Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

ROMA - Settimana di programmazione assai intensa su FederSchermaTV, la webtv della Federazione Italiana Scherma, prosegue la sua programmazione.

L'avvio del mese di giugno vede un susseguirsi di contenuti nuovi, rubriche, approfondimenti giornalistici, quiz ed assalti di repertorio, a cui si aggiungono interviste esclusive e le celebrazioni per il 111anno di vita della Federazione Italiana Scherma.

 

FederSchermaTV è visibile in streaming sul sito federale www.federscherma.it, sul canale Youtube "FederScherma" e sulle piattaforme social della Federazione Italiana Scherma.

 

Ecco il palinsesto gionaliero da lunedi 1 a venerdi 5 giugno.

 

LUNEDI 1 GIUGNO 2020 

 

MARTEDI 2 GIUGNO 2020

 

MERCOLEDI 3 GIUGNO 2020

 

GIOVEDI 4 GIUGNO 2020

 

VENERDI 5 GIUGNO 2020

 

 


 

 

LUNEDI 1 GIUGNO 2020 

ore 9.00 – Prima Prova Open Bastia Umbra 2019 - Fasi finali Sciabola femminile

ore 10.00 - Rassegna Stampa

ore 10.30 – Campionati Italiani Palermo2019 - Finali III Giornata

ore 12.00Spazio Società

ore 12.10 – Campionati Italiani Cadetti e Giovani Lecce2019 - Spada femminile Giovani | Fioretto Maschile Cadetti

ore 14.30 - La Voce delle Regioni

ore 15.00 – 53° Gran Premio Giovanissimi "Renzo Nostini" - Fasi finali Spada femminile Allieve

ore 16.00 - 53° Gran Premio Giovanissimi "Renzo Nostini" - Fasi finali Spada femminile Bambine

ore 17.00Studiando si...para

ore 17.20 – Coppa del Mondo under20 Udine2020 - Fasi finali Fioretto femminile

ore 18.00 - TG Flash

ore 18.15A bordo pedana

ore 19.00 – 53° Gran Premio Giovanissimi "Renzo Nostini" - Spada maschile Giovanissimi

ore 20.00Racconti Azzurri

 

 

 

 

MARTEDI 2 GIUGNO 2020

ore 9.00 – 53° Gran Premio Giovanissimi "Renzo Nostini" - Fasi finali Spada maschile Allievi

ore 10.00 - Rassegna Stampa

ore 10.30 – Campionati Italiani Milano2018 - Finali a squadre Sciabola maschile e Fioretto femmnile

ore 12.00Spazio Società

ore 12.10 – 53° Gran Premio Giovanissimi "Renzo Nostini" - Fasi finali Fioretto femminile Allieve - Spada maschile Ragazzi

ore 14.30 - La Voce delle Regioni

ore 15.00 – Campionati del Mondo Cadetti e Giovani Verona2018 - Finali Fioretto under20

ore 17.00Un giorno da campione

ore 17.20 – 56° Gran Premio Giovanissimi "Renzo Nostini" - Fasi finali Spada maschile Ragazzi

ore 18.00 - TG Flash

ore 18.15Taglio e controtaglio | Il quiz

ore 19.00 – Campionati del Mondo Militari Acireale2018 - Finali Sciabola femminile - Fioretto maschile - Spada maschile

ore 20.00Arbitri al video

 

 

 

 

MERCOLEDI 3 GIUGNO 2020_- FIS 111

ore 9.00 – 56° Gran Premio Giovanissimi "Renzo Nostini" - Fasi finali Fioretto maschile Giovanissimi

ore 10.00 - Rassegna Stampa

ore 10.30BUON COMPLEANNO FIS - 1° parte

ore 12.00 – Convegno "Nessuno come noi: la scherma ieri, oggi e domani"

ore 16.00 - BUON COMPLEANNO FIS - 2° parte

ore 18.00 – TG Flash

ore 18.20 – Campionati Italiani Palermo2019 - Finali I Giornata

ore 20.00BUON COMPLEANNO FIS - 3° parte

 

 

 

 

GIOVEDI 4 GIUGNO 2020

ore 9.00 – 54° Gran Premio Giovanissimi "Renzo Nostini" - Fasi finali Spada femminile IV Giornata

ore 10.00 - Rassegna Stampa

ore 10.30 – 55° Gran Premio Giovanissimi "Renzo Nostini" - Fasi finali Fioretto femminile e Sciabola maschile Giovanissimi

ore 12.00Spazio Società

ore 12.10 – Campionati del Mondo Cadetti e Giovani Verona2018 - Finali Spada under17

ore 14.30 - La Voce delle Regioni

ore 15.00 – Campionati del Mondo Master Livorno2019 - Finali I Giornata

ore 17.00Restiamo in forma

ore 17.20 – 52° Gran Premio Giovanissimi "Renzo Nostini" - Fasi finali Sciabola maschile Giovanissimi

ore 18.00 - TG Flash

ore 18.15Taglio e controtaglio | Il quiz

ore 19.00 – Campionati del Mondo Militari Acireale2017 - Finali Fioretto femminile a squadre

ore 20.00Social Corner

 

 

 

 

VENERDI 5 GIUGNO 2020

ore 9.00 – 53° Gran Premio Giovanissimi "Renzo Nostini" - Fasi finali Sciabola maschile Maschietti

ore 10.00 - Rassegna Stampa

ore 10.30 – Campionati Italiani Palermo2019 - Fasi finali Fioretto femminile paralimpico cat. B e Fioretto maschile a squadre

ore 12.00Spazio Società

ore 12.10 – 52° Gran Premio Giovanissimi "Renzo Nostini" - Fioretto maschile Giovanissimi, Sciabola femminile Giovanissime, Fioretto femminile Giovanissimi

ore 14.30 - La Voce delle Regioni

ore 15.00 – Coppa del Mondo under20 Udine2020 - Spada femminile / Spada maschile

ore 17.00 - Match Analysis

ore 17.20 – Campionati Italiani Cadetti e Giovani Lecce2019 - Finali Sciabola femminile under20

ore 18.00 - TG Flash

ore 18.15Intervista con...

ore 19.00 – Campionati del Mondo Master Livorno2018 - Finali V Giornata

ore 20.00Storie di Master

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });