Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

ROMA - La programmazione di Federscherma TV di martedì inizierà alle ore 9.00 con gli assalti delle fasi finali della gara spada Giovanissime al 55° Gran Premio Giovanissimi “Renzo Nostini”, per poi proseguire alle 10.00 con l'appuntamento quotidiano con l'informazione con la Rassegna stampa in diretta.

A partire dalle 10.20 e fino alle 12 spazio al convegno “Sport Industry e Territorio”, che si è svolto durante la Borsa Internazionale del Turismo 2019 a Milano.

 

Alle 12 lo Spazio Società riservato al Circolo Scherma La Spezia.

Spazio Società è una rubrica quotidiana durante la quale ogni società schermistica italiana può presentare le proprie iniziative messe in atto in questo periodo e fotografare la propria realtà a 360 gradi dinanzi le telecamere di FederScherma TV (per inviare i video: federschermatv@gmail.com)

 

Dalle 12.10 saranno trasmesse le finali della quarta giornata dei Mondiali Master nell’edizione di Livorno 2018.

 

Alle 14.30 andrà in onda "La Voce delle Regioni", con protagonista il Comitato regionale FederScherma Veneto con il suo presidente Guido di Guida e il Maestro Ugo Galli.

 

Dalle 15 alle 17 spazio ai video delle finali della prima giornata degli ultimi Campionati Italiani, disputati a Palermo nel 2019.

 

Il palinsesto procede alle 17 con il terzo quarto di finale del quiz schermistico “Taglio e Controtaglio” e alle 17:20 con la gara di Coppa Europa di sciabola maschile Verona 2018.

 

Dalle 18 torna il notiziario flash con l’aggiornamento delle notizie più importanti dal mondo dello sport, mentre alle 18:15 andrà in onda la rubrica “Intervista Con…” con ospiti

 

Alle 19 la finale a squadre della Coppa del Mondo di sciabola femminile a Bolzano 2014.

 

Dalle 20 la giornata si chiuderà con la rubrica “Arbitri al Video” con ospiti Alessia Tognolli, Rossella Salaris, Alessandro Lispi e Massimo La Rosa.

 

 

PALINSESTO – MARTEDI 21 APRILE

ore 9.00 – 55° Gran Premio Giovanissimi “Renzo Nostini” - Finali Spada Giovanissime

ore 10.00 - Rassegna Stampa

ore 10.20 – BIT 2019 – Convegno “Sport Industry e Territorio”

ore 12.00 – Spazio Società – Circolo Scherma La Spezia

ore 12.10 – Mondiali Master Livorno 2018 – Finali IV giornata

ore 14.30 - "Voce delle Regioni in Tv"

ore 15.00 – Campionati Italiani Palermo 2018 – Finali I giornata

ore 17.00 – “Taglio e controtaglio”

ore 17.20 – Coppa Europa Sciabola Maschile Verona 2018

ore 18.00 - Flash News dal mondo dello sport azzurro

ore 18.15 – “Intervista con...”

ore 19.00 – Coppa del Mondo Sciabola Femminile Bolzano 2014 – Finale a squadre

ore 20.00 – “Arbitri al video”

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });