Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

ROMA - Ancora dodici ore di scherma live su FederSchermaTV.

Il palinsesto per questo giovedi 23 aprile inizia alle 9.00 con la fase finale della gara di spada femminile under17 dei Campionati Italiani Cadetti e Giovani Lecce2019.

Alle 10.00 è confermato l'appuntamento live con la rassegna stampa, per fare il primo punto sulle notizie del giorno partendo dai quotidiani nazionali.

 

Alle 10:20 si torna ai Mondiali Cadetti e Giovani Verona 2018 per le finali di sciabola maschile  femminile under20.

 

Alle 12.00 invece il quotidiano Spazio Società che sarà dedicato al Circolo Schermistico Forlivese.

 

Dalle 12:10 spazio ai Campionati Italiani Milano2018 con le finali della terza giornata di gara.

 

Le realtà locali tornano protagoniste con La Voce delle Regioni alle 14:30. La puntata sarà dedicata alla Basilicata ed alla realtà della scherma lucana.

 

Dalle 15 alle 17 si rivivrà il convegno "Scherma & Scuola" che si svolse a Verona nell'aprile del 2018, in concomitanza con lo svolgimento dei Mondiali giovanili.

Alle 17 torna il quiz a tema schermistico: "Taglio e Controtaglio".

 

Secondo appuntamento quotidiano con le notizie fissato, come sempre, alle 18, con le Flash News dal mondo dello sport azzurro.

 

Alle 18:15 il maestro Andrea Terenzio e lo sciabolatore azzurro Gigi Samele saranno i protagonisti della puntata di "Restiamo in forma".

 

Alle 19.00 torneremo al PlayHall di Riccione per le finali delle gare di fioretto maschile Maschietti e di sciabola femminile Bambine dell'edizione numero 53 del Gran Premio Giovanissimi "Renzo Nostini". 

Alle 20.00, l'ultimo appuntamento di giornata sarà con Social Corner, che avrà ospite la spadista azzurra, vicecampionessa olimpica a Rio2016, Rossella Fiamingo.

PALINSESTO – GIOVEDI 23 APRILE

ore 9.00 – Campionati Italiani Cadetti e Giovani Lecce2019 - Finale Spada femminile under17

ore 10.00 - Rassegna Stampa

ore 10.20 – Campionati del Mondo Cadetti e Giovani Verona2018 - Finali Sciabola under20

ore 12.00 – Spazio Società: Circolo Schermistico Forlivese

ore 12.10 – Campionati Italiani Milano2018 - Finali III giornata

ore 14.30 - La Voce delle Regioni in Tv 

ore 15.00 – Convegno "Scherma & Scuola" Verona2018

ore 17.00 – Taglio e Controtaglio | Il quiz

ore 17.20 – Campionati Italiani Cadetti e Giovani Lecce2019 - Finale Spada femminile under20

ore 18.00 - Flash News dal mondo dello sport azzurro

ore 18.15 – Restiamo in forma...

ore 19.00 – 53° Gran Premio Giovanissimi "Renzo Nostini" - Finali Fm Maschietti - Scf Bambine

ore 20.00 – Social Corner

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });