Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

ROMA - Prosegue la programmazione di FederSchermaTV, la web tv della Federazione Italiana Scherma.

 

La seconda settimana del mese di giugno continuerà a vedere un palinsesto contenente contenuti originali, rubriche, approfondimenti giornalistici, quiz ed assalti di repertorio che raccontano la vita della Federazione Italiana Scherma.

 

FederSchermaTV è visibile in streaming sul sito federale www.federscherma.it, sul canale Youtube "FederScherma" e sulle piattaforme social della Federazione Italiana Scherma.

 

Ecco il palinsesto gionaliero da lunedi 8 a venerdi 12 giugno.

 

LUNEDI 8 GIUGNO 2020 

 

MARTEDI 9 GIUGNO 2020

 

MERCOLEDI 10 GIUGNO 2020

 

GIOVEDI 11 GIUGNO 2020

 

VENERDI 12 GIUGNO 2020

 

 


 

 

LUNEDI 8 GIUGNO 2020 

ore 9.00 – 56° Gran Premio Giovanissimi "Renzo Nostini" - Finali Spada maschile Giovanissimi

ore 10.00 - Rassegna Stampa

ore 10.30 – Prima Prova Open BastiaUmbra2019 - Finali Spada maschile

ore 12.00Spazio Società

ore 12.10 – Campionati del Mediterraneo Cagliari2019 - Finali II Giornata | Mattina

ore 14.30 - La Voce delle Regioni

ore 15.00 – Campionati Italiani Palermo2019 - Finale Spada maschile a squadre

ore 16.00 - Campionati Italiani Palermo2019 - Finale Sciabola femminile e fioretto maschile cat. C

ore 17.00Studiando si...para

ore 17.20 – Coppa del Mondo under20 Udine2020 - Fasi finali Fioretto femminile

ore 18.00 - TG Flash

ore 18.15A bordo pedana

ore 19.00 – Campionati Italiani Cadetti e Giovani Lecce2019 - Finali Spada under17

ore 20.00Racconti Azzurri

 

 

 

 

MARTEDI 9 GIUGNO 2020

ore 9.00 – Campionati del Mondo Cadetti e Giovani Verona2018 - Finale 3°-4° posto Fioretto femminile a squadre

ore 10.00 - Rassegna Stampa

ore 10.30 – Campionati Italiani Master Casale2019 - Finali Fioretto femminile cat. 1 e cat. 0

ore 12.00Spazio Società

ore 12.10 – Campionati del Mondo Militari Acireale2018 - Finale Fioretto maschile / Spada maschile a squadre 

ore 14.30 - La Voce delle Regioni

ore 15.00 – Coppa Italia a squadre per società civili 2017 - Finali Fioretto femminile / Sciabola maschile

ore 17.00Un giorno da campione

ore 17.20 – Coppa del Mondo Scherma paralimpica PIsa2017 - Finali Fioretto femminile cat. A

ore 18.00 - TG Flash

ore 18.15Taglio e controtaglio | Il quiz

ore 19.00 – 55° Gran Premio Giovanissimi "Renzo Nostini" - Finali Sciabola femminile Ragazze

ore 20.00Arbitri al video

 

 

 

 

MERCOLEDI 10 GIUGNO 2020

ore 9.00 – Campionati del Mediterraneo Cagliari2019 - Finali II Giornata | Pomeriggio

ore 10.00 - Rassegna Stampa

ore 10.30 – Campionati del Mondo Master Livorno2018 - Finali II Giornata

ore 12.00Spazio Società

ore 12.10 – Campionati del Mondo Cadetti e Giovani Verona2018 - Finali Fioretto a squadre

ore 14.30 - La Voce delle Regioni

ore 15.00 – 56° Gran Premio Giovanissimi "Renzo Nostini" - Finali Fioretto maschile Ragazzi

ore 17.00Restiamo in forma

ore 17.20 – Campionati Italiani Cadetti e Giovani Lecce2019 - Finali Sciabola maschile Cadetti

ore 18.00 - TG Flash

ore 18.15Intervista con...

ore 19.00 – Coppa Italia a squadre per società civili 2016 - Finale Sciabola femminile

ore 20.00Vite di Scherma

 

 

 

 

GIOVEDI 11 GIUGNO 2020

ore 9.00 – 50° Gran Premio Giovanissimi "Renzo Nostini" - Fasi finali Fioretto femminile Allieve

ore 10.00 - Rassegna Stampa

ore 10.30 – Coppa del Mondo Sciabola femminile Bologna2013 - Finale gara a squadre

ore 11.30 - Gran Prix FIE Fioretto maschile Venezia2013 - Fasi finali

ore 12.00Spazio Società

ore 12.10 – Campionati Italiani Assoluti Acireale2014 - Finali II Giornata

ore 14.30 - La Voce delle Regioni

ore 15.00 – Coppa del Mondo Sciabola maschile Trofeo "Luxardo" 2015 - Finali individuali e a squadre

ore 17.00C'era una volta in pedana

ore 17.20 – Coppa Italia a squadre per società civili Anzio2019 - Finale Spada femminile

ore 18.00 - TG Flash

ore 18.15Taglio e controtaglio | Il quiz

ore 19.00 – Campionati Italiani Cadetti e Giovani Udine2014 - Finali Fioretto femminile under17

ore 20.00Social Corner

 

 

 

 

VENERDI 12 GIUGNO 2020

ore 9.00 – Coppa Italia a squadre per società civili 2017 - Finale Spada maschile

ore 10.00 - Rassegna Stampa

ore 10.30 – Campionati del Mediterrnaeo Chiavari2014 - Finali II Giornata

ore 12.00Spazio Società

ore 12.10 – Coppa Europa Fioretto maschile - Pisa2013

ore 14.30 - La Voce delle Regioni

ore 15.00 – 51° Gran Premio Giovanissimi "Renzo Nostini" - Finali Sciabola maschile Ragazzi / Fioretto femminile Bambine

ore 17.00 - Match Analysis

ore 17.20 – Coppa del Mondo Sciabola femminile Bologna2013 - Finale gara a squadre

ore 18.00 - TG Flash

ore 18.15Intervista con...

ore 19.00 – Campionati Italiani Cadetti e Giovani Udine2014 - Finali Sciabola maschile under20

ore 20.00Storie di Master

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });