CARRARA – La Coppa del Mediterraneo Under 23 si è aperta oggi a Carrara, sede della tre giorni di scherma indetta dalla Confederazione del “Mare Nostrum” e che, nella giornata di apertura, ha visto scendere in pedana le fiorettiste e gli sciabolatori.

 

Nella gara di fioretto femminile, con 27 atlete al via, la vincitrice è stata l'azzurra Marta Ricci, che in finale ha battuto la connazionale Anna Cristino col punteggio di 14-12. In precedenza la padovana aveva superato per 15-11 l'ungherese Anna Poltz e per 15-10 la greca Maria-Eleni Chaldaiou, che si è classificata al terzo posto. L'atleta ellenica ha condiviso il terzo gradino del podio con l'altra azzurra Ludovica Genovese, che in semifinale è stata sconfitta da Anna Cristino col punteggio di 15-7.

 

L'Italia è stata presente in questa gara con un totale di 12 atlete: oltre alle tre sul podio sono arrivate fino ai quarti Serena Rossini, Serena Puglia e Claudia Memoli, mentre erano uscite al turno precedente Vittoria Ciampalini, Vittoria Candiani, Eleonora Berno e Alice Pietrarelli. Out nel tabellone dei 32 Valentina Ferrara e Lucia Virginia Lorito.

 

Luca Fioretto è invece il vincitore della gara di sciabola maschile. L'atleta romano ha condotto una gara lineare e, senza troppi problemi, ha superato turno su turno arrivando ai quarti. Qui ha conquistato l'assalto contro lo spagnolo Julio Perez per 15-10, poi ha avuto la meglio sull'azzurro Giacomo Mignuzzi 15-8 e in finale ha superato 15-12 l'altro compagno di squadra Michele Gallo.

 

Il podio anche in questo caso è stato interamente composto da sciabolatori italiani con il terzo posto di Mignuzzi condiviso con l'ungherese Krisztian Rabb. Tra i migliori 8 della prova si sono piazzati altri azzurri: al quinto posto Alberto Nigri, al sesto Daniele Franciosa, al settimo Alberto Fornasir. Si sono fermati al tabellone dei 16 Mattia Rea, Michele Pellegrino e Matteo Cederle, mentre al turno precedente sono usciti Nicolò Cillari, Marco Elio Morone e Gianmarco Perticoni.

 

Domani al Carrarafiere andranno in scena gli assalti di fioretto maschile e spada femminile.

 

COPPA DEL MEDITERRANEO UNDER 23 – FIORETTO FEMMINILE - Carrara, 19 novembre 2021
RISULTATI IN DIRETTA
Finale
Ricci (ITA) b. Cristino (ITA) 14-12

Semifinali
Cristino (ITA) b. Genovese (ITA) 15-7
Ricci (ITA) b. Chaldaiou (Gre) 15-10

Quarti
Genovese (ITA) b. Memoli (ITA) 15-9
Cristino (ITA) b. Puglia (ITA) 15-7
Chaldaiou (Gre) b. Rossini (ITA) 15-8
Ricci (ITA) b. Poltz (Hun) 15-11

Tabellone dei 16
Memoli (ITA) b. Ciampalini (ITA) 15-12
Genovese (ITA) b. Candiani (ITA) 15-9
Cristino (ITA) b. Majali (Jor) 15-1
Puglia (ITA) b. Pietrarelli (ITA) 15-11
Rossini (ITA) b. Caride (Por) 15-10
Ricci (ITA) b. Berno (ITA) 15-7

Tabellone dei 32
Memoli (ITA) b. Kalocsai (Hun) 15-9
Genovese (ITA) b. Kovacs (Hun) 15-13
Candiani (ITA) b. Mebarki (Alg) 15-7
Pietrarelli (ITA) b. Blazic (Cro) DNF
Caride (Por) b. Lorito (ITA) 15-9
Nekifor (Hun) b. Ferrara (ITA) 15-6
Ricci (ITA) b. Tantast (Alg) 15-5
Berno (ITA) b. Cantucci (Svk) 15-9

Fase a gironi
Eleonora Berno: 3 vittorie, 3 sconfitte / 4 vittorie, 2 sconfitte
Vittoria Candiani: 4 vittorie, 1 sconfitta / 3 vittorie, 3 sconfitte
Vittoria Ciampalini: 6 vittorie, 0 sconfitte / 5 vittorie, 1 sconfitta
Anna Cristino: 4 vittorie, 2 sconfitte / 5 vittorie, 1 sconfitta
Valentina Ferrara: 4 vittorie, 2 sconfitte / 2 vittorie, 3 sconfitte
Ludovica Genovese: 4 vittorie, 2 sconfitte / 3 vittorie, 3 sconfitte
Lucia Virginia Lorito: 1 vittoria, 4 sconfitte / 3 vittorie, 3 sconfitte
Claudia Memoli: 2 vittorie, 4 sconfitte / 3 vittorie, 3 sconfitte
Alice Pietrarelli: 3 vittorie, 3 sconfitte / 2 vittorie, 3 sconfitte
Serena Puglia: 5 vittorie, 1 sconfitta / 5 vittorie, 0 sconfitte
Marta Ricci: 4 vittorie, 2 sconfitte / 5 vittorie, 1 sconfitta
Serena Rossini: 5 vittorie, 0 sconfitte / 5 vittorie, 1 sconfitta

Classifica (27): 1. Marta Ricci (ITA), 2. Anna Cristino (ITA), 3. Ludovica Genovese (ITA), 3. Maria-Eleni Chaldaiou (Gre), 5. Anna Poltz (Pol), 6. Serena Rossini (ITA), 7. Serena Puglia (ITA), 8. Claudia Memoli (ITA), 9. Vittoria Ciampalini (ITA), 10. Vittoria Candiani (ITA), 11. Eleonora Berno (ITA), 12. Alice Pietrarelli (ITA), 17. Valentina Ferrara (ITA), 21. Lucia Virginia Lorito (ITA)

 

COPPA DEL MEDITERRANEO UNDER 23 – SCIABOLA MASCHILE - Carrara, 19 novembre 2021
RISULTATI IN DIRETTA
Finale
Fioretto (ITA) b. Gallo (ITA) 15-12

Semifinali
Fioretto (ITA) b. Mignuzzi (ITA) 15-8
Gallo (ITA) b. Rabb (Hun) 15-9

Quarti
Mignuzzi (ITA) b. Franciosa (ITA) 15-11
Fioretto (ITA) b. Perez (Esp) 15-10
Rabb (Hun) b. Nigri (ITA) 15-10
Gallo (ITA) b. Fornasir (ITA) 15-7

Tabellone dei 16
Mignuzzi (ITA) b. Caballero (Esp) 15-8
Franciosa (ITA) b. Stasiak (Pol) 15-13
Fioretto (ITA) b. Cederle (ITA) 15-5
Perez (Esp) b. Rea (ITA) 15-12
Nigri (ITA) b. Noseda (Hun) 15-12
Rabb (Hun) b. Pellegrino (ITA) 15-5
Fornasir (ITA) b. Alamawi (Jor) 15-10
Gallo (ITA) b. Florez (Esp) 15-7

Tabellone dei 32

Mignuzzi (ITA) b. Bounaceur (Alg) 15-4
Caballero (Esp) b. Cillari (ITA) 15-8
Franciosa (ITA) b. Docavo (Esp) 15-4
Fioretto (ITA) b. Alharfialblawi (Jor) 15-5
Cederle (ITA) b. Broniszewski (Pol) 15-5
Rea (ITA) b. Perticoni (ITA) 15-6
Nigri (ITA) b. Patino (Ven) 15.5
Pellegrino (ITA) b. Tahla (Jor) 15-6
Fornasir (ITA) b. Morone (ITA) 15-14
Gallo (ITA) b. Almasri (Jor) 15-2

Fase a gironi
Luca Fioretto: 4 vittorie, 1 sconfitta / 4 vittorie, 1 sconfitta
Michele Gallo: 4 vittorie, 1 sconfitta / 5 vittorie, 0 sconfitte
Giacomo Mignuzzi: 6 vittorie, 0 sconfitte / 6 vittorie, 0 sconfitte
Mattia Rea: 4 vittorie, 1 sconfitta / 5 vittorie, 1 sconfitta 
Matteo Cederle: 2 vittorie, 3 sconfitte / 4 vittorie, 2 sconfitte
Nicolò Cillari: 2 vittorie, 3 sconfitte / 3 vittorie, 2 sconfitte
Alberto Fornasir: 4 vittorie, 2 sconfitte / 3 vittorie, 2 sconfitte
Daniele Franciosa: 3 vittorie, 2 sconfitte / 4 vittorie, 1 sconfitta
Marco Elio Morone: 3 vittorie, 3 sconfitte / 1 vittoria, 5 sconfitte
Alberto Nigri: 4 vittorie, 2 sconfitte / 5 vittorie, 0 sconfitte
Michele Pellegrino: 2 vittorie, 3 sconfitte / 5 vittorie, 1 sconfitta
Gianmarco Perticoni: 2 vittorie, 4 sconfitte / 0 vittorie, 5 sconfitte

Classifica (32): 1. Luca Fioretto (ITA), 2. Michele Gallo (ITA), 3. Krisztian Rabb (Hun), 3. Giacomo Mignuzzi (ITA), 5. Alberto Nigri (ITA), 6. Daniele Franciosa (ITA), 7. Alberto Fornasir (ITA), 8. Julio Perez (Esp), 9. Mattia Rea (ITA). 10. Michele Pellegrino (ITA), 11. Matteo Cederle (ITA), 19. Nicolò Cillari (ITA), 25. Marco Elio Morone (ITA), 29. Gianmarco Perticoni (ITA)

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });