Blu Conegliano) 10-2

Classifica (5): 
1. Costanza Drigo (Lame Tricolori), 2. Gabriella Lo Muzio (Dauno Foggia), 3. Monica Stocco (Lame Giallo Blu Conegliano), 3. Federica Puccinelli (Accademia Lame Romane), 5. Linda Kaiser (Centro Sportivo Genova Scherma).

 

QUARTA PROVA NAZIONALE MASTER – SCIABOLA FEMMINILE - Cat. 3-4 - Terni, 16 febbraio 2020
Finale
Topatigh (Cus Padova) b. Camerin (Lame Giallo Blu Conegliano) 10-4

Semifinali
Camerin (Lame Giallo Blu Conegliano) b. Bandieri (Officina della Scherma) 10-9
Topatigh (Cus Padova) b. Conconi (Petrarca Scherma) 10-6

Classifica (8): 
1. Rosangela Topatigh (Cus Padova), 2. Margherita Camerin (Lame Giallo Blu Conegliano), 3. Maria Teresa Conconi (Petrarca Scherma), 3. Claudia Bandieri (Officina della Scherma), 5. Adriana Albini (Brianzascherma), 6. Iris Gardini (Circolo della spada Cervia Milano Marittima), 7. Marinella Garzini (Poliportiva Scherma Bergamo), 8. Nicoletta Villanova (Lame Giallo Blu Conegliano).

 

QUARTA PROVA NAZIONALE MASTER – SCIABOLA MASCHILE - Cat. 0 - Terni, 16 febbraio 2020
Finale
Filippi (Accademia d’armi Musumeci-Greco) b. Battaglini (Cds Terni) 10-6

Semifinali
Filippi (Accademia d’armi Musumeci-Greco) b. Sesti (Cs Roma) 10-5
Battaglini (Cds Terni) b. Bolis (Lame Giallo Blu Conegliano 10-7

Classifica (9): 
1. Gianluca Filippi Accademia d’armi Musumeci-Greco), 2. Raffaello Battaglini (Cds Terni), 3. Alessandro Sesti (Cs Roma), 3. Enrico Bolis (Lame Giallo Blu Conegliano), 5. Matteo Sabatini (Cds Terni), 6. Luca Salis (Aprilia Scherma), 7. Marco Lepri (Società Scherma Prato), 8. Carlo De Marinis (Lame Tricolori).

 

QUARTA PROVA NAZIONALE MASTER – SCIABOLA MASCHILE - Cat. 1 - Terni, 16 febbraio 2020
Finale
Matrigali (Petrarca Scherma) b. Giovangiacomo (Cs Varese) 10-8

Semifinali
Giovangiacomo (Cs Varese) b. Zanellato (Petrarca Scherma) 10-8
Matrigali (Petrarca Scherma) b. Amalfitano (Cs Roma) 10-9

Classifica (12): 
1. Camillo Matrigali (Petrarca Scherma), 2. Luca Giovangiacomo (Cs Varese), 3. Roberto Amalfitano (Cs Roma), 3. Lorenzo Zanellato (Petrarca Scherma), 5. Luca Drago (Cus Padova), 6. Alessandro Parise (Accademia Lame Romane), 7. Manuel Francesconi (Cs Varese), 8. Diego Castagner (Lame Giallo Blu Conegliano).

 

QUARTA PROVA NAZIONALE MASTER – SCIABOLA MASCHILE - Cat. 2 - Terni, 16 febbraio 2020
Finale
Emmerich (Officina della Scherma) b. Carlucci (Cus Siena) 10-6

Semifinali
Carlucci (Cus Siena) b. Luzzo (Accademia Lame Romane) 10-9
Emmerich (Officina della Scherma) b. Lanciotti (Cs Roma) 10-6

Classifica (21): 
1. Oliver Emmerich (Officina della Scherma), 2. Filippo Carlucci (Cus Siena), 3. Stefano Lanciotti (Cs Roma), 3. Antonio Luzzo (Accademia Lame Romane), 5. Ildo Lanari (Cs Roma), 6. Carlo Nicastro (Dauno Foggia), 7. Lorenzo Morretta (Società del Giardino), 8. Gianluca Zanzot (Frascati Scherma).

 

QUARTA PROVA NAZIONALE MASTER – SCIABOLA MASCHILE - Cat. 3-4 - Terni, 16 febbraio 2020
Finale
Feira Chios (Fides Livorno) b. Busi (Officina della Scherma) 10-7

Semifinali
Busi (Officina della Scherma) b. Falaschi (Cs Roma) 10-3
Feira Chios (Fides Livorno) b. Paroli (Fides Livorno) 10-7

Classifica (15): 
1. Alberto Feira Chios (Fides Livorno), 2. Paolo Busi (Officina della Scherma), 3. Giulio Paroli (Fides Livorno), 3. Luca Falaschi (Cs Roma9, 5. Enrico Antinoro (Fortebraccio), 6. Gianni Mauceri (Cs Roma), 7. Achille Zanellato (Petrarca Scherma), 8. Roberto Mameli (Cus Padova).

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });