Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

ROMA - Prosegue la programmazione di FederSchermaTV, la web tv della Federazione Italiana Scherma.

 

L'ultima settimana del mese di giugno continuerà a vedere un palinsesto contenente contenuti originali, rubriche, approfondimenti giornalistici, quiz ed assalti di repertorio che raccontano la vita della Federazione Italiana Scherma.

 

FederSchermaTV è visibile in streaming sul sito federale www.federscherma.it, sul canale Youtube "FederScherma" e sulle piattaforme social della Federazione Italiana Scherma.

 

Ecco il palinsesto gionaliero da lunedi 22 a venerdi 26 giugno.

 

LUNEDI 22 GIUGNO 2020 

 

MARTEDI 23 GIUGNO 2020

 

MERCOLEDI 24 GIUGNO 2020

 

GIOVEDI 25 GIUGNO 2020

 

VENERDI 26 GIUGNO 2020

 

 


 

 

LUNEDI 22 GIUGNO 2020 

ore 9.00 – 56° Gran Premio Giovanissimi "Renzo Nostini" - Finali Spada maschile Allievi

ore 10.00 - Rassegna Stampa

ore 10.30 – Coppa Italia regionale - Lombardia - Finali I Giornata

ore 12.00Spazio Società

ore 12.10 – Presentazione Protocollo modalità ripresa dell'attività addestrativa - Replica

ore 14.30 - La Voce delle Regioni

ore 15.00 – Campionati Italiani Palermo2019 - Finali I Giornata

ore 17.00Studiando si...para

ore 17.20 – 54° Gran Premio Giovanissimi "Renzo Nostini" - Finali Sciabola femminile Allieve

ore 18.00 - TG Flash

ore 18.15A bordo pedana

ore 19.00 – Coppa Europa Spada femminile Caserta2017

ore 20.00Racconti Azzurri

 

 

 

 

MARTEDI 23 GIUGNO 2020

ore 9.00 – 56° Gran Premio Giovanissimi "Renzo Nostini" - Finali Spada Giovanissimi

ore 10.00 - Rassegna Stampa

ore 10.30 – 56° Gran Premio Giovanissimi "Renzo Nostini" - Finali II Giornata

ore 12.00Spazio Società

ore 12.10 – Campionati Italiani Master 2019 - Fasi finali I Giornata

ore 14.30 - La Voce delle Regioni

ore 15.00 – Coppa del Mondo Scherma paralimpica Pisa2016 - III Giornata

ore 17.00Un giorno da campione

ore 17.20 – FencingMob2016

ore 18.00 - TG Flash

ore 18.15Taglio e controtaglio | Il quiz

ore 19.00 – CdM Sciabola maschile Trofeo "Luxardo" 2019 - Semifinali e finali gara individuale

ore 20.00Arbitri al video

 

 

 

 

MERCOLEDI 24 GIUGNO 2020

ore 9.00 – Campionati Italiani Master 2019 - Spada maschile cat. 3

ore 10.00 - Rassegna Stampa

ore 10.30 – Coppa Italia regionale - Lombardia - Finali sciabola maschile e spada maschile

ore 12.00Spazio Società

ore 12.10 – 54° Gran Premio Giovanissimi "Renzo Nostini" - Fasi finali III Giornata

ore 14.30 - La Voce delle Regioni

ore 15.00 – Campionati del Mondo Master Livorno2018 - Finali III Giornata

ore 17.00Restiamo in forma

ore 17.20 – Campionati Italiani Cadetti e Giovani Treviso2015 - Spada femminile u20 - Fioretto maschile u17

ore 18.00 - TG Flash

ore 18.15Intervista con...

ore 19.00 – Campionati Italiani Milano2019 - FInali Sciabola maschile e fioretto femminile

ore 20.00Vite di Scherma

 

 

 

 

GIOVEDI 25 GIUGNO 2020

ore 9.00 – 54° Gran Premio Giovanissimi "Renzo Nostini" - Fasi finali Fioretto maschile Ragazzi

ore 10.00 - Rassegna Stampa

ore 10.30 – CdM Sciabola maschile - Trofeo "Luxardo" 2019 - Finali gara a squadre

ore 12.00Spazio Società

ore 12.10 – Campionati Italiani Cadetti e Giovani Treviso2015 - Fioretto femminile u17 - Spada maschile u20

ore 14.30 - La Voce delle Regioni

ore 15.00 – Campionati Italiani Palermo2019 - Fasi finali I Giornata

ore 17.00Match Analysis

ore 17.20 – Campionati Italiani Palermo2019 - Finale Sciabola maschile a squadre

ore 18.00 - TG Flash

ore 18.15Taglio e controtaglio | Il quiz

ore 19.00 – Campionati Italiani Master2019 - Finali IV Giornata

ore 20.00Social Corner

 

 

 

 

VENERDI 26 GIUGNO 2020

ore 9.00 – 53° Gran Premio Giovanissimi "Renzo Nostini" - Fioretto maschile e Sciabola bambine

ore 10.00 - Rassegna Stampa

ore 10.30 – 54° Gran Premio Giovanissimi "Renzo Nostini" - Spada maschietti e Spada bambine

ore 12.00Spazio Società

ore 12.10 – Campionati Italiani Cadetti e Giovani Treviso2015 - Spada femminile u17 e Sciabola maschile u17

ore 14.30 - La Voce delle Regioni

ore 15.00 – Coppa Europa Spada femminile Marcianise2018

ore 17.00 - Match Analysis

ore 17.20 – Coppa Europa Sciabola maschile Verona2018

ore 18.00 - TG Flash

ore 18.15Intervista con...

ore 19.00 – Coppa Italia regionale - Lombardia - Fasi finali fioretto femminile

ore 20.00Storie di Master

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });