Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

ROMA - Raccontare la scherma anche durante la quarantena? È l'obiettivo che si propone di raggiungere "FederschermaTv", il nuovo progetto della Federazione Italiana Scherma: un canale tematico trasmesso via streaming, attraverso il sito federale www.federscherma.it, il canale Youtube "FederScherma" ed i profili social (Facebook, Instagram), con una programmazione, dal lunedi al venerdi, dalle 9.00 alle 21.00, che unirà format originali e materiale di repertorio.

Oltre alle immagini di Campionati Italiani, edizioni di Gran Premio Giovanissimi "Renzo Nostini", prove di Coppa del Mondo di scherma olimpica e di scherma paralimpica, l'appassionato di scherma troverà in questo canale lo spazio ideale per informarsi, approfondire e intrattenersi.

Il palinsesto delle trasmissioni, che cominceranno martedì 14 aprile dalle 9.00, è già piuttosto ricco.

Si comincia alle 9.00 con gli assalti d'archivio; alle 10.00 spazio alla rassegna stampa, proseguendo poi con gli spazi riservati alle società e ai Comitati Regionali, protagonisti della rubrica “La voce delle Regioni in Tv”.

Saranno poi previste rubriche di preparazione atletica e match analysis, interviste ai campioni che hanno deciso di proseguire gli studi e agli arbitri, un quiz a tema schermistico e un talk show che riunirà i volti più noti della scherma italiana.

Spazio anche alla storia della scherma con una serie di storie di campioni e il programma “Vite di Scherma”.

Per segnalazioni e per inviare i propri video per lo spazio riservato alle società, è possibile scrivere un'email all'indirizzo federschermatv@gmail.com

 

 

PALINSESTO - MARTEDI 14 APRILE 

ore 9.00 - Campionati italiani Cadetti e Giovani "Lecce2019" - Finali Sciabola maschie

ore 10.00 - Rassegna Stampa

ore 10.15 - Coppa del Mondo Scherma paralimpica PISA2019 - Finali III Giornata - pt.1

ore 11.00 - Presentazione libro "Invicibili" - Palermo, 3 giugno 2019

ore 12.00 - "Spazio Società"

ore 12.10 - Campionati del Mondo Cadetti e Giovani Verona2018 - Finali 8° Giornata

ore 14.30 - "Voce delle Regioni in Tv"

ore 15.00 - GPG 2019 - Finali Fioretto Ragazze / Finali Spada maschietti

ore 17.00 - "Taglio e Controtaglio"

ore 17.30 - Coppa del Mondo Scherma paralimpica 2019 - Finali III Giornata - pt. 2

ore 18.00 - Flash News dal mondo dello sport azzurro

ore 18.15 - "Studiando si...para!"

ore 19.00 - Trofeo "Luxardo 2019" - Semifinali e finale

ore 20.00 - "Arbitri al video"

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });