Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

ROMA – Palinsesto ricco quello di FederScherma TV per la giornata di giovedi 16 aprile.

 

Dalle 9.00 alle 21.00, il sito federale, il canale YouTube "FederScherma" ed i canali social federali accoglieranno rubriche, trasmissioni d'approfondimento ed assalti di repertorio.

 

Si inizia alle 9.00 con gli assalti delle fasi finali della gara di spada maschile categoria II dei Campionati Italiani Master Casale2019. Alle 10.00 l'appuntamento è con la diretta della Rassegna stampa

 

Alle 10.15 si torna indietro ai Campionati del Mediterraneo Cagliari2019 con le finali della III giornata di gare.

 

Alle 12.00, è in programma la puntata di “Spazio Società” con protagonista la Scherma Vittorio Veneto.
Spazio Società è una rubrica quotidiana durante la quale ogni società schermistica italiana può presentare le proprie iniziative messe in atto in questo periodo e fotografare la propria realtà a 360 gradi dinanzi le telecamere di FederScherma TV (per inviare i video: federschermatv@gmail.com)

 

Alle 12.10 in azione ci saranno gli atleti protagonisti delle finali della prima giornata dei Campionati del Mondo Militari di Acireale2017.

 

Alle 14.30 andrà in onda "La Voce delle Regioni", con protagonista il Comitato regionale FederSchrma Friuli Venezia Giulia con il suo vertice Paolo Menis ed il rappresentante dei tecnici Flavio Floreani.

 

Alle 15.00 si tornerà a Pisa con le finali della quarta giornata della tappa di Pisa dello scorso anno del circuito di Coppa del Mondo Scherma paralimpica.

 

Alle 17.00 torna l'appuntamento con il quiz a tema schermistico "Taglio e Controtaglio"

 

Alle 17.30 invece si va in pedana a Busto Arsizio con le finali della gara di spada maschile del Circuito Europeo under23 dell’edizione 2019.

 

Alle 18.00 spazio al notiziario giornalistico, con le notizie di rilievo dal mondo della scherma e dello sport italiano, mentre alle 18.15 è in programma "Studiando Si...Para" con ospite lo sciabolatore azzurro Luca Curatoli

 

Alle 19.00 invece segna l'esordio "Social Corner", la tramissione condotta dal social media manager federale Alessandro Noto assieme al fiorettista azzurro Valerio Aspromonte, con ospiti il fotografo Augusto Bizzi e l'olimpionico di Rio2016 Daniele Garozzo.

 

 

PALINSESTO – GIOVEDI 16 APRILE

ore 9.00 – Campionati Italiani Master Casale2019 - Finali Spada maschile Cat.II

ore 10.00 - Rassegna Stampa

ore 10.15 – Campionati del Mediterraneo Cagliari2019 – Finali III Giornata

ore 12.00 - "Spazio Società"

ore 12.10 – Campionati del Mondo Militari Acireale2017 – Finali I Giornata

ore 14.30 - "Voce delle Regioni in Tv"

ore 15.00 – CdM Scherma paralimpica Pisa2019 - Finali IV Giornata

ore 17.00 – Taglio e Controtaglio

ore 17.30 – Circuito Europeo under23 Busto Arsizio2019 – Finali Spada maschile

ore 18.00 - Flash News dal mondo dello sport azzurro

ore 18.15 – Studiando Si...Para

ore 19.00 – Social Corner - prima parte

ore 20.00 – Social Corner - seconda parte

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });