TRENTO - Nella terza giornata di gare della Prima Prova di qualificazione di "Zona 1" (Centro-Nord) Cadetti e Giovani è andata in scena la gara di spada under 17. 

 

Dei 190 spadisti al via della gara il vincitore di giornata è stato Jacopo Rizzi della Polisportiva Scherma Bergamo, che è stato autore di un'ottima prestazione, che gli ha permesso di essere primo già nella classifica dopo i gironi, dove ha ottenuto sei vittorie su sei assalti.

 

Il bergamasco classe 2005 è così entrato nel tabellone principale a partire dai 128, quando ha superato 15-5 Mattia Plos (Club Scherma Lame Friulane), poi è arrivato il successo 15-7 su Matteo Ferrauti (Club Scherma Bolzano) e un doppio 15-13 con cui l'atleta lombardo ha battuto Edoardo Wallisier (Club Scherma Legnano) e Francesco Sciortino (Accademia Scherma Marchesa Torino).

 

Ai quarti Rizzi ha incontrato Filippo Checco dell'Associazione Scherma Pro Vercelli e ha avuto la meglio col punteggio di 15-5, mentre quello della semifinale è stato l'assalto più combattuto, concluso sul 15-14 contro Giorgio Comparotto della Società del Giardino.

 

Il match finale ha visto Rizzi contro un altro spadista della Società del Giardino, Giacomo Patrick Pietrobelli, che è stato battuto per 15 stoccate a 13. Oltre ai due finalisti il podio è stato completato dai due terzi classificati Giorgio Comparotto e Fabio Mastromarino (Scherma Pistoia 1894).

 

Domani il programma continua al Pala Expo di Trento con la prova di spada maschile destinata ai Giovani.

 

PRIMA PROVA “ZONA 1” CADETTI SPADA MASCHILE – Trento, 13 novembre 2021
RISULTATI COMPLETI
Finale
Rizzi (Polisportiva Scherma Bergamo) b. Pietrobelli (Società del Giardino) 15-10

Semifinali
Rizzi (Polisportiva Scherma Bergamo) b. Comparotto (Società del Giardino) 15-14
Pietrobelli (Società del Giardino) b. Mastromarino (Scherma Pistoia 1894) 15-12

Quarti
Rizzi (Polisportiva Scherma Bergamo) b. Checco (Associazione Scherma Pro Vercelli) 15-5
Comparotto (Società del Giardino) b. Galli (Associazione Scherma Pro Vercelli) 15-8
Mastromarino (Scherma Pistoia 1894) b. Simeone (Scherma Treviso) 15-10
Pietrobelli (Società del Giardino) b. Convertini (Club Scherma Lame Friulane) 15-5

Classifica (190):
1. Jacopo Rizzi (Polisportiva Scherma Bergamo), 2. Giacomo Patrick Pietrobelli (Società del Giardino), 3. Fabio Mastromarino (Scherma Pistoia 1894), 3. Giorgio Comparotto (Società del Giardino), 5. Alessandro Simeone (Scherma Treviso), 6. Filippo Checco (Associazione Scherma Pro Vercelli), 7. Jacopo Convertini (Club Scherma Lame Friulane), 8. Elia Pietro Galli (Associazione Scherma Pro Vercelli)

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });