Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

BUDAPEST - Il lungo digiuno dall'attività agonistica internazionale è terminato anche per le sciabolatrici, chiamate ad affrontare la tappa di Coppa del Mondo.

A Budapest, sede della prova che segna la "ripartenza" della scherma internazionale, si è svolta la giornata dedicata alla fase preliminare della gara individuale di sciabola femminile.

 

Saranno Michela Battiston, Irene Vecchi, Sofia Ciaraglia e Rossella Gregorio le quattro portacolori azzurre che questo sabato mattina affronteranno gli assalti del main draw, dopo aver staccato il pass di qualificazione.

 

Dopo la fase a gironi, a festeggiare l'approdo nel tabellone principale erano state Rossella Gregorio e Sofia Ciaraglia, capaci di vincere tutti gli assalti del proprio raggruppamento.

 

Per Irene Vecchi e Michela Battiston, invece, è stato necessario superare gli assalti del tabellone di qualificazione, prima di poter approdare tra le prime sessantaquattro che si contenderanno il successo di tappa a partire dalle 9.00 di domattina.

 

Per le altre azzurre, Benedetta Baldini, Lucia Lucarini, Giulia Arpino, Martina Criscio,  Eloisa Passaro, Chiara Mormile, Claudia Rotil e Rebecca Gargano l'esperienza in terra ungherese si è conclusa, per via delle sconfitte subìte negli assalti del tabellone di qualificazione.

 

Domani, sabato 13 marzo, il programma gare prevede dalle 9.00 lo svolgimento degli assalti del tabellone principale della gara individuale di sciabola femminile e poi, dalle 13.00, il via del tabellone principale della gara individuale di sciabola maschile.

La fase finale di entrambe le gare è in programma a partire dalle 17.00.

 

COPPA DEL MONDO - SCIABOLA FEMMINILE - Budapest, 12-13 marzo 2021
Tabellone dei 64
Battiston (ITA) - Ilieva (Bul)
Ciaraglia (ITA) - Vecchi (ITA)
Gregorio (ITA) - Takashima (Jpn)

Tabellone dei 64 - qualificazione
Battai (Hun) b. Baldini (ITA) 15-10
Rifkiss (Fra) b. Lucarini (ITA) 15-14
Erbil (Tur) b. Arpino (ITA) 15-12
Battiston (ITA) b. Koroleva (Rus) 15-11
Georgiadou (Gre) b. Criscio (ITA) 15-13
Vecchi (ITA) b. Eifler (Ger) 15-9
Choi Sooyeon (Kor) b. Mormile (ITA) 15-13

Tabellone dei 128 - qualificazione
Arpino (ITA) b. Rodriguez (Ven) 15-10
Criscio (ITA) b. Cieslar (Pol) 15-7
Toledo (Mex) b. Passaro (ITA) 15-10
Vecchi (ITA) b. Bartosz (Pol) 15-10
Mormile (ITA) b. Page (Can) 15-10
Koroleva (Rus) b. Rotili (ITA) 15-11
Battiston (ITA) b. Grench (Pan) 15-10
Matuszak (Pol) b. Gargano (ITA) 15-10

Fase a gironi
Irene Vecchi: 4 vittorie, 2 sconfitte
Giulia Arpino: 4 vittorie, 2 sconfitte
Rossella Gregorio: 6 vittorie, nessuna sconfitta
Martina Criscio: 3 vittorie, 3 sconfitte
Eloisa Passaro: 3 vittorie, 3 sconfitte
Claudia Rotili: 4 vittorie, 2 sconfitte
Chiara Mormile: 3 vittorie, 3 sconfitte
Rebecca Gargano: 4 vittorie, 2 sconfitte
Michela Battiston: 4 vittorire, 2 sconfitte
Lucia Lucarini: 3 vittorie, 3 sconfitte
Sofia Ciaraglia: 5 vittorie, nessuna sconfitta
Benedetta Baldini: 4 vittorie, 1 sconfitta

Classifica (186): 65. Lucarini (ITA), 73. Baldini (ITA), 78. Arpino (ITA), 90. Mormile (ITA), 95. Criscio (ITA), 97. Gargano (ITA), 99. Rotili (ITA), 120. Passaro (ITA).

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });