Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

TOKYO – Mercoledì gli azzurri della scherma entreranno nel Villaggio Olimpico, venerdì sarà il giorno della cerimonia d’apertura, sabato l’inizio delle gare tenute a battesimo dalle prove individuali di spada femminile e sciabola maschile. L’Olimpiade di Tokyo 2020 è pronta a entrare nel vivo e sulle pedane installate presso il centro congressi “Makuhari Messe Hall B” sta per cominciare uno spettacolo da 12 gare in nove giorni, che si concluderà il prossimo 1 agosto.

 

Oita per la sciabola e Tokorozawa per fioretto e spada hanno ospitato gli azzurri per gli allenamenti di rifinitura, che proseguiranno poi nella Hall A della “venue” designata per le competizioni di scherma in questa edizione dei Giochi.

 

Le sette ore di fuso orario costringeranno gli appassionati a “notti insonni” per seguire e sostenere i nostri atleti in gara.

Ogni singola giornata sarà suddivisa in due fasce orarie. Per le competizioni individuali una prima fase, dalle ore 9 locali (le 2 della notte in Italia) e fino alle 16.20 (le 9.20 italiane), si chiuderà con la disputa dei quarti di finale.

Dopo una paura di circa un’ora e quaranta minuti, dalle ore 18 (le 11 italiane) comincerà la fase clou con gli assalti validi per semifinali e finali che si concluderanno intorno alle 21.40 giapponesi (le 14.40 in Italia).

A seguire si procederà con la cerimonia di premiazione.

 

Nel caso della prima giornata di gare, il programma sarà il seguente: ore 9.00 (le 2.00 in Italia) il via con il tabellone da 64 della spada femminile; poi alle 9.30 (le 2.30 italiane) la sciabola maschile, sempre con il tabellone dei 64.

Alle 9.55 (2.55 in Italia) il tabellone da 32 delle spadiste, stesso step alle 11.55 (le 4.55 italiane) per gli sciabolatori.

Le 13.35 (dunque le 6.35 in Italia) sarà per la spada femminile l’orario del tabellone da 16, che per la sciabola maschile si disputerà invece alle 14.35 (le 7.35 italiane).

Alle 15.25 (le 8.25 in Italia) scoccherà l’ora dei quarti di finale per le spadiste, mentre per gli sciabolatori gli assalti per l’ingresso tra i “magnifici quattro” inizieranno alle 15.55 (le 8.55 italiane).

 

Dopo la pausa, alle ore 18.00 (le 11.00 in Italia) via alle semifinali di spada femminile. Alle 19.00 locali (le 12.00 italiane), toccherà alle semifinali di sciabola maschile.

Alle 19.50 (le 12.50 in Italia), la finale per il bronzo delle spadiste, e alle 20.20 (le 13.20 italiane) il match che assegnerà il terzo gradino del podio tra gli sciabolatori.

 

Alle ore 20.45 (le 13.45 italiane) la finale per il titolo olimpico di spada femminile. Alle 21.15 (le 14.15 italiane) il match per la medaglia d’oro di sciabola maschile.

Le due cerimonie ufficiali di premiazione cominceranno alle 21.50 (le 14.50 italiane).  

 

 

AZZURRI IN GARA

 

Sabato 24 luglio
Spada femminile | individuale 
(Rossella Fiamingo, Federica Isola, Mara Navarria)
Sciabola maschile | individuale (Enrico Berrè, Luca Curatoli, Luigi Samele)

 

Domenica 25 luglio
Fioretto femminile | individuale 
(Martina Batini, Arianna Errigo, Alice Volpi)
Spada maschile | individuale (Marco Fichera, Andrea Santarelli, Enrico Garozzo)

 

Lunedì 26 luglio
Sciabola femminile | individuale 
(Martina Criscio, Rossella Gregorio, Irene Vecchi)
Fioretto maschile | individuale (Andrea Cassarà, Alessio Foconi, Daniele Garozzo)

 

Martedì 27 luglio
Spada femminile | Squadra 
(Rossella Fiamingo, Federica Isola, Mara Navarria, Alberta Santuccio)

 

Mercoledì 28 luglio
Sciabola maschile | Squadra 
(Enrico Berrè, Luca Curatoli, Luigi Samele, Aldo Montano)

 

Giovedì 29 luglio
Fioretto femminile | Squadra 
(Martina Batini, Arianna Errigo, Alice Volpi, Erica Cipressa)

 

Venerdì 30 luglio
Spada maschile | Squadra 
(Marco Fichera, Andrea Santarelli, Enrico Garozzo, Gabriele Cimini)

 

Sabato 31 luglio
Sciabola femminile | Squadra 
(Martina Criscio, Rossella Gregorio, Irene Vecchi, Michela Battiston)

 

Domenica 1 agosto
Fioretto maschile | Squadra 
(Andrea Cassarà, Alessio Foconi, Daniele Garozzo, Giorgio Avola)

 

 

GLI ORARI DELLE GARE

 

SABATO 24 LUGLIO

ORE: 9.00 (2.00 Ita)

- Spada Femminile | Tab. 64

ORE: 9.30 (2.30 Ita)

- Sciabola Maschile | Tab. 64

ORE: 9.55 (2.55 Ita)

- Spada Femminile | Tab. 32

ORE: 11.55 (4.55 Ita)

- Sciabola Maschile | Tab. 32

ORE: 13.35 (6.35 Ita)

- Spada Femminile | Tab. 16

ORE: 14.35 (7.35 Ita)

- Sciabola Maschile | Tab. 16

ORE: 15.25 (8.25 Ita)

- Spada Femminile | Quarti di finale

ORE: 15.55 (8.55 Ita)

- Sciabola Maschile | Quarti di finale

ORE: 18.00 (11.00 Ita)

- Spada Femminile | Semifinali

ORE: 19.00 (12.00 Ita)

- Sciabola Maschile | Semifinali

ORE: 19.50 (12.50 Ita)

- Spada Femminile | Finale 3°-4° posto

ORE: 20.20 (13.20 Ita)

- Sciabola Maschile | Finale 3°-4° posto

ORE: 20.45 (13.45 Ita)

- Spada Femminile | Finale 

ORE: 21.15 (14.15 Ita)

- Sciabola Maschile | Finale 

 

DOMENICA 25 LUGLIO

ORE: 9.00 (2.00 Ita)

- Fioretto Femminile | Tab. 64

ORE: 9.30 (2.30 Ita)

- Spada Maschile | Tab. 64

ORE: 9.55 (2.55 Ita)

- Fioretto Femminile | Tab. 32

ORE: 11.55 (4.55 Ita)

- Spada Maschile | Tab. 32

ORE: 13.35 (6.35 Ita)

- Fioretto Femminile | Tab. 16

ORE: 14.35 (7.35 Ita)

- Spada Maschile | Tab. 16

ORE: 15.25 (8.25 Ita)

- Fioretto Femminile | Quarti di finale

ORE: 15.55 (8.55 Ita)

- Spada Maschile | Quarti di finale

 ORE: 18.00 (11.00 Ita)

- Fioretto Femminile | Semifinali

ORE: 19.00 (12.00 Ita)

- Spada Maschile | Semifinali

ORE: 19.50 (12.50 Ita)

- Fioretto Femminile | Finale 3°-4° posto

ORE: 20.20 (13.20 Ita)

- Spada Maschile | Finale 3°-4° posto

ORE: 20.45 (13.45 Ita)

- Fioretto Femminile | Finale

ORE: 21.15 (14.15 Ita)

- Spada Maschile | Finale

 

LUNEDÌ 26 LUGLIO

ORE: 9.00 (2.00 Ita)

- Sciabola Femminile | Tab. 64

ORE: 9.25 (2.25 Ita)

- Fioretto Maschile | Tab. 64

ORE: 9.55 (2.55 Ita)

- Sciabola Femminile | Tab. 32

ORE: 11.35 (4.35 Ita)

- Fioretto Maschile | Tab. 32

ORE: 13.35 (6.35 Ita)

- Sciabola Femminile | Tab. 16

ORE: 14.25 (7.25 Ita)

- Fioretto Maschile | Tab. 16

ORE: 15.25 (8.25 Ita)

- Sciabola Femminile | Quarti di finale

ORE: 15.50 (8.50 Ita)

- Fioretto Maschile | Quarti di finale

 ORE: 18.00 (11.00 Ita)

- Sciabola Femminile | Semifinali

 ORE: 18.50 (11.50 Ita)

- Fioretto Maschile | Semifinali

ORE: 19.50 (12.50 Ita)

- Sciabola Femminile | Finale 3°-4° posto

ORE: 20.15 (13.15 Ita)

- Fioretto Maschile | Finale 3°-4° posto

ORE: 20.45 (13.45 Ita)

- Sciabola Femminile | Finale

ORE: 21.10 (14.10 Ita)

- Fioretto Maschile | Finale

 

MARTEDÌ 27 LUGLIO 

ORE: 11.25 (4.25 Ita)

- Spada Femminile | Prova a squadre | Quarti di finale

ORE: 12.45 (5.45 Ita)

- Spada Femminile | Prova a squadre | Tab. 5°-8° posto

ORE: 13.40 (6.40 Ita)

- Spada Femminile | Prova a squadre | Semifinali

ORE: 14.30 (7.30 Ita)

- Spada Femminile | Prova a squadre | Finale 7°-8° posto

- Spada Femminile | Prova a squadre | Finale 5°-6° posto

 ORE: 18.30 (11.30 Ita)

- Spada Femminile | Prova a squadre | Finale 3°-4° posto

ORE: 19.30 (12.30 Ita)

- Spada Femminile | Prova a squadre | Finale

 

MERCOLEDÌ 28 LUGLIO

ORE: 10.00 (3.00 Ita)

- Sciabola maschile | Prova a squadre | Tab. 16 

ORE: 11.25 (4.25 Ita)

- Sciabola maschile | Prova a squadre | Quarti di finale

ORE: 12.45 (5.45 Ita)

- Sciabola maschile | Prova a squadre | Tab. 5°-8° posto

ORE: 13.40 (6.40 Ita)

- Sciabola maschile | Prova a squadre | Semifinali

ORE: 14.30 (7.30 Ita)

- Sciabola maschile | Prova a squadre | Finale 7°-8° posto

- Sciabola maschile | Prova a squadre | Finale 5°-6° posto

ORE: 18.30 (11.30 Ita)

- Sciabola maschile | Prova a squadre | Finale 3°-4° posto

ORE: 19.30 (12.30 Ita)

- Sciabola maschile | Prova a squadre | Finale

 

GIOVEDÌ 29 LUGLIO 

ORE: 10.50 (3.50 Ita)

- Fioretto femminile | Prova a squadre | Quarti di finale

ORE: 12.35 (5.35 Ita)

- Fioretto femminile | Prova a squadre | Tab. 5°-8° posto

ORE: 13.55 (6.55 Ita)

- Fioretto femminile | Prova a squadre | Semifinali

ORE: 15.10 (8.10 Ita)

- Fioretto femminile | Prova a squadre | Finale 7°-8° posto

- Fioretto femminile | Prova a squadre | Finale 5°-6° posto

ORE: 18.30 (11.30 Ita)

- Fioretto femminile | Prova a squadre | Finale 3°-4° posto

ORE: 19.55 (12.55 Ita)

- Fioretto femminile | Prova a squadre | Finale

 

VENERDÌ 30 LUGLIO 

ORE: 10.00 (3.00 Ita)

- Spada maschile | Prova a squadre | Tab. 16 

ORE: 11.25 (4.25 Ita)

- Spada maschile | Prova a squadre | Quarti di finale

ORE: 12.45 (5.45 Ita)

- Spada maschile | Prova a squadre | Tab. 5°-8° posto

ORE: 13.40 (6.40 Ita)

- Spada maschile | Prova a squadre | Semifinali

ORE: 14.30 (7.30 Ita)

- Spada maschile | Prova a squadre | Finale 7°-8° posto

- Spada maschile | Prova a squadre | Finale 5°-6° posto

ORE: 18.30 (11.30 Ita)

- Spada maschile | Prova a squadre | Finale 3°-4° posto

ORE: 19.30 (12.30 Ita)

- Spada maschile | Prova a squadre | Finale

 

SABATO 31 LUGLIO 

ORE: 10.00 (3.00 Ita)

- Sciabola femminile | Prova a squadre | Tab. 16 

ORE: 11.25 (4.25 Ita)

- Sciabola femminile | Prova a squadre | Quarti di finale

ORE: 12.45 (5.45 Ita)

- Sciabola femminile | Prova a squadre | Tab. 5°-8° posto

ORE: 13.40 (6.40 Ita)

- Sciabola femminile | Prova a squadre | Semifinali

ORE: 14.30 (7.30 Ita)

- Sciabola femminile | Prova a squadre | Finale 7°-8° posto

- Sciabola femminile | Prova a squadre | Finale 5°-6° posto

ORE: 18.30 (11.30 Ita)

- Sciabola femminile | Prova a squadre | Finale 3°-4° posto

ORE: 19.30 (12.30 Ita)

- Sciabola femminile | Prova a squadre | Finale

 

DOMENICA 1 AGOSTO

ORE: 9.00 (2.00 Ita)

- Fioretto maschile | Prova a squadre | Tab. 16 

ORE: 10.45 (3.45 Ita)

- Fioretto maschile | Prova a squadre | Quarti di finale

ORE: 12.25 (5.25 Ita)

- Fioretto maschile | Prova a squadre | Tab. 5°-8° posto

ORE: 13.40 (6.40 Ita)

- Fioretto maschile | Prova a squadre | Semifinali

ORE: 14.50 (7.50 Ita)

- Fioretto maschile | Prova a squadre | Finale 7°-8° posto

- Fioretto maschile | Prova a squadre | Finale 5°-6° posto

ORE: 18.30 (11.30 Ita)

- Fioretto maschile | Prova a squadre | Finale 3°-4° posto

ORE: 19.50 (12.50 Ita)

- Fioretto maschile | Prova a squadre | Finale

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });