Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

ROMA - FederSchermaTV, la webtv della Federazione Italiana Scherma, prosegue la sua programmazione.

La settimana sino a venerdi 22 maggio prevede palinsesti quotidiani che miscelano contenuti nuovi, rubriche, approfondimenti giornalistici, quiz ed assalti di repertorio.

 

FederSchermaTV è visibile in streaming sul sito federale www.federscherma.it, sul canale Youtube "FederScherma" e sulle piattaforme social della Federazione Italiana Scherma.

 

Ecco il palinsesto gionaliero da lunedi 18 a venerdi 22 maggio.

 

LUNEDI 18 MAGGIO 2020

 

MARTEDI 19 MAGGIO 2020

 

MERCOLEDI 20 MAGGIO 2020

 

GIOVEDI 21 MAGGIO 2020

 

VENERDI 22 MAGGIO 2020

 

 


 

 

LUNEDI 18 MAGGIO 2020 

ore 9.00 – 56° Gran Premio Giovanissimi "Renzo Nostini" - Finali Spada maschile Allievi

ore 10.00 - Rassegna Stampa

ore 10.30 – Coppa Italia Regionale Lombardia - Finali I Giornata

ore 12.00Spazio Società

ore 12.10 – Presentazione "Protocollo per la ripresa degli allenamenti"

ore 13.10 - Presentazione "Protocollo per la ripresa degli allenamenti"

ore 14.30 - La Voce delle Regioni

ore 15.00 – Campionati Italiani Palermo2019 - Finali I Giornata

ore 16.00 - Campionati Italiani Palermo2019 - Finali I Giornata

ore 17.00Studiando si...para

ore 17.20 – 54° Gran Premio Giovanissimi "Renzo Nostini" - Fasi finali 

ore 18.00 - TG Flash

ore 18.15Intervista Con...

ore 19.00 – Coppa Europa a squadre Caserta2017 - Spada femminile

ore 20.00Racconti Azzurri

 

 

 

 

MARTEDI 19 MAGGIO 2020

ore 9.00 – 56° Gran Premio Giovanissimi "Renzo Nostini" - Fasi finali Spada maschile Giovanissimi

ore 10.00 - Rassegna Stampa

ore 10.30 – 56° Gran Premio Giovanissimi "Renzo Nostini" - Fasi finali II Giornata

ore 12.00Spazio Società

ore 12.10 – Campionati Italiani Master Casale2019 - Fasi finali I Giornata

ore 13.10 - Campionati Italiani Master Casale2019 - Finali finali I Giornata

ore 14.30 - La Voce delle Regioni

ore 15.00 – Coppa del Mondo Scherma paralimpica Pisa2016 - III Giornata

ore 16.00 - Coppa del Mondo Scherma paralimpica Pisa2016 - III Giornata

ore 17.00Un giorno da campione

ore 17.20 – Fencingmob 2016

ore 18.00 - TG Flash

ore 18.15Taglio e controtaglio | Il quiz

ore 19.00 – Coppa del Mondo Sciabola maschile - Trofeo "Luxardo" - 2019 

ore 20.00Arbitri al video

 

 

 

 

MERCOLEDI 20 MAGGIO 2020 

ore 9.00 – Campionati Italiani Master Casale2019 - Fasi finali Spada maschile cat.3

ore 10.00 - Rassegna Stampa

ore 10.30 – Coppa Italia regionale Lombardia - Fasi finali Sciabola maschile / Spada maschile

ore 11.00 - Coppa Italia regionale Lombardia - Fasi finali Sciabola maschle / Spada maschile

ore 12.00Spazio Società

ore 12.10 – 54° Gran Premio Giovanissimi "Renzo NostinI" - Fasi finali Fioretto maschile Allievi

ore 13.10 - 54° Gran Premio Giovanissimi "Renzo Nostini" - Fasi finali Spada femminile Allieve

ore 14.30 - La Voce delle Regioni

ore 15.00 – Campionati Italiani Cadetti e Giovani Treviso2015 - Spada femminile Giovani / Fioretto maschile Cadetti

ore 17.00 - Restiamo in forma

ore 17.20 – 53° Gran Premio Giovanissimi "Renzo Nostini" - Fasi finali Sciabola femminil Ragazze

ore 18.00 - TG Flash

ore 18.15Intervista con...

ore 19.00 – Campionati Italiani Assoluti Milano2019 - Fasi finali Sciabola maschile / Fioretto femminile

ore 20.00Vite di scherma

 

 

 

 

GIOVEDI 21 MAGGIO 2020

ore 9.00 – 54° Gran Premio Giovanissimi "Renzo Nostini" - Fasi finali Fioretto maschile Ragazzi

ore 10.00 - Rassegna Stampa

ore 10.30 – Coppa del Mondo Sciabola maschile - Trofeo "Luxardo" 2019 - Finale gara a squadre

ore 11.00 - Coppa del Mondo Sciabola maschile - Trofeo "Luxardo" 2019 - Finale gara a squadre

ore 12.00Spazio Società

ore 12.10 – Campionati Italiani Cadetti e Giovani Treviso2015 - Fasi finali Fioretto femminile Cadetti

ore 13.10 - Campionati Italiani Cadetti e Giovani Treviso2015 - Fasi finali Spada maschile Giovani

ore 14.30 - La Voce delle Regioni

ore 15.00 – Campionati Italiani Palermo2019 - Fasi finali I Giornata

ore 16.00 - Campionati Italiani Palermo2019 - Fasi finali I Giornata

ore 17.00C'era una volta in pedana

ore 17.20 – Campionati Italiani Palermo2019 - Finale Sciabola maschile a squadre

ore 18.00 - TG Flash

ore 18.15Taglio e controtaglio | Il quiz

ore 19.00 – Campionati Italiani Master Casale2019 - Fasi finali IV Giornata

ore 20.00Social Corner

 

 

 

 

VENERDI 22 MAGGIO 2020

ore 9.00 – 53° Gran Premio Giovanissimi "Renzo Nostini" - Fasi finali Fioretto Maschietti / Sciabola Bambine

ore 10.00 - Rassegna Stampa

ore 10.30 – 54° Gran Prermio Giovanissimi "Renzo Nostini" - Fasi finali Spada Maschietti - Spada Bambine

ore 12.00Spazio Società

ore 12.10 – Campionati Italiani Cadetti e Giovani Treviso2015 - Spada femminile Cadetti / Sciabola maschile Cadetti

ore 14.30 - La Voce delle Regioni

ore 15.00 – Coppa Europa Spada femminile Marcianise2018

ore 16.00 - Coppa Europa Spada femminile Marcianise2018

ore 17.00 - Match Analysis

ore 17.20 – Coppa Europa Sciabola maschile Verona2018

ore 18.00 - TG Flash

ore 18.15Intervista con...

ore 19.00 – Coppa Italia regionale Lombardia - Fasi finali fioretto femminile

ore 20.00Storie di Master

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });