Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

ROMA - Prosegue la programmazione di FederSchermaTV, la web tv della Federazione Italiana Scherma.

 

La terza settimana del mese di giugno continuerà a vedere un palinsesto contenente contenuti originali, rubriche, approfondimenti giornalistici, quiz ed assalti di repertorio che raccontano la vita della Federazione Italiana Scherma.

 

FederSchermaTV è visibile in streaming sul sito federale www.federscherma.it, sul canale Youtube "FederScherma" e sulle piattaforme social della Federazione Italiana Scherma.

 

Ecco il palinsesto gionaliero da lunedi 8 a venerdi 12 giugno.

 

LUNEDI 15 GIUGNO 2020 

 

MARTEDI 16 GIUGNO 2020

 

MERCOLEDI 17 GIUGNO 2020

 

GIOVEDI 18 GIUGNO 2020

 

VENERDI 19 GIUGNO 2020

 

 


 

 

LUNEDI 15 GIUGNO 2020 

ore 9.00 – 55° Gran Premio Giovanissimi "Renzo Nostini" - Finali Spada maschile Maschietti

ore 10.00 - Rassegna Stampa

ore 10.30 – Coppa Europa Sciabola maschile Padova 2015

ore 12.00Spazio Società

ore 12.10 – Coppa del Mondo Scherma paralimpica Pisa2015 - III Giornata

ore 14.30 - La Voce delle Regioni

ore 15.00 – Campionati Europei under23 Vicenza2015 - Fasi finali II Giornata

ore 17.00Studiando si...para

ore 17.20 – Coppa del Mondo Sciabola maschile - Trofeo "Luxardo" Padova2013 - Fasi finali gara individuale

ore 18.00 - TG Flash

ore 18.15A bordo pedana

ore 19.00 – Coppa Italia a squadre 2014 - Finale Sciabola femminile

ore 20.00Racconti Azzurri

 

 

 

 

MARTEDI 16 GIUGNO 2020

ore 9.00 – Coppa Italia a squadre 2016 - Finale Spada femminile

ore 10.00 - Rassegna Stampa

ore 10.30 – Convegno "Nessuno come noi. La scherma ieri, oggi e domani" - I Sessione

ore 12.00Spazio Società

ore 12.10 – Campionati Italiani Cadetti e Giovani Treviso2015 - Scabola femminile u17 e Spada maschile u17

ore 14.30 - La Voce delle Regioni

ore 15.00 – Coppa del Mondo Fioretto femminile Torino2013 - Fase finale a squadre

ore 17.00Un giorno da campione

ore 17.20 – Campionati Italiani Assoluti Trieste2013 - Finale Fioretto maschile

ore 18.00 - TG Flash

ore 18.15Taglio e controtaglio | Il quiz

ore 19.00 – 50° Gran Premio Giovanissimi "Renzo Nostini" - Finali Fioretto maschile Ragazzi

ore 20.00Arbitri al video

 

 

 

 

MERCOLEDI 17 GIUGNO 2020

ore 9.00 – 53° Gran Premio Giovanissimi "Renzo Nostini" - Finali Sciabola femminile Ragazze

ore 10.00 - Rassegna Stampa

ore 10.30 – Convegno "Nessuno come noi. La scherma ieri, oggi e domani" - II Sessione

ore 12.00Spazio Società

ore 12.10 – Campionati Italiani Cadetti e Giovani Treviso2015 - Fioretto femminile under17 e spada maschile under20

ore 14.30 - La Voce delle Regioni

ore 15.00 – Campionati del Mondo Master Livorno2018 - Finali III Giornata

ore 17.00Restiamo in forma

ore 17.20 – Coppa del Mondo Sciabola femminile Bologna2013 - Fase finale gara individuale

ore 18.00 - TG Flash

ore 18.15Intervista con...

ore 19.00 – 52° Gran Premio Giovanissimi "Renzo Nostini" - Fase finale Sciabola femminile Ragazze

ore 20.00Vite di Scherma

 

 

 

 

GIOVEDI 18 GIUGNO 2020

ore 9.00 – Campionati Italiani Paralimpici Torino2015 - Finali III Giornata

ore 10.00 - Rassegna Stampa

ore 10.30 – Coppa del Mondo under20 Udine2015 - Fasi finali Fioretto maschile

ore 12.00Spazio Società

ore 12.10 – Campionati Europei Under23 Vicenza2015 - Fasi finali IV Giornata

ore 14.30 - La Voce delle Regioni

ore 15.00 – 55° Gran Premio Giovanissimi "Renzo Nostini" - Fasi finali Fioretto femminile Ragazze

ore 17.00C'era una volta in pedana

ore 17.20 – 50° Gran Premio Giovanissimi "Renzo Nostini" - Fasi finali Fioretto maschile Maschietti

ore 18.00 - TG Flash

ore 18.15Taglio e controtaglio | Il quiz

ore 19.00 – Coppa del Mondo Spada femminile Legnano2014 - Finali gara a squadre

ore 20.00Social Corner

 

 

 

 

VENERDI 19 GIUGNO 2020

ore 9.00 – Coppa Italia a squadre per società civili 2016 - Finale Spada maschile

ore 10.00 - Rassegna Stampa

ore 10.30 – 56° Gran Premio Giovanissimi "Renzo Nostini" - Fasi finali II Giornata

ore 12.00Spazio Società

ore 12.10 – Campionati Italiani Torino2015 - Fasi finali Fioretto maschile e spada femminile

ore 14.30 - La Voce delle Regioni

ore 15.00 – Coppa del Mondo Scherma paralimpica Pisa2016 - III Giornata

ore 17.00 - Match Analysis

ore 17.20 – Coppa del Mondo Spada maschile Legnano2014 - Fasi finali

ore 18.00 - TG Flash

ore 18.15Intervista con...

ore 19.00 – 55° Gran Premio Giovanissimi "Renzo Nostini" - Fasi finali Spada maschile Ragazzi

ore 20.00Storie di Master

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });