Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

ROMA - Inizia questo martedi 14 aprile l'avventura di FederSchermaTV, il progetto editoriale della Federazione Italiana Scherma volto ad accompagnare il movimento schermistico italiano in uno dei periodi più difficili per lo sport mondiale.

 

Ogni giorno, dal lunedi al venerdi, dalle 9.00 alle 21.00, il sito federale, il canale YouTube "FederScherma" ed i canali social federali accoglieranno un palinsesto che vivrà delle immagini di repertorio della storia recente della scherma italiana, intervallate da rubriche d'approfondimento, appuntamenti live, interviste, rassegna stampa e notiziari giornalistici, oltre a spazi dedicati alle società ed ai Comitati regionali.

 

Il palinsesto della prima giornata vedrà l'esordio, alle 9.00, con le finali di sciabola maschile dei Campionati Italiani Cadetti e Giovani dello scorso mese di maggio a Lecce. 

Alle 10.00 l'appuntamento è con la diretta della Rassegna stampa, durante la quale verrà dato spazio alle notizie pubblicate dai giornali italiani riguardanti la scherma, lo sport azzurro e l'attualità italiana.

Alle 10.15 si torna in pedana con le immagini delle fasi finali della terza giornata della tappa di Pisa dello scorso anno del circuito di Coppa del Mondo di scherma paralimpica.

Alle 11.00, invece, spazio alla presentazione del libro "Invicibili - La storia del Dream Team" svoltasi lo scorso 3 giugno a Palermo.

La "Scherma Conegliano" sarà invece chiamata ad inaugurare lo Spazio Società, alle ore 12.00, durante la quale ogni società schermistica italiana potrà presentare le proprie iniziative messe in atto in questo periodo e presentare la propria realtà a 360 gradi dinanzi le telecamere di FederScherma TV (per inviare i video federschermatv@gmail.com)

Alle 12.10 si ritorna in pedana, riavvolgendo il nastro dei ricordi sino ad aprile 2018 ed all'ottava giornata di gara dei Campionati del Mondo Cadetti e Giovani Verona2018.

 

Alle 14.30 spazio alla "Voce delle Regioni". Protagonista della prima puntata sarà la Toscana con l'intervista al Presidente del Comitato regionale, Domenico Cassina ed al rappresentante dei tecnici in sno al Comitato regionale, Alessandro Nespoli.

 

Il pomeriggio, dalle 15.00, sarà dedicato al Gran Premio Giovanissimi 2019, con le finali delle gare di fioretto femminile, categoria Ragazze, e di spada maschile, categoria Maschietti.

 

Alle 17.00 invece è in programma la prima puntata del quiz schermistico dal titolo "Taglio e Controtaglio".

 

La Coppa del Mondo di scherma paralimpica Pisa2019 tornerà in onda alle 17.30 con la seconda parte delle finali della terza giornata di gara.

 

Alle 18.00 spazio al notiziario giornalistico, con le notizie di rilievo dal mondo della scherma e dello sport italiano.

 

Alle 18.15 invece occhi puntati su "Studiando Si...para", il format dedicato alle interviste con gli atleti che riescono ad eccellere in pedana e tra i banchi di studio. L'ospite della prima puntata è la fiorettista azzurra Martina Batini.

 

Alle 19.00 si andrà a Padova, con le semifinali e la finale della tappa padovana del circuito di Coppa del Mondo di sciabola maschile - trofeo "Luxardo" 2019.

 

L'ultimo appuntamento di giornata, alle 20.00, sarà invece con "Arbitri al Video", che vedrà nella puntata d'esordio ospiti i due arbitri italiani designati per i Giochi Olimpici Tokyo2020: Emanuele Bucca ed Isacco Scomparin.

 

PALINSESTO - MARTEDI 14 APRILE 

ore 9.00 - Campionati italiani Cadetti e Giovani "Lecce2019" - Finali Sciabola maschile

ore 10.00 - Rassegna Stampa

ore 10.15 - Coppa del Mondo Scherma paralimpica PISA2019 - Finali III Giornata - pt.1

ore 11.00 - Presentazione libro "Invicibili" - Palermo, 3 giugno 2019

ore 12.00 - "Spazio Società"

ore 12.10 - Campionati del Mondo Cadetti e Giovani Verona2018 - Finali 8° Giornata

ore 14.30 - "Voce delle Regioni in Tv"

ore 15.00 - GPG 2019 - Finali Fioretto Ragazze / Finali Spada maschietti

ore 17.00 - "Taglio e Controtaglio"

ore 17.30 - Coppa del Mondo Scherma paralimpica 2019 - Finali III Giornata - pt. 2

ore 18.00 - Flash News dal mondo dello sport azzurro

ore 18.15 - "Studiando si...para!"

ore 19.00 - Trofeo "Luxardo 2019" - Semifinali e finale

ore 20.00 - "Arbitri al video"

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });