Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

TOKYO2020 - Ad un anno esatto dall'accensione del braciere nello stadio olimpico di Tokyo, sono stati ufficializzati gli orari ed il programma delle gare di scherma.

Gli assalti si svolgeranno nel padiglione B dell'impianto fieristico "Makuhari Messe", a circa un'ora di viaggio con treno veloce dal centro di Tokyo. Sarà su quelle pedane che saranno in palio, per la prima volta nella storia della scherma ai Giochi, dodici titoli olimpici.

L'edizione di Tokyo infatti, rimarrà nella storia della scherma mondiale, perché sarà la prima nella quale il programma olimpico coinvolgerà tutte le specialità, senza l'assai contestata esclusione a rotazione.

 

Il programma delle gare di scherma si aprirà sabato 24 luglio, primo giorno della rassegna a cinque cerchi, con le gare individuali di spada femminile e sciabola maschile. Il giorno successivo sarà la volta delle competizioni individuali di fioretto femminile e spada maschile, mentre lunedi 26 luglio saranno assegnate le medaglie nelle gare di fioretto maschile e sciabola femminile.

Da martedi 27 luglio inizierà invece il programma delle gare a squadre. L'esordio della competizione per Nazionali sarà affidato alle rappresentative di spada femminile. Mercoledi 28 luglio toccherà agli sciabolatori salire in pedana, seguiti poi dalle fiorettiste, dagli spadisti e dalle sciabolatrici. Domnica 1 agosto, nell'ultima giornata del programma di scherma, a contendersi le medaglie saranno invece le Nazionali di fioretto maschile.

 

Il fuso orario di sette ore rispetto all'ora giapponese, costringerà a notti in bianco gli appassionati italiani intenzionati a seguire gli azzurri sin dalle prime fasi.

Le fasi finali delle gare inizieranno poi alle 18.30 ora nipponica, quando in Italia saranno le 11.30, per concludersi intorno alle 15.00, quando in Giappone saranno le 22.00.

 

SABATO 24 LUGLIO

ORE: 9:00 - 16:20 (02.00 - 09.20 Ita)

- Spada Femminile | Tab. 64

- Sciabola Maschile | Tab. 64

- Spada Femminile | Tab. 32

- Sciabola Maschile | Tab. 32

- Spada Femminile | Tab. 16

- Sciabola Maschile | Tab. 16

- Spada Femminile | Quarti di finale

- Sciabola Maschile | Quarti di finale

 

ORE: 18:00 - 22:25 (11.00 - 15.25 Ita)

- Spada Femminile | Semifinali

- Sciabola Maschile | Semifinali

- Spada Femminile | Finale 3°-4° posto

- Sciabola Maschile | Finale 3°-4° posto

- Spada Femminile | Finale 

- Sciabola Maschile | Finale 

- Spada Femminile | Cerimonia di premiazione

- Sciabola Maschile | Cerimonia di premiazione

 

DOMENICA 25 LUGLIO

ORE 9:00 - 16:20 (02.00 - 09.20 Ita)

- Fioretto Femminile | Tab. 64

- Spada Maschile | Tab. 64

- Fioretto Femminile | Tab. 32

- Spada Maschile | Tab. 32

- Fioretto Femminile | Tab. 16

- Spada Maschile | Tab. 16

- Fioretto Femminile | Quarti di finale

- Spada Maschile | Quarti di finale

 

ORE 18:00 - 22:25 (11.00 - 15.25 Ita)

- Fioretto Femminile | Semifinali

- Spada Maschile | Semifinali

- Fioretto Femminile | Finale 3°-4° posto

- Spada Maschile | Finale 3°-4° posto

- Fioretto Femminile | Finale

- Spada Maschile | Finale

- Fioretto Femminile | Cerimonia di premiazione

- Spada Maschile | Cerimonia di premiazione

 

LUNEDI 26 LUGLIO

ORE 9:00 - 16:20 (02.00 - 09.20 Ita)

- Sciabola Femminile | Tab. 64

- Fioretto Maschile | Tab. 64

- Sciabola Femminile | Tab. 32

- Fioretto Maschile | Tab. 32

- Sciabola Femminile | Tab. 16

- Fioretto Maschile | Tab. 16

- Sciabola Femminile | Quarti di finale

- Fioretto Maschile | Quarti di finale

 

ORE 18:00 - 22:25 (ORE 11.00 - 15.25)

- Sciabola Femminile | Semifinali

- Fioretto Maschile | Semifinali

- Sciabola Femminile | Finale 3°-4° posto

- Fioretto Maschile | Finale 3°-4° posto

- Sciabola Femminile | Finale

- Fioretto Maschile | Finale

- Sciabola Femminile | Cerimonia di premiazione

- Fioretto Maschile | Cerimonia di premiazione

 

MARTEDI 27 LUGLIO 

ORE 10:00 - 15:20 (03.00 - 08.20 Ita)

- Spada Femminile | Prova a squadre | Tab. 16 

- Spada Femminile | Prova a squadre | Quarti di finale

- Spada Femminile | Prova a squadre | Tab. 5°-8° posto

- Spada Femminile | Prova a squadre | Semifinali

- Spada Femminile | Prova a squadre | Finale 7°-8° posto

- Spada Femminile | Prova a squadre | Finale 5°-6° posto

 

ORE 18:30 - 20:40 (11.30 - 13.40 Ita)

- Spada Femminile | Prova a squadre | Finale 3°-4° posto

- Spada Femminile | Prova a squadre | Finale

- Spada Femminile | Prova a squadre | Cerimonia di premiazione

 

MERCOLEDI 28 LUGLIO

ORE 10:00 - 15:20 (03.00 - 08.20 Ita)

- Sciabola maschile | Prova a squadre | Tab. 16 

- Sciabola maschile | Prova a squadre | Quarti di finale

- Sciabola maschile | Prova a squadre | Tab. 5°-8° posto

- Sciabola maschile | Prova a squadre | Semifinali

- Sciabola maschile | Prova a squadre | Finale 7°-8° posto

- Sciabola maschile | Prova a squadre | Finale 5°-6° posto

 

ORE 18:30 - 20:40 (11.30 - 13.40 Ita)

- Sciabola maschile | Prova a squadre | Finale 3°-4° posto

- Sciabola maschile | Prova a squadre | Finale

- Sciabola maschile | Prova a squadre | Cerimonia di premiazione

 

GIOVEDI 29 LUGLIO 

ORE 10:00 - 16:25 (03.00 - 09.25 Ita)

- Fioretto femminile | Prova a squadre | Tab. 16 

- Fioretto femminile | Prova a squadre | Quarti di finale

- Fioretto femminile | Prova a squadre | Tab. 5°-8° posto

- Fioretto femminile | Prova a squadre | Semifinali

- Fioretto femminile | Prova a squadre | Finale 7°-8° posto

- Fioretto femminile | Prova a squadre | Finale 5°-6° posto

 

ORE 18:30 - 21:30 (11.30 - 14.30 Ita)

- Fioretto femminile | Prova a squadre | Finale 3°-4° posto

- Fioretto femminile | Prova a squadre | Finale

- Fioretto femminile | Prova a squadre | Cerimonia di premiazione

 

VENERDI 30 LUGLIO 

ORE 10:00 - 15:20 (03.00 - 08.20 Ita)

- Spada maschile | Prova a squadre | Tab. 16 

- Spada maschile | Prova a squadre | Quarti di finale

- Spada maschile | Prova a squadre | Tab. 5°-8° posto

- Spada maschile | Prova a squadre | Semifinali

- Spada maschile | Prova a squadre | Finale 7°-8° posto

- Spada maschile | Prova a squadre | Finale 5°-6° posto

 

ORE 18:30 - 20:40 (11.30 - 13.40 Ita)

- Spada maschile | Prova a squadre | Finale 3°-4° posto

- Spada maschile | Prova a squadre | Finale

- Spada maschile | Prova a squadre | Cerimonia di premiazione

 

SABATO 31 LUGLIO 

ORE 10:00 - 15:20 (03.00 - 08.20 Ita)

- Sciabola femminile | Prova a squadre | Tab. 16 

- Sciabola femminile | Prova a squadre | Quarti di finale

- Sciabola femminile | Prova a squadre | Tab. 5°-8° posto

- Sciabola femminile | Prova a squadre | Semifinali

- Sciabola femminile | Prova a squadre | Finale 7°-8° posto

- Sciabola femminile | Prova a squadre | Finale 5°-6° posto

 

ORE 18:30 - 20:40 (11.30 - 13.40 Ita)

- Sciabola femminile | Prova a squadre | Finale 3°-4° posto

- Sciabola femminile | Prova a squadre | Finale

- Sciabola femminile | Prova a squadre | Cerimonia di premiazione

 

DOMENICA 1 AGOSTO

ORE 9:00 - 16:00 (02.00 - 09.00 Ita)

- Fioretto maschile | Prova a squadre | Tab. 16 

- Fioretto maschile | Prova a squadre | Quarti di finale

- Fioretto maschile | Prova a squadre | Tab. 5°-8° posto

- Fioretto maschile | Prova a squadre | Semifinali

- Fioretto maschile | Prova a squadre | Finale 7°-8° posto

- Fioretto maschile | Prova a squadre | Finale 5°-6° posto

 

ORE 18:30 - 21:20 (11.30 - 14.20 Ita)

- Fioretto maschile | Prova a squadre | Finale 3°-4° posto

- Fioretto maschile | Prova a squadre | Finale

- Fioretto maschile | Prova a squadre | Cerimonia di premiazione

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });