CAGLIARI - La seconda giornata dei Campionati Italiani Under 23 di scherma "Cagliari 2021" incorona la formazione delle Fiamme Oro campione d’Italia di categoria a squadre miste.

 

La squadra-1 della Polizia di Stato ha conquistato la vittoria superando in finale la Ginnastica Victoria Torino col punteggio di 40-36. A festeggiare sul gradino più alto del podio sono stati Davide Di Veroli, che ha così bissato il titolo individuale conquistato ieri, Gianpaolo Buzzacchino, Alessia Pizzini, Gaia Traditi, Lucrezia Paulis e Simone Mencarelli. Ottimo secondo posto per la Ginnastica Victoria con Alessandra Bozza, Carola Maccagno, Carlotta Cornalba, Alberto Perello e Federico Pezzoli.

 

Sul terzo gradino del podio è salita la Scherma Treviso M° Ettore Geslao (Nicolò Bonaga, Allegra Cristofoletto, Eleonora Ginex, Edoardo Manzo, Paolo Santoro, Alice Ilde Spinelli), che si è imposta nel match per 38-37, al minuto supplementare, sulla Associazione Scherma Pro Vercelli (Marzia Cena, Sara Della Cioppa, Federica Isola, Leonardo Morotti, Tommaso Raffaele, Luca Vincenzi).

Domani sarà il turno delle prove individuale di fioretto e sciabola, tanto al maschile quanto al femminile. Si comincerà con il fioretto maschile e la sciabola femminile, entrambe in pedana dalle 9:30, alle 12:30 sarà il turno della sciabola maschile, alle 15 il fioretto femminile.

Le fasi finali di gara saranno trasmesse in diretta streaming sul sito federscherma.it, sul canale Youtube e sulla pagina ufficiale Facebook della Federazione Italiana Scherma. Sui social federali, inoltre, è possibile seguire il foto-racconto dei Campionati Italiani Under 23 di Cagliari 2021.

 

CAMPIONATI ITALIANI UNDER 23 SPADA A SQUADRE MISTE – Cagliari, 26 novembre 2021
CLICCA QUI PER I TUTTI I RISULTATI

Finale

Fiamme Oro Roma b. Ginnastica Victoria 40-36

 

Finale 3°/4° posto

Scherma Treviso M° Ettore Geslao b. Associazione Scherma Pro Vercelli 38-37

 

Semifinali

Ginnastica Victoria b. Associazione Scherma Pro Vercelli 40-28

Fiamme Oro Roma b. Scherma Treviso M° Ettore Geslao 40-39

 

Quarti di finale

Ginnastica Victoria b. Fiamme Oro Roma-2 40-27

Associazione Scherma Pro Vercelli b. Club Scherma San Nicola 40-19

Fiamme Oro Roma b. Cesare Pompilio Genova 40-32

Scherma Treviso M° Ettore Geslao b. Accademia Scherma Marchesa Torino-2 40-26

 

Classifica (49): 1. Fiamme Oro Roma, 2. Ginnastica Victoria, 3. Scherma Treviso M° Ettore Geslao, 4. Associazione Scherma Pro Vercelli, 5. Fiamme Oro Roma-2, 6. Cesare Pompilio Genova, 7. Accademia Scherma Marchesa Torino-2, 8. Club Scherma San Nicola.

 

PROGRAMMA GARE COMPLETO
Giovedì 25 novembre
Spada maschile individuale - Campione italiano: Davide Di Veroli
Spada femminile individuale - Campionessa italiana: Federica Isola
 
Venerdì 26 novembre
Spada a squadre miste - Campione d'Italia: Fiamme Oro
 
Sabato 27 novembre
Fioretto maschile individuale - ore 9.30 appello in pedana
Sciabola femminile individuale - ore 9.30 appello in pedana
Sciabola maschile individuale - ore 12.30 appello in pedana
Fioretto femminile individuale - ore 15.00 appello in pedana
 
Domenica 28 novembre
Fioretto a squadre miste - ore 10.00 appello in pedana
Sciabola a squadre miste - ore 10.00 appello in pedana

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });