Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

DOHA – Si è aperto stamattina il weekend dedicato al fioretto maschile internazionale con il Grand Prix Fie di Doha, che rappresenta il primo atteso ritorno in gara in questa stagione per i protagonisti dell'arma.

 

Al termine della prima giornata, sono dieci gli azzurri che hanno conquistato l’accesso al tabellone principale. 

 

Alessio Foconi, Andrea Cassarà e Daniele Garozzo erano già qualificati di diritto come teste di serie e quindi già certi di iniziare la loro gara domenica. Al termine della fase a gironi sono stati raggiunti anche da Edoardo Luperi e Tommaso Marini, che hanno conquistato il main draw grazie a 4 vittorie e ad una sola sconfitta nel loro percorso, mentre Damiano Rosatelli, Giorgio Avola, Guillaume Bianchi, Lorenzo Nista e Alessandro Paroli hanno dovuto superare il tabellone preliminare a eliminazione diretta.

   

Si è concluso invece il cammino di Francesco Ingargiola, sconfitto nel tabellone dei 64 di qualificazione dal russo Zakhar Kozlov 15-9.

 

I dieci azzurri ancora in gara torneranno in pedana domenica a partire dalle ore 8:30 italiane, mentre domani sarà invece la volta delle fiorettiste che, a partire dalle ore 8 italiane, affronteranno la fase a gironi e il tabellone preliminare, per definire le 64 che si affronteranno domenica.

 

GRAND PRIX - FIORETTO MASCHILE - Doha, 26-28 marzo 2021
Tabellone dei 64 - domenica ore 10:30 (8:30 ita)
Foconi (ITA) - Bibard (Fra)
Garozzo (ITA) - Totusek (Cze)
Paroli (ITA) - Choupenitch (Cze)
Avola (ITA) - Matsuyama (Jpn)
Cassarà (ITA) - Zherebchenko (Rus)
Marini (ITA) - Bianchi (ITA)
Luperi (ITA) - Borodachev (Rus)
Nista (ITA) - Pauty (Fra)
Rosatelli (ITA) - Lefort (Fra)

Tabellone dei 64 - qualificazione
Bianchi (ITA) b. Akhmetov (Rus) 15-7
Kozlov (Rus) b. Ingargiola (ITA) 15-9
Nista (ITA) b. Bontems (Can) 15-5
Paroli (ITA) b. Van Campenhout (Bel) 15-10
Avola (ITA) b. Iimura (Jpn) 15-3
Rosatelli (ITA) b. Abe (Jpn) 15-6

Tabellone dei 128 - qualificazione
Rosatelli (ITA) b. Galuashvili (Geo) 15-8

Fase a gironi:
Alessandro Paroli: 5 vittorie, 1 sconfitta
Lorenzo Nista: 4 vittorie, 2 sconfitte
Tommaso Marini: 5 vittorie, 1 sconfitta
Damiano Rosatelli: 2 vittorie, 4 sconfitte 
Giorgio Avola: 4 vittorie, 2 sconfitte
Francesco Ingargiola: 4 vittorie, 2 sconfitte
Edoardo Luperi: 5 vittorie, 0 sconfitte
Guillaume Bianchi: 4 vittorie, 1 sconfitta

Classifica (150): 75. Ingargiola (ITA)

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });