TERNI - Eleonora Sbarzella serve la doppietta a Terni, sulle pedane “di casa”. Nella Prima Prova di Qualificazione “Zona 2” di spada per Under 17 e Under 20, la spadista classe 2005 del Circolo della Scherma Terni vince la seconda gara in 24 ore: ieri aveva primeggiato tra le Cadette, oggi si è ripetuta nella categoria Giovani.

 

Al Pala Tennistavolo “Aldo De Santis”, Eleonora Sbarzella ha fatto sua una competizione da 157 partecipanti, battendo in finale con il punteggio di 15-12 Liliana Verdesca della società Lame Azzurre Brindisi, a cui resta la piazza d’onore.

 

A dividersi il terzo gradino del podio, invece, sono Paola Pennisi del CUS Catania (battuta in semifinale 15-12 dalla ternana, vincitrice della gara) e Martina Esposito del Club Scherma San Nicola (eliminata dalla Verdesca per 15-8).

 

Dal quinto all’ottavo posto si sono infine piazzate Erica Ragone del Circolo Nautico Posillipo Napoli, Alice Franchini del Circolo Schermistico Forlivese, Kamila Jonynaite delle Fiamme Oro Roma e Sara Pintucci del Club Scherma Recanati.

 

Domani, nel Day-3 della Prima Prova di Qualificazione “Zona 2” (area Centro-Sud) a Terni, sarà di scena la spada maschile Cadetti.

 

PRIMA PROVA “ZONA 2” GIOVANI SPADA FEMMINILE – Terni, 12 novembre
CLICCA QUI PER TUTTI I RISULTATI

Quarti di finale

Verdesca (Lame Azzurre Brindisi) b. Ragone (Posillipo Napoli) 15-12

Esposito (Club Scherma San Nicola) b. Franchini (CS Forlivese) 15-6

Sbarzella (Circolo della Scherma Terni) b. Jonynaite (Fiamme Oro Roma) 15-6

Pennisi (CUS Catania) b. Pintucci (Club Scherma Recanati) 15-13

 

Semifinali

Verdesca (Lame Azzurre Brindisi) b. Esposito (Club Scherma San Nicola) 15-8

Sbarzella (Circolo della Scherma Terni) b. Pennisi (CUS Catania) 15-12

 

Finale

Sbarzella (Circolo della Scherma Terni) b. Verdesca (Lame Azzurre Brindisi) 15-12

 

Classifica (157): 1. Eleonora Sbarzella (Circolo della Scherma Terni), 2. Liliana Verdesca (Lame Azzurre Brindisi), 3. Paola Pennisi (CUS Catania), 3. Martina Esposito (Club Scherma San Nicola), 5. Erica Ragone (Posillipo Napoli), 6. Alice Franchini (Circolo Schermistico Forlivese), 7. Kamila Jonynaite (Fiamme Oro Roma), 8. Sara Pintucci (Club Scherma Recanati).

 


Domani (sabato 13)
Spada maschile Cadetti – ore 10 appello in pedana
Domenica 14
Spada maschile Giovani – ore 10 appello in pedana

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });