Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

ROMA – Si chiude questo venerdì 17 aprile la prima settimana di trasmissioni di Federscherma Tv..

Il palinsesto parte come di consueto alle 9.00 per concludersi alle 21.00. I programmi sono visibili sul sito federale, il canale YouTube "FederScherma" e sui canali social federali.

 

Si inizia alle 9.00 con gli assalti delle fasi finali della gara di sciabola Ragazze al 56° Gran Premio Giovanissimi “Renzo Nostini”. Alle 10.00 l'appuntamento quotidiano con la Rassegna stampa in diretta.

 

A partire dalle 10.15 e fino alle 12 spazio ai Campionati Italiani Cadetti e Giovani Lecce 2019, con le fasi finali delle gare di fioretto maschile Giovani.

 

Alle 12.00 tocca alla scherma paralimpica con un bel filmato di approfondimento realizzato a Busto Arsizio, durante la Seconda Prova Nazionale disputata nel febbraio del 2017.

 

Alle 12.10 il convegno “La scherma come strumento di integrazione dei popoli del Mediterraneo”, tenutosi in occasione dei Campionati del Mediterraneo Cagliari 2019.

 

Alle 14.30 andrà in onda "La Voce delle Regioni", con protagonista il Comitato regionale FederScherma Puglia con il suo presidente Matteo Starace e il rappresentante dei tecnici Angelo Donadeo.

 

Alle 15.00 di nuovo in pedana per le finali di fioretto maschile dei Campionati Italiani Master Casale 2019.

 

Alle 17.00 spazio ai "Racconti Azzurri" di Stefano Pantano con la prima parte dell'episodio dedicato all'Agorà della Scherma di Busto Arsizio.

 

Alle 17.30 si torna indietro di qualche anno per rivivere le emozioni del grande Fencing Mob del 2016.

 

Alle 18.00 spazio al notiziario giornalistico, con le notizie di rilievo dal mondo della scherma e dello sport italiano, mentre alle 18.15 torna “L'intervista con...”, ospiti Marco Pistacchi e Marco Barrera, per parlare del corso online realizzato per gli arbitri.

 

Alle 19.00 la finale di Coppa Europa di Spada femminile Caserta 2017.

 

Alle 20 la chiusura della programmazione con la prima puntata di “Storie di Master”, lo spazio riservato agli “over” della scherma italiana.

 

PALINSESTO – VENERDI 17 APRILE

ore 9.00 – 56° Gran Premio Giovanissimi “Renzo Nostini” - Finali Sciabola Ragazze

ore 10.00 - Rassegna Stampa

ore 10.15 – Campionati Italiani Cadetti e Giovani Lecce2019 – Finali Fioretto m. Giovani

ore 12.00 – Scherma Paralimpica – Dietro le quinte a Busto

ore 12.10 – Convegno “La Scherma come strumento di integrazione dei popoli”

ore 14.30 - "Voce delle Regioni in Tv"

ore 15.00 – Campionati Italiani Master Casale2019

ore 17.00 – “Racconti Azzurri”

ore 17.30 – Fencing Mob 2016

ore 18.00 - Flash News dal mondo dello sport azzurro

ore 18.15 – “Intervista con...”

ore 19.00 – Coppa Europa Spada femminile Caserta 2017 - Finale

ore 20.00 – “Storie di Master”

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });