SANTA VENERINA – E’ iniziata oggi a Santa Venerina (CT) la Prima Prova del Grand Prix “Kinder Joy of Moving”, la tre giorni dedicata agli under 14 della sciabola maschile e femminile.

 

La prima gara in programma era quella di sciabola maschile Ragazzi, vinta dall’atleta della SS Scherma Lazio Ariccia Christian Alvaltroni in finale contro l’altro laziale Lorenzo Tomassetti del Frascati Scherma. Tomassetti aveva vinto la semifinale contro Matteo Casavecchia del Fides Livorno col punteggio di 15-14, mentre in finale è stato sconfitto per 15-9 da Alvaltroni, che in precedenza aveva battuto 15-14 Emanuel Manzo del Champ Napoli e, in semifinale, Pietro Hirsh Buttè della Società del Giardino 15-13.

 

Anche tra le Bambine della sciabola femminile a vincere è stata un'atleta della SS Scherma Lazio Ariccia, Nicole Martini. Secondo posto per Alice Di Prospero delle Fiamme Oro, che in finale è stata battuta col punteggio di 10-7. Sul terzo gradino del podio Cecilia Diana Valsecchi dell'Accademia Scherma Milano, che ha perso la semifinale 10-7 contro Di Prospero e per Carolina Silvestri della Società del Giardino, sconfitta 10-2 dalla vincitrice di giornata.

 

Le gare proseguiranno domani con le prove di sciabola maschile Allievi, sciabola femminile Giovanissime e sciabola maschile Maschietti. 

 

PRIMA PROVA GRAN PRIX KINDER JOY OF MOVING – SCIABOLA MASCHILE RAGAZZI - Santa Venerina (CT), 26 novembre 2021
RISULTATI IN DIRETTA
Finale
Alvaltroni (SS Scherma Lazio Ariccia) b. Tomassetti (Frascati Scherma) 15-9

Semifinali
Alvaltroni (SS Scherma Lazio Ariccia) b. Hirsh Buttè (Società del Giardino) 15-13
Tomassetti (Frascati Scherma) b. Casavecchia (Fides Livorno) 15-14

Quarti
Alvaltroni (SS Scherma Lazio Ariccia) b. Manzo (Champ Napoli) 15-14
Tomassetti (Frascati Scherma) b. Brusca (Club Scherma Palermo) 15-14
Hirsh Buttè (Società del Giardino) b. Marcelli (Frascati Scherma) 15-10
Casavecchia (Fides Livorno) b. Aquili (Frascati Scherma) 15-11

Classifica (26): 1. Christian Alvaltroni (SS Scherma Lazio Ariccia), 2. Lorenzo Tomassetti (Frascati Scherma), 3. Matteo Casavecchia (Fides Livorno), 3. Pietro Hirsh Buttè (Società del Giardino), 5. Francesco Brusca (Club Scherma Palermo), 6. Tristan Marcelli (Frascati Scherma), 7. Riccardo Maria Aquili (Frascati Scherma), 8. Emanuel Manzo (Champ Napoli)

 

PRIMA PROVA GRAN PRIX KINDER JOY OF MOVING – SCIABOLA FEMMINILE BAMBINE - Santa Venerina (CT), 26 novembre 2021
RISULTATI IN DIRETTA
Finale
Martini (SS Scherma Lazio Ariccia) b. Di Prospero (Fiamme Oro) 10-7

Semifinali
Martini (SS Scherma Lazio Ariccia) b. Silvestri (Società del Giardino) 10-2
Di Prospero (Fiamme Oro) b. Valsecchi (Accademia Scherma Milano) 10-7

Quarti
Martini (SS Scherma Lazio Ariccia) b. Becchina (Il Discobolo Sciacca) 10-9
Silvestri (Società del Giardino) b. Scognamiglio (Frascati Scherma) 10-6
Di Prospero (Fiamme Oro) b. Coggio (Etruria Scherma) 10-4
Valsecchi (Accademia Scherma Milano) b. Ferraresi (Società del Giardino) 10-8

Classifica (14): 1. Nicole Martini (SS Scherma Lazio Ariccia), 2. Alice Di Prospero (Fiamme Oro), 3. Cecilia Diana Valsecchi (Accademia Scherma Milano), 3. Carolina Silvestri (Società del Giardino), 5. Dea Scognamiglio (Frascati Scherma), 6. Caterina Ferraresi (Società del Giardino), 7. Vittoria Becchina (Il Discobolo Sciacca), 8. Martina Coggio (Etruria Scherma)

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });