Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

ROMA - Si chiude questo venerdi 24 aprile la seconda settimana di programmazione di FederScherma TV, la web tv della Federazione Italiana Scherma.

 

La giornata si aprirà alle 9.00 con la finale di Coppa Italia di sciabola maschile per società civili, che si svolse a Piacenza nel 2015 nel contesto della Festa della Scherma.

 

Alle 10.00 torna il live della rassegna stampa, con le notizie del giorno come riportate dai giornali italiani.

 

Alle 10:20 sarà riproposto il convegno, svoltosi lo scorso autunno nel salone d'onore del CONI, durante il quale la Federazione Italiana Scherma presentò la "Safeguardin policy".

 

Alle 12.00 torna il quotidiano Spazio Società che vedrà protagonista il Club Scherma Sesto.

 

Dalle 12:10 spazio ai Campionati Italiani Cadetti e Giovani di Treviso2015, con le fasi finali delle gare di fioretto femminile Cadetti e di spada maschile Giovani.

 

Alle 14.30 le realtà locali tornano protagoniste con La Voce delle Regioni, la cui puntata sarà incentrata sul Comitato regionale Marche.

 

Dalle 15 alle 17 si rivivranno le finali della Coppa Europa di spada femminile che si svolse a Marcianise nel 2018.

 

Alle 17 torna Storie di Master, con l'intervista ad alcuni dei protagonisti del movimento master di scherma.

 

Alle 18.00 torna l'appuntamento con le notizie dal mondo dello sport azzurro.

 

Alle 18:15 invece il CT della Nazionale azzurra di fioretto, Andrea Cipressa ed il giornalista ed ex spadista azzurro, Stefano Pantano, saranno i protagonisti di "Intervista Con".

 

Alle 19.00 si ritornerà indietro nel tempo al 2014 con le immagini della Coppa del Mondo di scherma paralimpica svoltasi a Lonato del Garda.

 

Alle 20.00, l'ultimo appuntamento di giornata sarà con Racconti Azzurri, con la puntata che avrà protagonista Paolo Milanoli.

 

 

 

 

 

PALINSESTO – VENERDI 24 APRILE

ore 9.00 – Festa della Scherma Piacenza2015 - Coppa Italia Sciabola maschile

ore 10.00 - Rassegna Stampa

ore 10.20 – Convegno "Safeguarding Policy"

ore 12.00 – Spazio Società: Club Scherma Sesto

ore 12.10 – Campionati Italiani Cadetti e Giovani Treviso2015 - Fioretto femminile u17

ore 13.10 - Campionati Italiani Cadetti e Giovani Treviso2015 - Spada maschile u20

ore 14.30 - La Voce delle Regioni in Tv - Cr Marche

ore 15.00 – Coppa Europa Spada femminile - Marcianise 2018

ore 17.00 – Storie di Master

ore 17.20 – 55° Gran Premio Giovanissimi "Renzo Nostini" - Finali Fioretto maschile Maschietti

ore 18.00 - Flash News dal mondo dello sport azzurro

ore 18.15 – Intervista Con...

ore 19.00 – Coppa del Mondo Scherma paralimpica Lonato 2014

ore 20.00 – Racconti Azzurri

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });