TRENTO – Si è svolta oggi a Trento la Prima Prova di Qualificazione Cadetti e Giovani “Zona 1” (Centro-Nord) di spada con la gara destinata alle atlete Under 17.

 

Delle 135 partecipanti a vincere la gara è stata Eleonora Orso dell'Associazione Scherma Pro Vercelli. La piemontese ha superato la fase a gironi con 6 vittorie su 6 e poi è approdata al tabellone principale, dove ha condotto una gara in costante crescita battendo 15-5 Alessandra Baratta (Centro Sportivo Genova Scherma), 15-4 Letizia Bragato (Scuola di Scherma Leon Pancaldo) e 15-7 Martina Marcuzzi Iogna (Club Scherma Lame Friulane).

 

Nel tabellone degli 8 è arrivato poi il successo su Kaja Lamonaca della Ginnastica Victoria con punteggio di 15-13 che le ha aperto le porte delle semifinali. A questo punto l'atleta dell'Associazione Scherma Pro Vercelli ha trovato sulla sua strada Vittoria Cavani dell'Ase Scherma Empoli e ha avuto la meglio per una sola stoccata sul 15-14. La finale ha visto la sfida tra Eleonora Orso e la rappresentante della Ginnastica Victoria Federica Zogno: il match conclusivo di giornata si è concluso con il successo della prima col punteggio di 15-13, mentre sul terzo gradino del podio si sono piazzate Vittoria Cavani (Ase Scherma Empoli) e Katerina Piatti (Accademia Scherma Marchesa Torino).

 

Le gare continueranno a Trento per altri tre giorni: domani è in programma la spada femminile Giovani.

  

PRIMA PROVA DI QUALIFICAZIONE CADETTI E GIOVANI - SPADA FEMMINILE CADETTE – Trento, 11 novembre 2021
RISULTATI COMPLETI
Finale
Orso (Associazione Scherma Pro Vercelli) b. Zogno (Ginnastica Victoria) 15-13

Semifinali
Zogno (Ginnastica Victoria) b. Piatti (Accademia Scherma Marchesa Torino) 15-14
Orso (Associazione Scherma Pro Vercelli) b. Cavani (Ase Scherma Empoli) 15-14

Quarti
Zogno (Ginnastica Victoria) b. Pensa (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio) 15-6
Piatti (Accademia Scherma Marchesa Torino) b. Dalia (Pisascherma) 15-13
Orso (Associazione Scherma Pro Vercelli) b. Lamonaca (Ginnastica Victoria) 15-13
Cavani (Ase Scherma Empoli) b. Cristofoletto (Scherma Treviso) 14-13

Classifica (134): 1. Eleonora Orso (Associazione Scherma Pro Vercelli), 2. Federica Zogno (Ginnastica Victoria), 3. Katerina Piatti (Accademia Scherma Marchesa Torino), 3. Vittoria Cavani (Ase Scherma Empoli), 5. Francesca Pensa (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio), 6. Sveva Dalia (Pisascherma), 7. Allegra Cristofoletto (Scherma Treviso), 8. Kaja Lamonaca (Ginnastica Victoria). 

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });