Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

ROMA - Prosegue la programmazione di FederSchermaTV, la webtv della Federazione Italiana Scherma. La settimana sino a venerdi 15 maggio vedrà palinsesti quotidiani che miscelano contenuti nuovi, rubriche, approfondimenti giornalistici, quiz ed assalti di repertorio.

 

FederSchermaTV è visibile in streaming sul sito federale www.federscherma.it, sul canale Youtube "FederScherma" e sulle piattaforme social della Federazione Italiana Scherma.

 

Ecco il palinsesto gionaliero da lunedi 11 a venerdi 15 maggio.

 

LUNEDI 11 MAGGIO 2020

 

MARTEDI 12 MAGGIO 2020

 

MERCOLEDI 13 MAGGIO 2020

 

GIOVEDI 14 MAGGIO 2020

 

VENERDI 15 MAGGIO 2020

 

 


 

 

LUNEDI 11 MAGGIO 2020 

ore 9.00 – 55° Gran Premio Giovanissimi "Renzo Nostini" - Finali Spada maschile Maschietti

ore 10.00 - Rassegna Stampa

ore 10.30 – Coppa Europa Sciabola maschile Padova2015

ore 12.00Spazio Società

ore 12.10 – Coppa del Mondo Scherma paralimpica Pisa2015 - III Giornata

ore 13.10 - Coppa del Mondo Scherma paralimpica Pisa2015 - III Giornata

ore 14.30 - La Voce delle Regioni in Tv

ore 15.00 – Campionati Europei under23 Vicenza2015 - II Giornata

ore 16.00 - Campionati Europei under23 Vicenza2015 - II Giornata

ore 17.00Studiando si...para

ore 17.20 – Coppa del Mondo Sciabola maschile - Trofeo "Luxardo" Padova 2013

ore 18.00 - TG Flash

ore 18.15Intervista Con...

ore 19.00 – Coppa Italia a squadre per società civili 2014 - Finale Sciabola femminile

ore 20.00Racconti Azzurri

 

 

 

 

MARTEDI 12 MAGGIO 2020

ore 9.00 – Coppa Italia a squadre per società civili 2016 - Finale Spada femminile

ore 10.00 - Rassegna Stampa

ore 10.30 – Convegno "Nessuno come noi. La scherma ieri, oggi e domani" - I Sessione

ore 12.00Spazio Società

ore 12.10 – Campionati Italiani Cadetti e Giovani Treviso2015 - Sciabola femminile under17

ore 13.10 - Campionati Italiani Cadetti e Giovani Treviso2015 - Spada maschile under17

ore 14.30 - La Voce delle Regioni in Tv

ore 15.00 – Coppa del Mondo Fioretto femminile Torino2013 - Semifinali e finale a squadre

ore 16.00 - Coppa del Mondo Fioretto femminile Torino2013 - Semifinali e finale a squadre

ore 17.00Un giorno da campione

ore 17.20 – Campionati Italiani Assoluti Trieste2013 - Fasi finali Fioretto maschile

ore 18.00 - TG Flash

ore 18.15Taglio e controtaglio | Il quiz

ore 19.00 – 50° Gran Premio Giovanissimi "Renzo Nostini" - Fasi finali Fioretto maschile Allievi

ore 20.00Arbitri al video

 

 

 

 

MERCOLEDI 13 MAGGIO 2020 

ore 9.00 – 53° Gran Premio Giovanissimi "Renzo Nostini" - Fasi finali Sciabola femminile Ragazze

ore 10.00 - Rassegna Stampa

ore 10.30 – Convegno "Nessuno come noi. La scherma ieri, oggi e domani" - II Sessione

ore 11.00 - Convegno "Nessuno come noi. La scherma ieri, oggi e domani" - II Sessione

ore 12.00Spazio Società

ore 12.10 – Campionati Italiani Cadetti e Giovani Treviso2015 - Fasi finali Fioretto femminile under17

ore 13.10 - Campionati Italiani Cadetti e Giovani Treviso2015 - Fasi finali Spada maschile under20

ore 14.30 - La Voce delle Regioni in Tv

ore 15.00 – Campionati del Mondo Master Livorno2018 - III Giornata

ore 17.00 - Restiamo in forma

ore 17.20 – Coppa del Mondo Sciabola femminile Bologna2013 - Fasi finali gara individuale

ore 18.00 - TG Flash

ore 18.15Intervista con...

ore 19.00 – 52° Gran Premio Giovanissimi "Renzo Nostini" - Fase finale Sciabola femminile Ragazze

ore 20.00Vite di scherma

 

 

 

 

GIOVEDI 14 MAGGIO 2020

ore 9.00 – Campioanti Italiani Paralimpici Torino2015 - Finali III Giornata

ore 10.00 - Rassegna Stampa

ore 10.30 – Coppa del Mondo under20 Udine2015 - Fasi finali Fioretto maschile

ore 11.00 - Coppa del Mondo under20 Udine2015 - Fasi finali Fioretto maschile

ore 12.00Spazio Società

ore 12.10 – Campionati Europei under23 Vicenza2015 - IV Giornata

ore 13.10 - Campionati Europei under23 Vicenza2015 - IV Giornata

ore 14.30 - La Voce delle Regioni in Tv

ore 15.00 – 55° Gran Premio Giovanissimi "Renzo Nostini" - Fasi finali Fioretto femminile Ragazze

ore 16.00 - 55° Gran Premio Giovanissimi "Renzo Nostini" - Fasi finali Fioretto femminile Ragazze

ore 17.00C'era una volta in pedana

ore 17.20 – 50° Gran Premio Giovanissimi "Renzo Nostini" - Fasi finali Fioretto maschile Maschietti

ore 18.00 - TG Flash

ore 18.15Taglio e controtaglio | Il quiz

ore 19.00 – Coppa del Mondo Spada femminile Legnano2014 - Finali gara a squadre

ore 20.00Social Corner

 

 

 

 

VENERDI 15 MAGGIO 2020

ore 9.00 – Coppa Italia a squadre per società civili 2016 - Spada maschile

ore 10.00 - Rassegna Stampa

ore 10.30 – 56° Gran Prermio Giovanissimi "Renzo Nostini" - Fasi finali II Giornata

ore 12.00Spazio Società

ore 12.10 – Campionati Italiani Assoluti Torino2015 - Fasi finali Fioretto maschile e Spada femminile

ore 14.30 - La Voce delle Regioni in Tv

ore 15.00 – Coppa del Mondo Scherma paralimpica Pisa2016 - III Giornata

ore 16.00 - Coppa del Mondo Scherma paralimpica Pisa2016 - III Giornata

ore 17.00 - Match Analysis

ore 17.20 – Coppa del Mondo Spada maschile Legnano2014 - Fasi finali gara individuale

ore 18.00 - TG Flash

ore 18.15Intervista con...

ore 19.00 – 55° Gran Premio Giovanissimi "Renzo Nostini" - Fasi finali Spada maschile Ragazzi

ore 20.00Storie di Master

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });