Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

VILLAFRANCA DI VERONA – Sono andati a Matteo Betti, Marco Cima, William Russo, Andrea Ionela Mogos e Alessia Biagini i cinque titoli tricolore in palio oggi ai Campionati Italiani Assoluti di scherma paralimpica, in corso a Villafranca di Verona, nella giornata dedicata al fioretto.

 

Sulle pedane installate presso il Best Western Plus Hotel Expo, nella categoria A maschile ha primeggiato il senese Matteo Betti delle Fiamme Azzurre, superando in finale per 15-11 Matteo Dei Rossi (Scherma Treviso) mentre al terzo posto si sono piazzati Mattia Galvagno (Pisascherma) e Alberto Morelli (Cus Siena).

 

Match decisivo spettacolare e “punto a punto” nel fioretto femminile A: la torinese Andrea Ionela Mogos ha vinto con il punteggio di 15-13 il derby Fiamme Oro con la romana Loredana Trigilia; terze Manuela Lanari (Giovani e Tenaci Roma) e Rebecca D’Agostino (Accademia Scherma Lia).

 

La gara categoria B maschile ha visto il successo di Marco Cima, romano delle Fiamme Oro, secondo Elio Iozzi del Club Scherma Pisa Antonio Di Ciolo, superato in finale 15-5; terzi a pari merito Michele Massa (Accademia Scherma Fermo) e Denis Masiero (Petrarca Scherma).

 

Nella B femminile, invece, Alessia Biagini del Club Scherma Pisa Antonio Di Ciolo ha sconfitto Arianna Palmieri del Circolo della Spada Rimini per 15-5 nel match per il titolo; terza piazza per Michela Fabbri (Frascati Scherma) e Alice Maria Pigato (Scherma Treviso).

 

Nell’ultima gara di giornata William Russo del Club Scherma Palermo ha vinto il titolo del fioretto maschile categoria C davanti a Leonardo Rigo (Zinella Scherma San Lazzaro), battuto in finale 15-2, terzi Matteo Addesso (Zinella Scherma San Lazzaro) e Andrea Sacco (Petrarca Scherma).

 

Domani (martedì 1° giugno) toccherà invece alla spada: alle 10.30 le gare maschili e femminili categorie A e B; alle 14.30 le due prove della categoria C.

Conclusione mercoledì 2 giugno con la sciabola maschile categoria A, B e la sciabola femminile categoria A, B con inizio alle 10.30.

In entrambe le giornate diretta su Rai Sport + HD dalle ore 12.45. Dalle 14.30, invece, diretta sui canali Youtube e Facebook della Federazione Italiana Scherma.

 

 

CAMPIONATI ITALIANI PARALIMPICI – FIORETTO MASCHILE categoria A – Villafranca di Verona, 31 maggio

Finale

Betti (Fiamme Azzurre) b. Dei Rossi (Scherma Treviso) 15-11

Semifinali

Betti (Fiamme Azzurre) b. Morelli (Cus Siena) 15-6

Dei Rossi (Scherma Treviso) b. Galvagno (Pisascherma) 15-2

Classifica: 1. Matteo Betti (Fiamme Azzurre), 2. Matteo Dei Rossi (Scherma Treviso), 3. Mattia Galvagno (Pisascherma), 3. Alberto Morelli (Cus Siena).

 

 

CAMPIONATI ITALIANI PARALIMPICI – FIORETTO MASCHILE categoria B – Villafranca di Verona, 31 maggio

Finale

Cima (Fiamme Oro) b. Iozzi (Club Scherma Pisa Antonio Di Ciolo) 15-5

Semifinali

Cima (Fiamme Oro) b. Masiero (Petrarca Scherma) 15-3

Iozzi (Club Scherma Pisa Antonio Di Ciolo) b. Massa (Accademia Scherma Fermo) 15-14

Classifica: 1. Marco Cima (Fiamme Oro), 2. Elio Iozzi (Club Scherma Pisa Antonio Di Ciolo), 3. Michele Massa (Accademia Scherma Fermo), 3. Denis Masiero (Petrarca Scherma).

 

 

CAMPIONATI ITALIANI PARALIMPICI – FIORETTO MASCHILE categoria C – Villafranca di Verona, 31 maggio

Finale

Russo (Club Scherma Palermo) b. Rigo (Zinella Scherma San Lazzaro) 15-2

Semifinali

Russo (Club Scherma Palermo) b. Sacco (Petrarca Scherma) 15-3

Rigo (Zinella Scherma San Lazzaro) b. Addesso (Zinella Scherma San Lazzaro) 15-13

Classifica: 1. William Russo (Club Scherma Palermo), 2. Leonardo Rigo (Zinella Scherma San Lazzaro), 3. Matteo Addesso (Zinella Scherma San Lazzaro), 3. Andrea Sacco (Petrarca Scherma).

 

 

CAMPIONATI ITALIANI PARALIMPICI – FIORETTO FEMMINILE categoria A – Villafranca di Verona, 31 maggio

Finale

Mogos (Fiamme Oro) b. Trigilia (Fiamme Oro) 15-13

Semifinali

Mogos (Fiamme Oro) b. Lanari (Giovani e Tenaci Roma) 15-4

Trigilia (Fiamme Oro) b. D’Agostino (Accademia Scherma Lia) 15-3

Classifica: 1. Andrea Ionela Mogos (Fiamme Oro), 2. Loredana Trigilia (Fiamme Oro), 3. Manuela Lanari (Giovani e Tenaci Roma), 3. Rebecca D’Agostino (Accademia Scherma Lia).

 

 

CAMPIONATI ITALIANI PARALIMPICI – FIORETTO FEMMINILE categoria B – Villafranca di Verona, 31 maggio

Finale

Biagini (Club Scherma Pisa Antonio Di Ciolo) b. Palmieri (Circolo della Spada Rimini) 15-5

Semifinali

Biagini (Club Scherma Pisa Antonio Di Ciolo) b. Pigato (Scherma Treviso) 15-2

Palmieri (Circolo della Spada Rimini) b. Fabbri (Frascati Scherma) 15-11

Classifica: 1. Alessia Biagini (Club Scherma Pisa Antonio Di Ciolo), 2. Arianna Palmieri (Circolo della Spada Rimini), 3. Michela Fabbri (Frascati Scherma), 3. Alice Maria Pigato (Scherma Treviso).

 

 

 

CAMPIONATI ITALIANI PARALIMPICI E NON VEDENTI – Villafranca di Verona, 30 maggio/2 giugno – PROGRAMMA GARE

Domenica 30 maggio:

Spada Maschile Non Vedenti – Campione d’Italia: Roberto Remoli

Spada Femminile Non Vedenti – Campionessa d’Italia: Veronica Tartaglia

 

Lunedì 31 maggio:

Fioretto Maschile Cat. A – Campione d’Italia: Matteo Betti

Fioretto Maschile Cat. B – Campione d’Italia: Marco Cima

Fioretto Femminile Cat. A – Campionessa d’Italia: Andrea Mogos

Fioretto Femminile Cat. B – Campionessa d’Italia: Alessia Biagini

Fioretto Maschile Cat. C – Campione d’Italia: William Russo

 

Martedì 1 giugno:

Spada Maschile Cat. A – inizio gara ore 10:30

Spada Maschile Cat. B – inizio gara ore 10:30

Spada Femminile Cat. A – inizio gara ore 10:30

Spada Femminile Cat. B – inizio gara ore 10:30

Spada Maschile Cat. C – inizio gara ore 14:30

Spada Femminile Cat. C – inizio gara ore 14:30

 

Mercoledì 2 giugno:

Sciabola Maschile Cat. A – inizio gara ore 10:30

Sciabola Maschile Cat. B – inizio gara ore 10:30

Sciabola Femminile Cat. A – inizio gara ore 10:30

Sciabola Femminile Cat. B – inizio gara ore 10:30

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });