TRENTO – È andata a Carola Maccagno dell’Aeronautica Militare la gara di spada femminile categoria Under 20 della Prima Prova di Qualificazione “Zona 1” (Centro-Nord). A Trento, dove sono in corso le competizioni riservate a Cadetti e Giovani, erano 155 le spadiste ai nastri di partenza questa mattina in una competizione che ha visto prevalere la piemontese classe 2003, impostasi in finale con il punteggio di 15-7 su Giada Incorvaia della Scherma Monza.

 

In semifinale Carola Maccagno aveva superato Vera Perini dell’Accademia Scherma Marchesa Torino, che divide il terzo gradino del podio con Vittoria Siletti della Pietro Micca Biella, sconfitta invece dalla Incorvaia.

 

A completare la “top 8” delle spadiste Under 20, dalla quinta all’ottava piazza, Benedetta Madrignani del Circolo Scherma La Spezia, Vittoria Cavani della Scherma Empoli, Arianna Scollo dell’Associazione Schermistica Bresso e Allegra Cristofoletto della Scherma Treviso M° Ettore Geslao.

 

Domani, a Trento, per la terza giornata della Prima Prova di Qualificazione “Zona 1”, in pedana la spada maschile Cadetti.

 

PRIMA PROVA “ZONA 1” GIOVANI SPADA FEMMINILE – Trento, 12 novembre
CLICCA QUI PER TUTTI I RISULTATI

Quarti di finale

Maccagno (Aeronautica) b. Scollo (Bresso AS) 15-11

Perini (Marchesa Torino) b. Cavani (Scherma Empoli) 15-13

Incorvaia (Scherma Monza) b. Madrignani (CS La Spezia) 15-14

Siletti (Pietro Micca Biella) b. Cristofoletto (Scherma Treviso) 15-9

 

Semifinali

Maccagno (Aeronautica) b. Perini (Marchesa Torino) 15-12

Incorvaia (Scherma Monza) b. Siletti (Pietro Micca Biella) 15-14

 

Finale

Maccagno (Aeronautica) b. Incorvaia (Scherma Monza) 15-7

 

Classifica (154): 1. Carola Maccagno (Aeronautica), 2. Giada Incorvaia (Scherma Monza), 3. Vera Perini (Accademia Marchesa Torino), 3. Vittoria Siletti (Pietro Micca Biella), 5. Benedetta Madrignani (Circolo Scherma La Spezia), 6. Vittoria Cavani (Scherma Empoli), 7. Arianna Scollo (Bresso Associazione Schermistica), 8. Allegra Cristofoletto (Scherma Treviso M° Ettore Geslao).

 


Domani (sabato 13)
Spada maschile Cadetti – ore 10 appello in pedana
Domenica 14
Spada maschile Giovani – ore 10 appello in pedana

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });