Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

TERNI – E’ stato il Palatennis Tavolo Aldo De Santis di Terni a ospitare la Prima Prova Nazionale Master questo fine settimana. Questa prova, che ha coinvolto tutte e sei le armi, ha visto la partecipazione di centinaia di atleti, al loro ritorno ufficiale in pedana.

 

Nel fioretto femminile cat. 0 vittoria in finale per la schermitrice di casa Marianna Attili del Circolo della Scherma Terni per 10-7 su Federica Ingenito della Giulio Verne Scherma. Terzo posto conquistato da Paola Quadri della Polisportiva Scherma Bergamo e Laura Neri del Club Scherma Roma. 

Bis del Circolo della Scherma Terni nella categoria 2 con il successo di Elena Benucci sulla rappresentante dell’Accademia Scherma Cremona Liqin Wei per 10-3. In semifinale Benucci aveva battuto Maria Grazia Lattanzio con il medesimo punteggio.

 

Anche al maschile la categoria 0 di fioretto è andata ad un atleta del Circolo della Scherma Terni. Alessandro Picchi ha infatti conquistato la vittoria con il punteggio di 10-7 su Luca Murana del Club Scherma Colle Val d’Elsa, che aveva in precedenza ottenuto l’accesso in finale vincendo di misura 10-9 contro l’altro fiorettista di casa, Flavio Pieramati, che ha condiviso il terzo posto con Lorenzo Giannini del Cus Siena.

Pietro D’Attelis del Club Scherma Chivasso è stato il vincitore della categoria 1. Il suo successo è arrivato grazie agli assalti vinti prima contro Michele Ghitti della Polisportiva Scherma Bergamo per 10-4 e poi contro Jean Alexandre Perras dell’Accademia Schermistica Fiorentina 10-6.

Nella categoria 2 vittoria di Fabio Di Russo del Club Scherma Roma, capace di superare due atleti della Scherma Cariplo Piccolo Teatro Milano: prima Filippo Caggiani e poi Roberto Andrea Pulega, entrambe le volte per 10-3. Terzo posto anche per Dino Vannucci del Club Scherma Jesi. 

Nella categoria 3 invece a vincere è stato Francesco Tiberi del Circolo della Scherma Terni, che ha avuto la meglio su Sandro Bartoletti del Circolo Schermistico Sassarese con il punteggio di 10-7.

 

Passando alla spada la cat. 0 maschile è stata conquistata dall’atleta della Roma Fencing Edoardo Munzone, che ha superato 10-6 Paolo Pizzo in finale. Terzo posto per Gaetano Vacante de Club Scherma Pisa Antonio Di Ciolo e Fabio Giovanni Barbara dell’Associazione Schermistica Bresso.

Nella cat. 1 successo per Federico Bollati della Scherma Pavia, che ha vinto prima la semifinale 10-3 contro Paolo Azzolini e poi la finale 10-7 contro Carlo Fenzi della Scherma Pavia, che a sua volta aveva vinto 10-3 su Carmelo Tulumello prima di arrivare all’atto conclusivo.

Alberto Zicari della Scherma Pistoia si è aggiudicato la categoria 2 battendo nell’atto finale il rappresentante del Bottagisio Sport Center Carlo Rota 10-8. Sul podio anche Mario Cicoira e Marco Calleri.

Nella categoria 3 la finale ha visto contrapporsi Giuliano Pianca del Circolo della Scherma Imola e Roberto Di Matteo della Scherma Altotevere. Pianca aveva già battuto Alberto Gustavo Franceschini della Scherma Cariplo Piccolo Teatro Milano 10-5, mentre Di Matteo aveva superato Giuseppe Amedeo Marino della Cesare Pomplilio Genova per 10-7. In finale Pianca ha avuto la meglio con il punteggio di 10-5.

Sfida finale tra Simonpaolo Buongiardino della Scherma Cariplo Piccolo Teatro Milano e Bruno Cuomo del Club Schermistico Partenopeo nella categoria 4. Buongiardino ha vinto per 10-9 la finale, mentre al terzo posto si sono piazzati Giuseppe Gragnato del Circolo della Spada Vicenza e Andrea Parducci della Scherma DOC.

 

Nella spada femminile cat. 0 la vittoria è andata a Danila Sciarra della Lazio Scherma Ariccia. La spadista ha prima battuto 10-7 Sabrina Capodaglio del Club Scherma La Farnesiana e poi ha superato 10-3 Greta Odorico della Ginnastica Triestina. Terzo posto anche per Alanah Maclaurin della Roma Fencing.

Laura Puricelli della società Pro Patria et Libertate Busto Arsizio è stata la vincitrice della categoria 1, grazie al successo su Sofia Drag della Roma Fencing per 10-6 in finale. Sul podio con loro anche Natia Chubinidze dell’Etruria Scherma e Fulvia Carusi della Scherma Pavia.

Nella categoria 2 si è imposta Flaminia Violati del Club Scherma Roma, che ha vinto in finale 10-9 contro Annalisa Avancini delle Fiamme Oro. Si sono classificate terze, invece, Marina Passaseo della Scherma Treviso e Liqin Wei dell’Accademia Scherma Cremona.

La categoria 3 ha visto il successo di Maria Adelaide Marini del Club Scherma Roma. Secondo gradino del podio per Gianna Della Corte della Scherma Giannone Caserta, terzo per Adriana Albini della Brianzascherma e Renate Engel del Club Scherma Viareggio.

 

Per quanto riguarda la sciabola nella categoria 0 maschile successo di Jesus Jose Carvajal della Ginnastica Triestina, che si è imposto 10-7 su Raffaello Battaglini del Circolo Scherma Terni e poi 10-4 su Giorgio Barsotti dell’Accademia Lame Romane, che in precedenza aveva avuto la meglio sull’atleta dell’Aeronautica Militare Alessio Orazio Sarcina.

Il rappresentante del Club Scherma Varese Luca Giovangiacomo ha invece vinto la cat. 1 grazie al 10-4 con cui ha vinto la finale contro Alessandro Parise del Club Scherma Roma. In precedenza Giovangiacomo aveva superato 10-5 Paolo Gay dell’Accademia Scherma Pinerolo, mentre Parise, con lo stesso punteggio, aveva avuto la meglio su Lorenzo Zanellato dell’Antoniana Scherma Padova.

La categoria 2 ha visto la sfida finale tra Stefano Lanciotti del Club Scherma Roma e Camillo Matrigali dell’Antoniana Scherma con il primo che ha prevalso con il punteggio di 10-7. Terzo posto per Oliver Emmerick dell’Officina della Scherma e Gianluca Zanzot della Frascati Scherma.

Nella categoria 3, infine, vittoria per Alberto Feira Chios della Fides Livorno che ha prima superato Paolo Busi dell’Officina della Scherma per 10-5 e poi Luca Falaschi de Club Scherma Roma 10-6. Terzo posto anche per l’atleta della Fortebraccio Enrico Antinoro.

 

Al femminile nella categoria 0 di sciabola successo per la rappresentante del Club Scherma Torino Roberta Annicchiarico, che è salita sul gradino più alto del podio grazie alla vittoria per 10 stoccate a 8 su Donatella Siracusano dell’Accademia Lame Romane. Terzo posto per Chiara Cavallotto dell’Accademia d’armi Musumeci Greco e Francesca Loffredo delle Lame Tricolori.

Nella categoria 2 Costanza Drigo delle Lame Tricolori ha superato la concorrenza: prima Linda Kaiser del Centro Sportivo Genova Scherma 10-2 e poi Maria Teresa Niside Giordano della Società del Giardino 10-1. Ha chuso al terzo posto anche Adriana Albini della Brianzascherma.

 

PRIMA PROVA NAZIONALE MASTER - FIORETTO MASCHILE- Cat. 0 
Finale
Picchi b. Murana 10-7

Semifinali
Picchi b. Giannini 10-5
Murana b. Pieramati 10-9

Classifica (8): 1. Alessandro Picchi (Circolo della Scherma Terni), 2. Luca Murana (Club Scherma Colle Val d’Elsa), 3. Flavio Pieramati (Circolo della Scherma Terni), 3. Lorenzo Giannini (Cus Siena), 5. Simone Breschi (Club Scherma Pisa Antonio Di Ciolo), 6. Komlan Efanam Miawotoe (Cus Siena), 7. Jacopo Marini (Club Scherma Pisa Antonio Di Ciolo), 8. Marco Petti (Circolo della Scherma Terni)

 

PRIMA PROVA NAZIONALE MASTER - FIORETTO FEMMINILE- Cat. 0 
Finale
Attili b. Ingenito 10-7

Semifinali
Attili b. Neri 10-2
Ingenito b. Quadri 10-8

Classifica (5): 1. Marianna Attili (Circolo della Scherma Terni), 2. Federica Ingenito (Giulio Verne Scherma), 3. Paola Quadri (Polisportiva Scherma Bergamo), 3. Laura Neri (Club Scherma Roma), 5. Maria Bernadetta Nurra (Circolo Schermistico Sassarese)

 

PRIMA PROVA NAZIONALE MASTER - FIORETTO MASCHILE- Cat. 1
Finale
D’Attellis b. Perras 10-6

Semifinali
D’Attellis b. Ghitti 10-4
Perras b. Manca 10-9

Classifica (5): 1. Pietro D’Attelis (Club Scherma Chivasso), 2. Jean Alexandre Perras (Accademia Schermistica Fiorentina), 3. Gianluca Manca (Circolo Schermistico Sassarese), 3. Michele Ghitti (Polisportiva Scherma Bergamo), 5. Francesco Rondina (Club Scherma Roma)

 

PRIMA PROVA NAZIONALE MASTER - FIORETTO MASCHILE- Cat. 2 
Finale
Di Russo b. Pulega 10-3

Semifinali
Pulega b. Vannucci 10-8
Di Russo b. Caggiani 10-3

Classifica (14): 1. Fabio Di Russo (Club Scherma Roma), 2. Roberto Andrea Pulega (Scherma Cariplo Piccolo Teatro Milano), 3. Dino Vannucci (Club Scherma Jesi), 3. Caggiani Filippo (Scherma Cariplo Piccolo Teatro Milano), 5. Fabio Miraldi (Cus Siena), 6. Daniele Giannini (Cus Siena), 7. Pierantonio Callegarini (Comini Padova), 8. Giovanni Gambitta (Club Scherma Ancona)

 

PRIMA PROVA NAZIONALE MASTER - FIORETTO FEMMINILE- Cat. 2 
Finale
Benucci b. Wei 10-3

Semifinali
Benucci b. Lattanzio 10-3
Wei b. Ardigò 10-6

Classifica (6): 1. Elena Benucci (Circolo della Scherma Terni), 2. Liqin Wei (Accademia Scherma Cremona), 3. Silvia Ardigò (Accademia Scherma Cremona), 3. Maria Grazia Lattanzio (Daunia Fencing Club), 5. Lavinia Martini (Circolo della Scherma Ramon Fonst), 6. Alessanra Asquini (Udinese Scherma)

 

PRIMA PROVA NAZIONALE MASTER - FIORETTO MASCHILE- Cat. 3 
Finale
Tiberi b. Bartoletti 10-7

Semifinali
Tiberi b. Cuomo 10-5
Bartoletti b. Vannucci 8-7

Classifica (7): 1. Francesco Tiberi (Circolo della Scherma Terni), 2. Sandro Bartoletti (Circolo Schermistico Sassarese), 3. Antonio Vannucci (Scherma Pistoia 1894), 3. Bruno Cuomo (Club Schermistico Partenopeo), 5. Giulio Zuliani (Scherma Conegliano), 6. Andrea Bocconi (Scherma Oreste Puliti Lucca) 7. Sebastiano Manca (Axa Scherma)

 

PRIMA PROVA NAZIONALE MASTER - SPADA MASCHILE- Cat. 0 
Finale
Munzone b. Pizzo 10-6

Semifinali
Pizzo b. Vacante 10-8
Munzone b. Barbara 10-9

Classifica (20): 1. Edoardo Munzone (Roma Fencing), 2. Paolo Pizzo (Aeronautica Militare), 3. Gaetano Vacante (Club Scherma Pisa Antonio Di Ciolo), 3. Fabio Giovanni Barbara (Bresso Associazione Schermistica), 5. Luca Murana (Club Scherma Colle Val d’Elsa), 6. Edoardo Vichi (Club Scherma Foligno), 7. Andrea Ufficiali (Circolo della Scherma Imola), 8. Yosniel Vinales Iznaga (Veronascherma)

 

PRIMA PROVA NAZIONALE MASTER - SPADA FEMMINILE- Cat. 0 
Finale
Sciarra b. Odorico 10-3

Semifinale
Sciarra b. Capodaglio 10-7
Odorico b. Maclaurin 10-4

Classifica (24): 1. Danila Sciarra (SS Lazio Scherma Ariccia), 2. Greta Odorico (Ginnastica Triestina), 3. Sabrina Capodaglio (Club Scherma La Farnesiana), 3. Alanah Maclaurin (Roma Fencing), 5. Barbara Capoccia (Circolo della Scherma Terni), 6. Elisa Cuscini (Giulio Verne Scherma), 7. Kristian Angeli Mariano (Circolo della Scherma Imola), 8. Maria Laura Landi (Club Scherma Pisa Antonio Di Ciolo)

 

PRIMA PROVA NAZIONALE MASTER - SPADA MASCHILE- Cat. 1 
Finale
Bollati b. Fenzi 10-7

Semifinali
Bollati b. Azzolini 10-3
Fenzi b. Tulumello 10-3

Classifica (24): 1. Federico Bollati (Scherma Pavia), 2. Carlo Fenzi (Scherma Pavia), 3. Carmelo Tulumello (Giulio Verne Scherma), 3. Paolo Azzolini (Cs Trentina), 5. Francesco Varone (Pentamodena), 6. Tommaso Vichi (Club Scherma Foligno), 7. Paolo Salamandra (Accademia Scherma Pinerolo), 8. Jean Alexandre Perras (Accademia Schermistica Fiorentina)

 

PRIMA PROVA NAZIONALE MASTER - SPADA FEMMINILE- Cat. 1 
Finale
Puricelli b. Drag 10-6

Semifinali
Puricelli b. Carusi 10-5
Drag b. Chubinidze 7-6

Classifica (10): 1. Laura Puricelli (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio), 2. Sofia Drag (Roma Fencing), 3. Natia Chubinidze (Etruria Scherma), 3. Fulvia Carusi (Scherma Pavia), 5. Marcela Lessova (Etruria Scherma), 6. Maria Fulvia Ristori (Posillipo Napoli), 7. Daniela Valorzi (Spire del Lupo), 8. Elisabetta Giovannetti (Accademia della Scherma Fermo)

 

PRIMA PROVA NAZIONALE MASTER - SPADA MASCHILE- Cat. 2 
Finale
Zicari b. Rota 10-8

Semifinali
Zicari b. Calleri 10-5
Rota b. Cicoira 10-5

Classifica (31): 1. Alberto Zicari (Scherma Pistoia 1894), 2. Carlo Rota (Bottagisio Sport Center), 3. Mario Cicoira (Fiore dei Liberi Cividale Udine), 3. Marco Calleri (Società del Giardino), 5. Eugenio Attilio Russo (Circolo della Scherma Ionica), 6. Alessandro Di Bella (Club Scherma Acireale), 7. Franco Lualdi (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio), 8. Claudio Pirani (Cesare Pompilio Genova)

 

PRIMA PROVA NAZIONALE MASTER - SPADA FEMMINILE- Cat. 2
Finale
Violati b. Avancini 10-9

Semifinali
Violati b. Passaseo 10-5
Avancini b. Wei 10-5

Classifica (13): 1Flaminia Violati (Club Scherma Roma), 2. Annalisa Avancini (Fiamme Oro), 3. Marina Passaseo (Scherma Treviso), 3. Liqin Wei (Accademia Scherma Cremona), 5. Marcella Ilardi (Scherma Pavia), 6. Silvia Ardigò (Accademia Scherma Cremona), 7. Linda Kaiser (Centro Sportivo Genova Scherma), 8. Annamaria Coletti (Scherma Vittorio Veneto)

 

PRIMA PROVA NAZIONALE MASTER - SPADA MASCHILE- Cat. 3
Finale
Pianca b. Di Matteo 10-5

Semifinali
Pianca b. Franceschini 10-5
Di Matteo b. Marino 10-7

Classifica (16): 1. Giuliano Pianca (Circolo della Scherma Imola), 2. Roberto Di Matteo (Scherma Altotevere), 3. Giuseppe Amedeo Marino (Cesare Pomplilio Genova), 3. Alberto Gustavo Franceschini (Scherma Cariplo Piccolo Teatro Milano), 5. Valentin Pora (Circolo della Scherma Imola), 6. Antonio Vannucci (Scherma Pistoia 1894), 7. Sebastiano Manca (Axa Scherma), 8. Sandro Bartoletti (Circolo Schermistico Sassarese)

 

PRIMA PROVA NAZIONALE MASTER - SPADA FEMMINILE- Cat. 3
Finale
Marini b. Della Corte 10-8

Semifinali
Marini b. Engel 10-8
Della Corte b. Albini 10-2

Classifica (5): 1. Maria Adelaide Marini (Club Scherma Roma), 2. Gianna Della Corte (Scherma Giannone Caserta), 3. Adriana Albini (Brianzascherma), 3. Renate Engel (Club Scherma Viareggio), 5. Anna Maria Moschetta (Scherma Pistoia 1894)

 

PRIMA PROVA NAZIONALE MASTER - SPADA MASCHILE- Cat. 4
Finale
Buongiardino b. Cuomo 10-9

Semifinali
Cuomo b. Parducci 10-4
Buongiardino b. Gragnato 10-8

Classifica (7): 1. Simonpaolo Buongiardino (Scherma Cariplo Piccolo Teatro Milano), 2. Bruno Cuomo (Club Schermistico Partenopeo), 3. Giuseppe Gragnato (Circolo della Spada Vicenza), 3. Andrea Parducci (Scherma DOC), 5. Marco Bertolini (Club Scherma Valdera), 6. Giorgio Silvestrini (Club Scherma Fabriano), 7. Giorgio Dionisio (Club Scherma Napoli)

 

PRIMA PROVA NAZIONALE MASTER - SCIABOLA MASCHILE- Cat. 0 
Finale
Carvajal b. Basotti 10-4

Semifinali
Carvajal b. Battaglini 10-7
Barsotti b. Sarcina 10-9

Classifica (7): 1. Jesus Jose Carvajal (Ginnastica Triestina), 2. Giorgio Barsotti (Accademia Lame Romane), 3. Alessio Orazio Sarcina (Aeronautica Militare), 3. Raffaello Battaglini (Circolo Scherma Terni), 5. Matteo Sabatini (Circolo Scherma Terni), 6. Gaetano Marsico (Accademia d’Armi Musumeci Greco), 7. Pietro De Vivo Rumboldi (Gemina Scherma)

 

PRIMA PROVA NAZIONALE MASTER - SCIABOLA FEMMINILE- Cat. 0 
Finale
Annicchiarico b. Siracusano 10-8

Semifinali
Annicchiarico b. Loffredo 10-5
Siracusano b. Cavallotto 10-5

Classifica (8): 1. Roberta Annicchiarico (Club Scherma Torino), 2. Donatella Siracusano (Accademia Lame Romane), 3. Chiara Cavallotto (Accademia d’armi Musumeci Greco), 3. Francesca Loffredo (Lame Tricolori), 5. Ilaria Di Lorenzo (Accademia d’armi Musumeci Greco), 6. Tania Pesando (Club Scherma Torino), 7. Federica Di Matteo (Frascati Scherma), 8. Aroosha Jahandari (Accademia d’armi Musumeci Greco)

 

PRIMA PROVA NAZIONALE MASTER - SCIABOLA MASCHILE- Cat. 1 
Finale
Giovangiacomo b. Parise 10-4

Semifinali
Giovangiacomo b. Gay 10-5
Parise b. Zanellato 10-5

Classifica (11): 1. Luca Giovangiacomo (Club Scherma Varese), 2. Alessandro Parise (Club Scherma Roma), 3. Lorenzo Zanellato (Antoniana Scherma Padova), 3. Paolo Gay (Accademia Scherma Pinerolo), 5. Manuel Francesconi (Club Scherma Varese), 6. Antonio Adinolfi (Club Scherma Roma), 7. Davide Petrone (Club Scherma Torino), 8. Michele Benucci (Circolo della Scherma Terni)

 

PRIMA PROVA NAZIONALE MASTER - SCIABOLA MASCHILE- Cat. 2 
Finale
Lanciotti b. Matrigali 10-7

Semifinali
Lanciotti b. Emmerich 10-7
Matrigali b. Zanzot 10-4

Classifica (12): 1. Stefano Lanciotti (Club Scherma Roma), 2. Camillo Matrigali (Antoniana Scherma), 3. Oliver Emmerick (Officina della Scherma), 3. Gianluca Zanzot (Frascati Scherma), 5. Antonio Luzzo (Accademia Lame Romane), 6. Luciano Lucariello (Accademia d’Armi Musumeci Greco), 7. Ildo Lanari (Club Scherma Roma), 8. Roberto Andrea Pulega (Scherma Cariplo Piccolo Teatro Milano)

 

PRIMA PROVA NAZIONALE MASTER - SCIABOLA MASCHILE- Cat. 3 
Finale
Feira Chios b. Falaschi 10-6

Semifinali
Feira Chios b. Busi 10-5
Falaschi b. Antinoro 10-9

Classifica (9): 1. Alberto Feira Chios (Fides Livorno), 2. Luca Falaschi (Club Scherma Roma), 3. Enrico Antinoro (Fortebraccio), 3. Paolo Busi (Officina della Scherma), 5. Giovanni Lancelotti (Club Scherma Roma), 6. Luca Marini (Accademia Lame Romane), 7. Sandro Bartoletti (Circolo Schermistico Sassarese), 8. Andrea Bocconi (Scherma Oreste Puliti Lucca)

 

PRIMA PROVA NAZIONALE MASTER - SCIABOLA FEMMINILE- Cat. 2 
Finale
Drigo b. Giordano 10-1

Semifinali
Drigo b. Kaiser 10-2
Giordano b. Albini 10-6

Classifica (5): 1. Costanza Drigo (Lame Tricolori), 2. Maria Teresa Niside Giordano (Società del Giardino), 3. Adriana Albini (Brianzascherma), 3. Linda Kaiser (Centro Sportivo Genova Scherma), 5. Annamaria Coletti (Scherma Vittorio Veneto)

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });