SANTA VENERINA – La seconda giornata della Prima Prova Grand Prix “Kinder Joy of Moving” ha visto tre gare al via, dopo avere già decretato ieri i vincitori della sciabola Ragazzi e Bambine.

 

Nella sciabola maschile Allievi si è imposto Leonardo Reale del Frascati Scherma, che in finale ha battuto per 15-12 Roberto Zini del CS Trentina Enrico Tettamanti. In semifinale il frascatano aveva vinto su Riccardo Benigni del Club Scherma Varese 15-8, mentre l'atleta trentino è arrivato all'ultimo match di giornata grazie al successo per 15-9 su Davide Vivaldi del Fides Livorno.

 

Continua a vincere Anna Torre nella sciabola femminile, stavolta nella categoria Giovanissime, dopo avere vinto il GPG di ottobre tra le bambine. La sciabolatrice del Fides Livorno ha sconfitto prima Elisa Bellucci (Aeronautica Militare) 10-3, poi Nicol Bentivoglio del Club Scherma San Severo 10-4 e, in finale Leonilde Buenza del Dauno Foggia col punteggio di 10-7. Sul terzo gradino del podio anche Matilde Reale del Frascati Scherma.

 

La vittoria nella sciabola maschile Maschietti è infine andata a Valerio Imbastari della SS Scherma Lazio Ariccia, che ha avuto la meglio su Francesco Tinari del Circolo della Scherma Terni col punteggio finale di 10-6. Si sono classificati terzi i due atleti del Champ Napoli Andreas Verde e Antonio Langella.

 

Domani, nell'ultima giornata di gare, sono in programma le prove di sciabola maschile Giovanissimi, sciabola femminile Ragazze e sciabola femminile Allieve.

 

PRIMA PROVA GRAN PRIX KINDER JOY OF MOVING – SCIABOLA MASCHILE ALLIEVI - Santa Venerina (CT), 27 novembre 2021
RISULTATI COMPLETI
Finale
Reale (Frascati Scherma) b. Zini (CS Trentina Enrico Tettamanti) 15-12

Semifinali
Reale (Frascati Scherma) b. Benigni (Club Scherma Varese) 15-8
Zini (CS Trentina Enrico Tettamanti) b. Vivaldi (Fides Livorno) 15-9

Quarti
Reale (Frascati Scherma) b. Maestri (Dauno Foggia) 15-5
Benigni (Club Scherma Varese) b. Tribuno (Società del Giardino) 15-8
Zini (CS Trentina Enrico Tettamanti) b. Santi (Circolo della Scherma Terni) 15-12
Vivaldi (Fides Livorno) b. Giovanetti (Scherma Oreste Puliti Lucca) 15-13

Classsifica (39): 1. Leonardo Reale (Frascati Scherma), 2. Roberto Zini (CS Trentina Enrico Tettamanti), 3. Riccardo Benigni (Club Scherma Varese), 3. Davide Vivaldi (Fides Livorno), 5. Pablo Giovanetti (Scherma Oreste Puliti Lucca), 6. Riccardo Maestri (Dauno Foggia), 7. Andrea Tribuno (Società del Giardino), 8. Riccardo Santi (Circolo della Scherma Terni)

 

PRIMA PROVA GRAN PRIX KINDER JOY OF MOVING – SCIABOLA FEMMINILE GIOVANISSIME - Santa Venerina (CT), 27 novembre 2021
RISULTATI COMPLETI
Finale
Torre (Fides Livorno) b. Buenza (Dauno Foggia) 10-7

Semifinali
Torre (Fides Livorno) b. Bentivoglio (Club Scherma San Severo) 10-4
Buenza (Dauno Foggia) b. Reale (Frascati Scherma) 10-7

Quarti
Torre (Fides Livorno) b. Bellucci (Aeronautica Militare) 10-3
Bentivoglio (Club Scherma San Severo) b. Coco (Club Scherma San Severo) 10-8
Buenza (Dauno Foggia) b. Silvestri (Posillipo Napoli) 10-1
Reale (Frascati Scherma) b. Saracaj (Fides Livorno) 10-5

Classifica (23): 1. Anna Torre (Fides Livorno), 2. Leonilde Buenza (Dauno Foggia), 3. Nicol Bentivoglio (Club Scherma San Severo), 3. Matilde Reale (Frascati Scherma), 5. Giulia Saracaj (Fides Livorno), 6. Eleonora Silvestri (Posillipo Napoli), 7. Alice Coco (Club Scherma San Severo), 8. Elisa Bellucci (Aeronautica Militare)

 

PRIMA PROVA GRAN PRIX KINDER JOY OF MOVING – SCIABOLA MASCHILE MASCHIETTI - Santa Venerina (CT), 27 novembre 2021
RISULTATI COMPLETI
Finale
Imbastari (SS Scherma Lazio Ariccia) b. Tinari (Circolo della Scherma Terni) 10-6

Semifinali
Imbastari (SS Scherma Lazio Ariccia) b. Langella (Champ Napoli) 10-1
Tinari (Circolo della Scherma Terni) b. Verde (Champ Napoli) 10-1

Quarti
Imbastari (SS Scherma Lazio Ariccia) b. Teti (Olympia Scherma Roma) 10-7
Langella (Champ Napoli) b. Caoduro (Scherma Verbania) 10-8
Tinari (Circolo della Scherma Terni) b. Pasqualicchio (Virtus Scherma Bologna) 10-8
Verde (Champ Napoli) b. Traina (Club Scherma Palermo) 10-3

Classifica (17): 1. Valerio Imbastari (SS Scherma Lazio Ariccia), 2. Francesco Tinari (Circolo della Sherma Terni), 3. Andreas Verde (Champ Napoli), 3. Antonio Langella (Champ Napoli), 5. Marcello Traina (Club Scherma Palermo), 6. Davide Caoduro (Scherma Verbania), 7. Ascanio Teti (Olympia Scherma Roma), 8. Carlo Pasqualicchio (Virtus Scherma Bologna)

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });