Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

ROMA - Riprende la programmazione di FederSchermaTV, la webtv della Federazione Italiana Scherma. La settimana sino a venerdi 8 maggio prosegue con palinsesti che miscelano assalti di repertorio, materiale di archivio, rubriche, approfondimenti giornalistici e quiz.

FederSchermaTV è visibile in streaming sul sito federale www.federscherma.it, sul canale Youtube "FederScherma" e sulle piattaforme social della Federazione Italiana Scherma.

 

Ecco il palinsesto gionaliero da lunedi 4 a venerdi 8 maggio.

 

LUNEDI 04 MAGGIO 2020

 

MARTEDI 05 MAGGIO 2020

 

MERCOLEDI 06 MAGGIO 2020

 

GIOVEDI 07 MAGGIO 2020

 

VENERDI 08 MAGGIO 2020

 

 


 

 

LUNEDI 04 MAGGIO 2020 

ore 9.00 – 56° Gran Premio Giovanissimi "Renzo Nostini" - Finali Spada maschile Giovanissimi

ore 10.00 - Rassegna Stampa

ore 10.30 – Prima Prova Open Bastia Umbra2019 - Finali Spada maschile

ore 12.00Spazio Società

ore 12.10 – Campionati del Mediterraneo Cagliari2019 - Finali III Giornata

ore 13.10 - Campionati del Mediterraneo Cagliari2019 - Finali III Giornata

ore 14.30 - La Voce delle Regioni in Tv

ore 15.00 – Campionati Italiani Palermo2019 - Finale Spada maschile squadre

ore 16.00 - Campionati Italiani Palermo2019 - Finale Sciabola femminile e fioretto maschile paralimpico cat. C

ore 17.00Match Analysis

ore 17.20 – Coppa del Mondo under20 Udine2020 - Finale Fioretto femminile

ore 18.00 - TG Flash

ore 18.15Intervista Con...

ore 19.00 – Campionati Italiani Cadetti e Giovani Lecce2019 - Finali Spada under17

ore 20.00Racconti Azzurri

 

 

 

 

MARTEDI 05 MAGGIO 2020

ore 9.00 – Campionati del Mondo Cadetti e Giovani Verona2018 - Finale 3°-4° posto Fioretto femminile a squadre

ore 10.00 - Rassegna Stampa

ore 10.30 – Campionati Italiani Master Cagliari2019 - Finali Fioretto femminile cat.0 e cat.1

ore 12.00Spazio Società

ore 12.10 – Campionati del Mondo Militari Acireale2018 - Finale Fioretto maschile a squadre

ore 13.10 - Campionati del Mondo Militari Acireale2018 - Finale Spada maschile a squadre

ore 14.30 - La Voce delle Regioni in Tv

ore 15.00 – Coppa Italia a squadre per società civili Firenze2017 - Finale Fioretto femminile

ore 16.00 - Coppa Italia a squadre per società civili Firenze2017 - Finale Sciabola maschile

ore 17.00Taglio e Controtaglio | Il quiz

ore 17.20 – Coppa del Mondo Scherma paralimpica Pisa2017 - Fasi finali Fioretto femminile cat.A

ore 18.00 - TG Flash

ore 18.15Restiamo in forma

ore 19.00 – 55° Gran Premio Giovanissimi "Renzo Nostini" - Finali Sciabola femminile Ragazze

ore 20.00Arbitri al video

 

 

 

 

MERCOLEDI 06 MAGGIO 2020 

ore 9.00 – Campionati del Mediterraneo Cagliari2019 - Finali II Giornata

ore 10.00 - Rassegna Stampa

ore 10.30 – Campionati del Mondo Master Livorno2018 - Finali II Giornata

ore 11.00 - Campionati del Mondo Master Livorno2018 - Finali II Giornata

ore 12.00Spazio Società

ore 12.10 – Campionati del Mondo Cadetti e Giovani Verona2018 - Finali Fioretto maschile a squadre

ore 13.10 - Campionati del Mondo Cadetti e Giovani Verona2018 - Finali Fioretto femminile a squadre

ore 14.30 - La Voce delle Regioni in Tv

ore 15.00 – 56° Gran Premio Giovanissimi "Renzo Nostini" - Finali Fioretto maschile Ragazzi

ore 17.00 - Restiamo in forma

ore 17.20 – Campionati Italiani Cadetti e Giovani Lecce2019 - Finali Sciabola maschile under17

ore 18.00 - TG Flash

ore 18.15Intervista con...

ore 19.00 – Coppa Italia a squadre per società civili Piacenza2015 - Sciabola femminile

ore 20.00Vite di scherma

 

 

 

 

GIOVEDI 07 MAGGIO 2020

ore 9.00 – 50° Gran Premio Giovanissimi "Renzo Nostini" - Fasi finali Fioretto femminile cat. Allieve

ore 10.00 - Rassegna Stampa

ore 10.30 – Coppa del Mondo Sciabola femminile Bologna2013 - Finale a squadre

ore 11.00 - Gran Prix FIE Fioretto maschile Venezia2013 - Fasi finali

ore 12.00Spazio Società

ore 12.10 – Campionati Italiani Assoluti Acireale2014 - Finali II Giornata

ore 13.10 - Campionati Italiani Assoluti Acireale2014 - Finali II Giornata

ore 14.30 - La Voce delle Regioni in Tv

ore 15.00 – Coppa del Mondo Sciabola maschile Padova2015 - Finali individuali

ore 16.00 - Coppa del Mondo Sciabola maschile Padova2015 - Finale 3°-4° posto gara a squadre

ore 17.00Taglio e Controtaglio | Il quiz

ore 17.20 – Coppa Italia a squadre per società civili Anzio2019 - Spada femminile

ore 18.00 - TG Flash

ore 18.15C'era una volta in pedana

ore 19.00 – Campionati Italiani Cadetti e Giovani Udine2014 - Finali Fioretto femminile u17

ore 20.00Social Corner

 

 

 

 

VENERDI 08 MAGGIO 2020

ore 9.00 – Coppa Italia a squadre per società civili Firenze2017 - Spada maschile

ore 10.00 - Rassegna Stampa

ore 10.30 – Campionati del Mediterraneo Chiavari2014 - Finali II Giornata

ore 12.00Spazio Società

ore 12.10 – Coppa Europa fioretto maschile Pisa2013

ore 14.30 - La Voce delle Regioni in Tv

ore 15.00 – 51° Gran Premio Giovanissimi "Renzo Nostini" - Finali Sciabola maschile Ragazzi

ore 16.00 - 51° Gran Premio Giovanissimi "Renzo Nostini" - Finali Fioretto femminile Bambine

ore 17.00 - Match Analysis

ore 17.20 – Coppa del Mondo Sciabola femminile Bologna2013 - Finale gara a squadre

ore 18.00 - TG Flash

ore 18.15Intervista con...

ore 19.00 – Campionati Italiani Cadetti e Giovani Udine2014 - Finali Sciabola maschile u20

ore 20.00Storie di Master

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });