Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

ROMA – E’ tutto pronto per l’inaugurazione dei Campionati Europei Cadetti e Giovani 2020 di scherma che, dopo l’edizione del 2019 che ha organizzato l’Italia ospitando la manifestazione a Foggia, quest’anno si svolgeranno a Porec. 

 

A partire da sabato e fino al 2 marzo, infatti, le pedane croate vedranno gli assalti dei migliori rappresentanti della scherma giovanile europea che si sfideranno per la conquista dei titoli continentali. 

La prima parte del programma dell’evento, da sabato 22 a mercoledì 26 febbraio, prevede lo svolgimento delle gare riservate agli under 17, mentre nella seconda parte, da giovedì 27 febbraio a lunedì 2 marzo, sarà la volta degli under 20.

 

L’Italia presenterà una delegazione composta da 53 atleti, che si alterneranno tra le gare individuali e quelle a squadre. Gli azzurri nel corso della rassegna cercheranno le sensazioni giuste e proveranno a ottenere risultati incoraggianti che serviranno per iniziare al meglio la stagione in vista dell’appuntamento più importante dell’anno che sarà quello dei Campionati del Mondo Cadetti a Giovani che andranno in scena dal 3 all’11 aprile a Salt Lake City.

 

A rappresentare il fioretto femminile saranno le under17 Eleonora Candeago, Matilde Calvanese, Carlotta Ferrari e Margherita Lorenzi, e le under20 Vittoria Ciampalini, Martina Favaretto, Claudia Memoli e Marta Ricci.

Il fioretto maschile italiano sarà invece in pedana con i Cadetti Damiano Di Veroli, Giuseppe Franzoni, Gabriel Giardinelli e Marco Proietti, e con i Giovani Alessio Di Tommaso, Tommaso Marini, Tommaso Martini ed Alessandro Stella.

 

Per la sciabola, invece, la delegazione Cadetti sarà composta dalle sciabolatrici Francesca Burli, Manuela Spica, Mariella Viale e, per la gara individuale, Michela Landi e per quella a squadre Lucia Stefanello, e dagli sciabolatori Edoardo Cantini, Emanuele Nardella, Leonardo Tocci, Alessandro Conversi, che sarà sostituito per la gara a squadre da Marco Mastrullo.

Nelle gare Giovani, invece, l'ItalSciabola si affiderà ad Alessia Di Carlo, Claudia Rotili, Benedetta Taricco, Maddalena Vestidello, Luca Fioretto, Michele Gallo, Pietro Torre, Giorgio Marciano che lascerà il posto a Mattia Rea nella gara a squadre.

 

A salire in pedana nelle gare di spada Cadetti saranno le azzurre Gaia Caforio, Carola Maccagno, Lucrezia Paulis, Margherita Baratta solo per la gara individuale ed Anita Corradino solo per quella a squadre, e gli spadisti Fabrizio Cuomo, Simone Mencarelli, Davide Santoro, Andrea Ursini che cederà la spada a Federico Pezzoli nella gara a squadre.

Per le competizioni Giovani, invece, a rappresentare l'ItalSpada ci saranno Gaia Caforio, Elena Ferracuti, Sara Kowalczyc, Gaia Traditi e Filippo Armaleo, Davide Di Veroli, Giulio Gaetani ed Enrico Piatti.

 

La delegazione azzurra, che sarà guidata dai consiglieri federali Luigi Campofreda e Maurizio Randazzo, sarà composta dai maestri Francesca Bortolozzi, Fabrizio Villa per le gare di fioretto Cadetti, dal CT Andrea Cipressa e da Mauro Numa per quelle Giovani, dai maestri di spada Guido Marzari e Massimo Zenga, e, per quanto concerne la sciabola, da Cosimo Melanotte ed Ilaria Bianco che seguirà le gare Cadetti e Cristiano Imparato che invece seguirà gli under20.

 

Gli azzurri saranno seguiti poi da uno staff sanitario composto dai medici Matteo Angelelli e David Luzon e dai fisioterapisti Benedetto Coraci e Giulia Rai, mentre Paolo Battocchio e Micheal Pasut saranno i tecnici delle armi a supporto degli atleti.

 

 

CAMPIONATI EUROPEI CADETTI E GIOVANI POREC2020 - DELEGAZIONE ITALIANA - Porec, 22 febbraio - 02 marzo 2020
ATLETI - Cadetti

Fioretto femminile
Eleonora Candeago, Matilde Calvanese, Carlotta Ferrari, Margherita Lorenzi
Ris. in Italia: Benedetta Pantanetti

Fioretto maschile
Damiano Di Veroli, Giuseppe Franzoni, Gabriel Giardinelli, Marco Proietti
Ris. in Italia: Matteo Iacomoni

Sciabola femminile
Francesca Burli, Manuela Spica, Mariella Viale, Michela Landi (solo ind.), Lucia Stefanello (solo sq.)

Sciabola maschile
Edoardo Cantini, Emanuele Nardella, Leonardo Tocci, Alessandro Conversi (solo ind.), Marco Mastrullo (solo sq.)

Spada femminile
Gaia Caforio, Carola Maccagno, Lucrezia Paulis, Margherita Baratta (solo ind.), Anita Corradino (solo sq.)

Spada maschile
Fabrizio Cuomo, Simone Mencarelli, Davide Santoro, Andrea Ursini (solo ind.), Federico Pezzoli (solo sq.)

 

ATLETI - Giovani
Fioretto femminile
Vittoria Ciampalini, Martina Favaretto, Claudia Memoli, Marta Ricci
Ris. in Italia: Giulia Amore

Fioretto maschile
Alessio Di Tommaso, Tommaso Marini, Tommaso Martini, Alessandro Stella
Ris. in Italia: Filippo Macchi

Sciabola femminile
Alessia Di Carlo, Claudia Rotili, Benedetta Taricco, Maddalena Vestidello
Ris. in Italia: Benedetta Fusetti

Sciabola maschile
Luca Fioretto, Michele Gallo, Pietro Torre, Giorgio Marciano (solo ind.), Mattia Rea (Solo sq.)

Spada femminile
Gaia Caforio, Elena Ferracuti, Sara Kowalczyc, Gaia Traditi
Ris. in Italia: Alessia Pizzini

Spada maschile
Filippo Armaleo, Davide Di Veroli, Giulio Gaetani, Enrico Piatti
Ris. in Italia: Riccardo Masarin

DELEGAZIONE
Capo Delegazione - Cadetti: 
Luigi Campofreda
Capo Delegazione - Giovani: Maurizio Randazzo
Maestri - Fioretto | Cadetti: Francesca Bortolozzi, Fabrizio Villa
Maestri - Fioretto | Giovani: Andrea Cipressa, Mauro Numa
Maestri - Spada: Guido Marzari, Massimo Zenga Germano
Maestri - Sciabola: Nicolò Melanotte, Ilaria Bianco (cadetti), Cristiano Imparato (giovani)
Medici: Matteo Angelelli, David Luzon
Fisioterapisti: Benedetto Coraci, Giulia Rai
Tecnici delle armi: Paolo Battocchio, Micheal Pasut

 

PROGRAMMA GARE
Sabato 22 febbraio
Spada maschile | Cadetti
Sciabola femminile | Cadetti

Domenica 23 febbraio
Fioetto maschile | Cadetti
Spada femminile | Cadetti

Lunedi 24 febbraio
Fioretto femminile | Cadetti
Sciabola maschile | Cadetti

Martedi 25 febbraio
Spada maschile | Cadetti - Gara a squadre
Fioretto maschile | Cadetti - Gara a squadre
Sciabola femminile | Cadetti - Gara a squadre

Mercoledi 26 febbraio
Spada femminile | Cadetti - Gara a squadre
Fioretto femminile | Cadetti - Gara a squadre
Sciabola maschile | Cadetti - Gara a squadre

Giovedi 27 febbraio
Spada maschile | Giovani
Sciabola femminile | Giovani

Venerdi 28 febbraio
Fioretto maschile | Giovani
Spada femminile | Giovani

Sabato 29 febbraio
Fioretto femminile | Giovani
Sciabola maschile | Giovani

Domenica 1 marzo
Spada maschile | Giovani - Gara a squadre
Fioretto maschile | Giovani - Gara a squadre
Sciabola femminile | Giovani - Gara a squadre

Lunedi 2 marzo
Spada femminile | Giovani - Gara a squadre
Fioretto femminile | Giovani - Gara a squadre
Sciabola maschile | Giovani - Gara a squadre

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });