Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

BOLZANO - Si è conclusa a Bolzano la due giorni di gara dedicata al Gran Prix Kinder "Joy of Moving" under14 di spada a squadre.

 

Nella gara di spada maschile, categoria Ragazzi-Allievi, a festeggiare sul gradino più alto del podio è stata la squadra della Scherma Treviso M°Ettore Geslao. Dario Benetti, Federico Bondi, Elia Pasin ed Alessandro Simeone hanno infatti vinto dapprima per 45-39 la semifinale contro il Circolo Schermistico Forlivese 2, e poi l'assalto finale contro i portacolori della Raggetti Firenze col punteggio di 45-36.
Terzo posto per i forlivesi che, dopo la sconfitta in semifinale, hanno avuto voglia di rivalsa ed hanno superato per 45-31 la squadra del Cus Catania che era stata fermata in semifinale dalla Raggetti Firenze per 45-39.

 

La squadra del Circolo della Spada Cervia Milano Marittima ha invece vinto la gara di spada femminile categoria Bambine/Giovanissime. Con il punteggio di 36-28, il quartetto formato da Ginevra Carrozza, Lavinia Delfino, Greta Merola e Chiara Rossi si è imposta in finale sulla squadra del CdS Mangiarotti Milano.
Il quadro delle semifinali aveva visto le romagnole avere ragione per 36-28 del Club Scherma Foligno, mentre le milanesi avevano vinto per 36-23 la sfida contro l'Exodus Cassino.
A salire sul terzo gradino del podio è stata poi la squadra del Club Scherma Foligno che ha vinto per 36-28 l'assalto contro l'Exodus Cassino.

 

GRAN PRIX "KINDER JOY OF MOVING" - SPADA MASCHILE - RAGAZZI/ALLIEVI - Bolzano, 16 febbraio 2020
Finale
Scherma Treviso b. Raggetti Firenze 45-36

Finale 3°-4° posto
Cs Forlivese 2 b. Cus Catania 45-31

Semifinali
Scherma Treviso b. Cs Forlivese 2 45-39
Raggetti Firenze b. Cus Catania 45-39

Quarti
Scherma Treviso b. Cs Sesto 45-28
Cs Forlivese 2 b. Fiamme Oro 45-33
Raggetti Firenze b. Pentamodena 45-22
Cus Catania b. Scherma Treviso2 45-36

Classifica (56): 
1 Scherma Treviso M°Ettore Geslao, 2. Circolo Scherma Firenze Roberto Raggetti, 3. Circolo Schermistico Forlivese 2, 4. Cus Catania, 5. Scherma Treviso M°Ettore Geslao 2, 6. Club Scherma Sesto, 7 Fiamme Oro, 8. Pentamodena.

RISULTATI COMPLETI

 

GRAN PRIX "KINDER JOY OF MOVING" - SPADA FEMMINILE - BAMBINE/GIOVANISSIME - Bolzano, 16 febbraio 2020
Finale
CdS Cervia b. CdS Mangiarotti 36-28

Finale 3°-4° posto
Cs Foligno b. Exodus Cassino 36-28

Semifinali
CdS Cervia b. Cs Foligno 36-28
CdS Mangiarotti b. Exodus Cassino 36-23

Quarti
Cs Foligno b. Pisascherma 36-31
CdS Cervia b. Cesare Pompilio Genova 35-27
CdS Mangiarotti b. Cs Bolzano 36-33
Exodus Cassino b. Pro Patria 36-35

Classifica (29): 
1. Circolo della Spada Cervia Milano Marittima, 2. CdS Mangiarotti Milano, 3. Club Scherma Foligno, 4. Exodus Cassino, 5. Pro Patria et Libertate Busto Arsizio, 6. Club Schrma Bolzano, 7. Cesare Pompilio Genova, 8. Pisascherma.

RISULTATI COMPLETI

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });