Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

VARSAVIA - La sciabola maschile azzurra potrà contare su otto portacolori nel primo turno del tabellone principale della tappa di Varsavia del circuito di Coppa del Mondo.
La delegazione di undici azzurri, infatti, al termine della prima giornata di gara dedicata alle qualificazioni, ha visto lo stop di Gabriele Foschini, Alberto Pellegrini e di Francesco D'Armiento.

 

Il primo è stato eliminato dalla stoccata del 15-14 posta in essere dallo statunitense Geoffrey Loss, mentre Pellegrini e D'Armiento sono stati fermati dal più esperto dei connazionali, Aldo Montano, negli assalti del tabellone preliminare.

L'olimpionico di Atene2004 ha infatti dapprima fermato il giovane pugliese Francesco D'Armiento col punteggio di 15-7 e poi ha avuto ragione di Alberto Pellegrini per 15-10, staccando così il pass per il main draw dove, ad attenderlo, vi è un altro derby azzurro: quello contro il bronzo iridato a Budapest2019, Luca Curatoli.

 

Oltre a Luca Curatoli ed Aldo Montano, a rappresentare l'Italia nel main draw che scatterà domani ci saranno anche Gigi Samele, ammesso di diritto come testa di serie, Enrico Berrè e Riccardo Nuccio, che hanno staccato il pass per il tabellone principale immediatamente dopo la fase a gironi, e Matteo Neri, Giovanni Repetti e Dario Cavaliere che invece sono usciti indenni dai match del tabellone di qualfiicazione. 

E' stato costretto a dare forfait alla vigilia della partenza per Varsavia, invece, Luigi Miracco, per via di un attacco influenzale.

  

COPPA DEL MONDO - SCIABOLA MASCHILE - Varsavia, 21-23 febbraio 2020
Tabellone dei 64
Nuccio (ITA) - Anstett (Fra) ore 12.00
Curatoli (ITA) - Montano (ITA) ore 12.20
Samele (ITA) - Motorin (Rus) ore 11.20
Neri (ITA) - Reshetnikov (Rus) ore 10.00
Repetti (ITA) - Wagner (Ger) ore 10.40
Cavaliere (ITA) - Bazadze (Geo) ore 11.00
Berrè (ITA) - Samer (Egy) ore 11.40

Tabellone dei 64 - qualificazione
Repetti (ITA) b. Mancheno (Esp) 15-5
Cavaliere (ITA) b. Deng (Chn) 15-9
Loss (Usa) b. Foschini (ITA) 15-14
Neri (ITA) b. Xu (Chn) 15-12
Montano (ITA) b. Pellegrini (ITA) 15-10

Tabellone dei 128 - qualificazione
Repetti (ITA) b. Galgoczy (Hun) 15-12
Cavaliere (ITA) b. Spear (Usa) 15-10
Foschini (ITA) b. Chang (Hkg) 15-9
Neri (ITA) b. Polossifakis (Can) 15-9
Pellegrini (ITA) b. Ayman Mostafa (Egy) 15-11
Montano (ITA) b. D'Armiento (ITA) 15-7

Fase a gironi
Aldo Montano: 3 vittorie, 3 sconfitte
Enrico Berrè: 6 vittorie, nessuna sconfitta
Matteo Neri: 3 vittorie, 3 sconfitte
Francesco D'Armiento: 4 vittorie, 2 sconfitte
Alberto Pellegrini: 4 vittorie, 1 sconfitta
Riccardo Nuccio: 5 vittorie, nessuna sconfitta
Gabriele Foschini: 4 vittorie, 1 sconfitta
Giovanni Repetti: 4 vittorie, 1 sconfitta
Dario Cavaliere: 3 vittorie, 2 sconfitte

Classifica (202): 72. Pellegrini (ITA), 72. Foschini (ITA), 104. D'Armiento (ITA).

 

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });