SANTA VENERINA - L'ultima giornata di gare della Prima Prova Grand Prix "Kinder Joy of Moving" di sciabola si è chiusa oggi con tre gare in programma.

 

Nella sciabola maschile Giovanissimi la finale è stata tra Vittorio Pellegatta della SS Lazio Scherma Ariccia e Giordano Vincenzi della Scherma Oreste Puliti Lucca, col primo che ha conquistato la vittoria nel match finale col punteggio di 10-8. In semifinale lo sciabolatore laziale aveva vinto 10-5 contro il compagno di società Jacopo Sciullo, mentre il toscano aveva prevalso per 10-3 su Filippo Landi del Frascati Scherma.

 

La sciabola Ragazze ha visto riproporsi la stessa sfida dello scorso GPG di Riccione nella categoria Giovanissime: Vittoria Mocci dell’Accademia d’Armi Musumeci Greco contro Vittoria Fusetti del Petrarca Scherma. Il risultato, stavolta, è stato però diverso, con la vittoria della romana per 15-9. In precedenza Vittoria Fusetti aveva superato in semifinale sua sorella Diletta col punteggio di 15-11, mentre Mocci aveva vinto l’assalto contro Francesca Stirpe dell’Etruria Scherma 15-5.

 

Il programma di gare si è concluso con la prova di sciabola femminile Allieve vinta da Rachele Saracaj. L'atleta del Fides Livorno ha prima battuto Sofia Martinelli del Padova Scherma 13-15, poi Francesca Romana Lentini del Club Scherma Roma 15-8 e, infine, Elisa Grassi dell'Olympia Scherma Roma 15-7. Terzo posto in classifica anche per la sciabolatrice del Fides Livorno Claudia Bandini.

 

PRIMA PROVA GRAN PRIX KINDER JOY OF MOVING – SCIABOLA MASCHILE GIOVANISSIMI - Santa Venerina (CT), 28 novembre 2021
RISULTATI COMPLETI

Finale
Pellegatta (SS Lazio Scherma Ariccia) b. Vincenzi (Scherma Oreste Puliti Lucca) 10-8

Semifinali
Pellegatta (SS Lazio Scherma Ariccia) b. Sciullo (SS Lazio Scherma Ariccia) 10-5
Vincenzi (Scherma Oreste Puliti Lucca) b. Landi (Frascati Scherma) 10-3

Quarti
Pellegatta (SS Lazio Scherma Ariccia) b. Bottini (Scherma Verbania) 10-2
Sciullo (SS Lazio Scherma Ariccia) b. Testasecca (Circolo della Scherma Terni) 10-6
Vincenzi (Scherma Oreste Puliti Lucca) b. Bottega (Frascati Scherma) 10-4
Landi (Frascati Scherma) b. Pistacchi (Club Scherma Voltri) 10-4

Classifica (28): 1. Vittorio Pellegatta (SS Lazio Scherma Ariccia), 2. Giordano Vincenzi (Scherma Oreste Puliti Lucca), 3. Filippo Landi (Frascati Scherma), 3. Jacopo Sciullo (SS Lazio Scherma Ariccia), 5. Gianfilippo Testasecca (Circolo della Scherma Terni), 6. Mattia Bottega (Frascati Scherma), 7. Giovanni Battista Pistacchi (Club Scherma Voltri), 8. Diego Bottini (Scherma Verbania)

 

PRIMA PROVA GRAN PRIX KINDER JOY OF MOVING – SCIABOLA FEMMINILE RAGAZZE - Santa Venerina (CT), 28 novembre 2021
RISULTATI COMPLETI

Finale
Mocci (Accademia d’Armi Musumeci Greco) b. Fusetti V. (Petrarca Scherma) 15-9

Semifinali
Mocci (Accademia d’Armi Musumeci Greco) b. Stirpe (Etruria Scherma) 15-5
Fusetti V. (Petrarca Scherma) b. Fusetti D. (Petrarca Scherma) 15-11

Quarti
Mocci (Accademia d’Armi Musumeci Greco) b. Bartolini (Scherma Oreste Puliti Lucca) - ritiro
Stirpe (Etruria Scherma) b. Rossetti (Frascati Scherma) 15-11
Fusetti V. (Petrarca Scherma) b. Petruzziello (Champ Napoli) 15-11
Fusetti D. (Petrarca Scherma) b. Pecorella (Champ Napoli) 15-2

Classifica (32): 1. Vittoria Mocci (Accademia d’Armi Musumeci Greco), 2. Vittoria Fusetti (Petrarca Scherma), 3. Diletta Fusetti (Petrarca Scherma), 3. Francesca Stirpe (Etruria Scherma), 5. Francesca Petruzziello (Champ Napoli), 6. Giulia Bartolini (Scherma Oreste Puliti Lucca), 7. Ludovica Rossetti (Frascati Scherma), 8. Giorgia Pecorella (Champ Napoli)

 

PRIMA PROVA GRAN PRIX KINDER JOY OF MOVING – SCIABOLA FEMMINILE ALLIEVE - Santa Venerina (CT), 28 novembre 2021
RISULTATI COMPLETI
Finale
Saracaj (Fides Livorno) b. Grassi (Olympia Scherma Roma) 15-7

Semifinali
Saracaj (Fides Livorno) b. Lentini (Club Scherma Roma) 15-8
Grassi (Olympia Scherma Roma) b. Bandini (Fides Livorno) 15-13

Quarti
Saracaj (Fides Livorno) b. Martinelli (Padova Scherma) 15-13
Lentini (Club Scherma Roma) b. Pozzi (Società del Giardino) 15-6
Grassi (Olympia Scherma Roma) b. Di Mauro (Dauno Foggia) 15-8
Bandini (Fides Livorno) b. Calviati (Champ Napoli) 15-8

Classifica (25): 1. Rachele Saracaj (Fides Livorno), 2. Elisa Grassi (Olympia Scherma Roma), 3. Francesca Romana Lentini (Club Scherma Roma), 3. Claudia Bandini (Fides Livorno), 5. Ilaria Calviati (Champ Napoli), 6. Sofia Martinelli (Padova Scherma), 7. Zoe Pozzi (Società del Giardino), 8. Martina Di Mauro (Dauno Foggia)

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });