Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

ROMA - FederSchermaTV, la webtv della Federazione Italiana Scherma, prosegue la sua programmazione.

Per la settima settimana consecutiva, i palinsesti quotidiani continuano a miscelano contenuti nuovi, rubriche, approfondimenti giornalistici, quiz ed assalti di repertorio.

 

FederSchermaTV è visibile in streaming sul sito federale www.federscherma.it, sul canale Youtube "FederScherma" e sulle piattaforme social della Federazione Italiana Scherma.

 

Ecco il palinsesto gionaliero da lunedi 25 a venerdi 29 maggio.

 

LUNEDI 25 MAGGIO 2020 - MANGIAROTTI DAY -

 

MARTEDI 26 MAGGIO 2020

 

MERCOLEDI 27 MAGGIO 2020

 

GIOVEDI 28 MAGGIO 2020

 

VENERDI 29 MAGGIO 2020

 

 


 

 

LUNEDI 25 MAGGIO 2020 | MANGIAROTTI DAY

ore 9.00 – 56° Gran Premio Giovanissimi "Renzo Nostini" - Finali Spada femminile Ragazze

ore 10.00 - Rassegna Stampa

ore 10.30 – Convegno "Sport Industry & Territorio"

ore 12.00Spazio Società

ore 12.10 – Campionati del Mondo Cadetti e Giovani Verona2018 - Finali VIII Giornata

ore 14.30 - La Voce delle Regioni

ore 15.00 – Campionati Italiani Master Casale20189 - Finali III Giornata

ore 16.40 - "Il mio amico Edoardo..." - Intervista con Gianluigi Saccaro - Oro Roma1960

ore 17.00C'era una volta in pedana - La dinastia Mangiarotti

ore 17.20 – 55° Gran Premio Giovanissimi "Renzo Nostini" - Fasi finali Spada maschile Giovanissimi

ore 18.00 - TG Flash

ore 18.15Intervista Con...

ore 19.00 – Campionati Italiani Cadetti e Giovani Lecce2019 - Fasi finali Sciabola maschile a squadre

ore 20.00"Edoardo Mangiarotti, il Re di spade"

 

 

 

 

MARTEDI 26 MAGGIO 2020

ore 9.00 – 56° Gran Premio Giovanissimi "Renzo Nostini" - Fasi finali Fioretto maschile Allievi

ore 10.00 - Rassegna Stampa

ore 10.30 – Una Stella per Marta - ed. 2019

ore 12.00Spazio Società

ore 12.10 – Campionati del Mondo Militari Acireale2017 - Finali I Giornata

ore 14.30 - La Voce delle Regioni

ore 15.00 – Convegno Presentazione "Safeguarding Policy FederScherma"

ore 17.00Un giorno da campione

ore 17.20 – 56° Gran Premio Giovanissimi "Renzo Nostini" - Fasi finali Sciabola femminile Bambine

ore 18.00 - TG Flash

ore 18.15Taglio e controtaglio | Il quiz

ore 19.00 – Coppa del Mondo Spada femminile Legnano2014

ore 20.00Arbitri al video

 

 

 

 

MERCOLEDI 27 MAGGIO 2020 

ore 9.00 – 56° Gran Premio Giovanissimi "Renzo Nostini" - Fasi finali Fioretto femminile Bambine

ore 10.00 - Rassegna Stampa

ore 10.30 – 55° Gran Premio Giovanissimi "Renzo Nostini" - Fasi finali Fioretto femminile Bambine - Sciabola maschile Allievi

ore 12.00Spazio Società

ore 12.10 – Convegno "La Scherma come strumento di integrazione dei popoli del Mediterraneo"

ore 13.10 - 54° Gran Premio Giovanissimi "Renzo Nostini" - Fasi finali Spada femminile Allieve

ore 14.30 - La Voce delle Regioni

ore 15.00 – Festa delle Medaglie 2016

ore 17.00 - Restiamo in forma

ore 17.20 – Circuito Europeo Under23 Busto Arsizio2019 - Finali Spada femminile

ore 18.00 - TG Flash

ore 18.15Intervista con...

ore 19.00 – Campionati Italiani Master Casale2019 - Finali Spada maschile Cat. II

ore 20.00Vite di scherma

 

 

 

 

GIOVEDI 28 MAGGIO 2020

ore 9.00 – 56° Gran Premio Giovanissimi "Renzo Nostini" - Fasi finali Fioretto maschile Giovanissimi

ore 10.00 - Rassegna Stampa

ore 10.30 – Campionati del Mondo Cadetti e Giovani Verona2018 - Fasi finali Spada U20 a squadre

ore 12.00Spazio Società

ore 12.10 – 56° Gran Premio Giovanissimi "Renzo Nostini" - Fasi finali Fioretto femminil Allieve

ore 13.10 - 56° Gran Premio Giovanissimi "Renzo Nostini" - Fasi finali Sciabola maschile Ragazzi  e Allievi

ore 14.30 - La Voce delle Regioni

ore 15.00 – Coppa del Mondo Scherma paralimpica Pisa2019 - Finali IV Giornata

ore 17.00Studiando Si...para!

ore 17.20 – Campionati Italiani Cadetti e Giovani Lecce2019 - Spada femminile Giovani

ore 18.00 - TG Flash

ore 18.15Taglio e controtaglio | Il quiz

ore 19.00 – Campionati Italiani Assoluti Palermo2019 - Finali Spada femminile a squadre

ore 20.00Social Corner

 

 

 

 

VENERDI 29 MAGGIO 2020

ore 9.00 – 56° Gran Premio Giovanissimi "Renzo Nostini" - Fasi finali Fioretto femminile Giovanissime

ore 10.00 - Rassegna Stampa

ore 10.30 – 55° Gran Prermio Giovanissimi "Renzo Nostini" - Fasi finali Sciabola maschile Ragazzi

ore 12.00Spazio Società

ore 12.10 – Festa della Scherma Firenze2017 - Incontro con società e premiazioni

ore 14.30 - La Voce delle Regioni

ore 15.00 – Campionati Italiani Master Casale2019 - Fasi finali Fioretto maschile individuale

ore 17.00 - Match Analysis

ore 17.20 – Campionati Italiani Palermo2019 - Finale Sciabola maschile a squadre

ore 18.00 - TG Flash

ore 18.15Intervista con...

ore 19.00 – Coppa del Mondo Scherma paralimpica Lonato2014

ore 20.00Storie di Master

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });